Консультация гинеколога /

Частые выделения и жжение во влагалище — вопрос №2004264

Добрый день.
На профосмотре по мазку на цитологию увидели цервицит. Пришла на прием в ЖК, выписали свечи тержинан, по окончанию сдать повторно мазок. Свечи проставила, мазок сдала. Пока ждала результат появился опять дискомфорт, красный вход во влагалище и немного белых выделений не вытекающих, без запаха. Пришел результат мазка, все чисто, но дискомфорт появился уже после тержинана через 2 недели, иппп нет
Что это может быть? Довольно часто такое бывает, при приеме флуконазола все проходит. Но уже порядком надоело это

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Для точного лечения вам нужно сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

А до лечения жалобы были у Вас?
Принятый ответ

Клиент
Лидия Владимировна, до лечения впринципе нет на постоянной основе
Иногда бывало, но я выпивала флуконазол и все проходило
Партнер один и давно , тоже пил флуконазол
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, сейчас лучше сдать Фемофлор, по нему подобрать лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы флору восстанавли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, для восстановления флоры ни разу не принимала еще ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вагилак или линекс внутрь
На 7 день флуконазол однократго
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Анализы можете прикрепить к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день
Анализов на руках нет, выписка с проф осмотра так и написано по мазку на цитологию цервицит, а после повторного мазка уже из ЖК, мне позвонили сказали, что все чисто
Акушер, Гинеколог
По цитологии никогда цервицит не ставится, только по фемофлор скрин. Вы именно такой анализ сдавали?
Клиент
Илона Альбертовна, точнее написано: бактериологическое исследование на флору: цервикальный канал: цервицит, влагалище без воспаления
А по мазку в ЖК, после лечения тержинаном, сказали все чисто, атипичных клеток нет, ни грибов и тд
Акушер, Гинеколог
Это самые обычные мазки. Сдавайте в платной лаборатории фемофлор скрин
Клиент
Илона Альбертовна, есть фемофлор 16, а есть фемофлор 13 какой именно?
Акушер, Гинеколог
Фемофлор 16
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Учитывая что жалобы проходят после приема флуконазола вероятно это кандидоз, молочница, нужно сдать посев из влагалища на кандида с определением чувствительности к препаратам и пролечиться по чувствительности. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.