Консультация травматолога /

Результат мрт — вопрос №1635566

Здравствуйте. Помогите расшифровать. Интересует примерная картина результатов мрт для понимания ситуации и дальнейших действий.

МР картина лигаментита дистрофически измененной, ретравматизированной ранее восстановленной передней крестообразной связки, явлений синовита, бурсита, контузии бедренной и большеберцовой костей; дистрофических изменений левого коленного сустава в форме начальных явлений остеоартроза (гоноартроза), лигаментоза, нарушения структуры менисков I-Ila Stoller.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепил фото

Ортопед, Травматолог
Когда была пластика ПКС и после чего пошло обострение?
Клиент
Константин Эдуардович, пластика была весной 2020. Обострение случилось два месяца назад, вследствие неудачного приземления с небольшой высоты
Ортопед, Травматолог

Теперь понятно. Рекомендовано

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Показано ограничение нагрузки и ношение бандажа.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Без внутрисуставных препаратов обойтись вряд ли получится.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А в чем состоит вопрос? И есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, ограниченная подвижность в коленном суставе, не могу глубоко сесть, при длительной ходьбе нарастающая боль. Прикрепил фото результата мрт
Травматолог, Ортопед
А из чего Вам восстановили связку из своих тканей ? Или синтетический имплант?
Клиент
Станислав, из своих тканей
Травматолог, Ортопед
А у Вас уже была какая-то травма после пластики ПКС??
Клиент
Станислав, два месяца назад, неудачное приземление с небольшой высоты. После этого решил сделать мрт.
Травматолог, Ортопед
Надо снять воспалительный процесс в коленном суставе . Для этого оптимально подходит блокада с дипроспаном . И снижение физической нагрузки на один месяц.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Подмышечные костыли нужны на 4 недели

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора