Консультация педиатра /

Помогите рассчитать разовую дозу антибиотика — вопрос №2004017

Здравствуйте! Ребёнку 7 месяцев, вес 9,5 кг. Назначили антибиотик амоксиклав 125 по 2,5 мл * 3 раза в день. В продаже есть только амоксиклав 600. Как правильно рассчитать разовую дозу.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте, если мы говорим про Амоксиклав 125 мг+31,25 мг/5 мл и 600 мг+42,9 мг/5 мл
Считаем по амоксициллину.
То, получается за сутки нужно 190 мг, делим на три приема.
Если возьмем суспензию 600, то потребуется 0,5 мл 3 р/д-это в такой дозировке вам назначил врач.
Но более правильный расчет - 50 мг/кг, то есть в сутки требуется 475 мг- по 1,3 мл 3 р/д
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! То есть правильнее давать 1,3 мл.? Мнение врачей разделились, то 1 мл то 1,3.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, расчет Амоксиклава 40 мг на кг веса, по дозировке что есть в аптеке 600 мг в 5 мл получается на вес ребёнка 9,5 кг: 40х9,5=380 мг, это содержится в 3,17 мл суспензии. Делим на 3 приёма, получаем 1,05 мл суспензии. Это значит даём ребёнку 1 мл на приём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо. Подскажите ещё пожалуйста. Случайно поставила ребёнку свечу цефекон не в той дозировке, 250 мл. Чем это грозит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если одноразово, то не переживайте, ничего не должно быть.
Клиент
Михаил Николаевич, а если два раза, но раз в сутки. Муж купил свечи и не в той дозировке. Ставила два раза и оба раза по ночам и только сегодня утром обратила внимание, что доза большая.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного не будет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Дозировка рассчитывается 50 мг/кг в сутки
На ваш вес по 1 мл 3 раза в день , при дозировке 600/5 мл
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо. Подскажите ещё пожалуйста. Случайно поставила свечку ребёнку не в той дозировке, 250 мл. Чем это грозит?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Амоксиклав рассчитывается по 50 мг на кг веса в сутки.

9,5 кг × 50 мг/кг =475 мг ребёнку нужно в сутки.
Затем 475×5/600 = 3,9 мл суточная доза амоксиклава.
3,9 /3 = 1,3 мл.
Таким образом, 1,3 мл амоксиклава 3 раза в день, желательно через каждые 8 часов.
Курс приема в среднем 7 дней.

Не забывайте за пробиотики, например, бак сет по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо. А аципол подойдёт?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно подойдет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! А вы не подскажите. Поставила свечку ребёнку цефекон и не в той дозировке, 250 мл. Чем это грозит?
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, ничего страшного при разовом применении, ничего не будет.
Клиент
Инна Сергеевна, а если не один раз а два, но с интервалом между свечами сутки?
Инфекционист, Гепатолог
Все равно ничего не будет.