Результаты МРТ
Переживаю очень из-за результатов МРТ, я паникер. Шумит правое ухо, сделала МРТ, не пойму что-то серьезное либо нет, записалась на 03 апреля на очный прием, но это очень долго. Ранее делала МРТ шейного отдела позвоночника, показало начальную стадию остеохондроза. Подскажите пожалуйста, что-то серьезное или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Критичного на мрт нет состояния . Признаки ангиопатии . Вы у сурдолога были? Как давно появился шум в ухе? С чем-то связываете ? Какие у вас цифры АД?
Алена Алексеевна, давление норма120/70, бывает поднимается до 140/90
У лор -врача очно были ? Необходимо исключить патологию внутреннего уха
Алена Алексеевна, нет у ЛОРа не была
Вас невролог направит или к оториноларингологу или сурдологу с целью исключения патологии уха
Пройдите тест и прикрепите результат https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lt7n5jvocs194046978
Принятый ответ
Добрый день, Наталья Юрьевна! По МРТ ничего критичного нет, но описывали признаки микроангиопатии, такое часто бывает при скачках давления или когда есть склонность к повышенному АД, скажите Шуми в ухе шумит как давно? Отиты или заболевания какие то переносили? Шум есть на постоянной основе?
Шукуфа Рамиз кызы, Шум начался с января этого года, принимала бетосерк, мексидол и далее врач выписала арифон гетард и небиволол. шум недели на 3 прошел, потом опять появился и держится уже недели 3 на постоянной основе
Уточните пожалуйста шумит всегда в одном и том же ухе? Если да, то стоит сделать уздг сосудов головы и шеи, возможно есть какие то проблемы с кровотоком в Вертебро-базилярном бассейне, также консультация сурдолога ; так как все таки при твоём расстройстве проблема с2х сторон
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного нет по результатам МРТ: по сосудам врожденные особенности строения; по головному мозгу- сосудистые очаги; возникают вследствие гипоксии, чаще из за скачков артериального давления. Скажите сурдолог осматривал? Нет ли повышенной тревожности?
Регина Динисламовна, у сурдолога не была, тревожность бывает
Очень часто тревожное расстройство может давать подобную симптоматику. Для исключения отклонений во внутреннем ухе рекомендуется консультация лор врача и сурдолога. Если все хорошо- подбор противотревожной терапии
Регина Динисламовна, спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Вероятнее у Вас имеется Субъективный ушной шум, который исходит от ушного аппарата. При обследовании не обнаружено ничего, что могло бы «шуметь», то есть головной мозг, сосуды и остеохондроз тут не при чем. Необходимо обследование у отоларинголога, сурдолога или отоневролога. Лечение : курс Тагиста или Бетасерк или Бетагестин по 24мг 2 раза в день, 2 месяца + Нейробион или Нейромультивит по 1т 3 раза в день, месяц.
Ирина Ивановна, спасибо