КТ и МРТ с контрастом

кт малого таза ,а на следующий день МРТ с контрастом. Маме 80лет.подряд можно делать, день за днем . Все процедуры с контрастом. Подозрение рак матки. Вопрос, или сделать больше перерыв на процедуры.

Гипертония, пищевод баретта,, киста почки,грыжи позвоночника. Варикоз
80 лет

Здравствуйте, проводить исследования можно так как это разные типы излучение кт это лучевой метод и контраст используется йодосодержащий, мрт это метод основанный на магнитных волнах и контраст на основе гадолиния.

Здравствуйте!
Выполнять эти исследования можно, контраст выводится полностью через сутки. Используется разный контраст, и это 2 абсолютно разных метода исследования.

Вопрос только в том зачем выполнять и КТ и МРТ одной области: малого таза….

Добрый день! Да, можно
При этих процедурах используются совершенно разные излучения (КТ - рентген, МРТ - магнитное) и разные контрастные вещества
Не переживайте и спокойно обследуйтесь

При КТ используется йодсодержащий контраст, на МРТ - с гадолинием
Совершенно разные вещества

Здравствуйте!
Да, эти два исследования можно проходить по очереди в ближайшие 2 дня. Для оценки органов малого таза используется не кт, а МРТ с ку, так как этот метод диагностики информативней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, да я посмотрела у мамы назначено МРТ ОМТ, и кт брюшной полости. Все с контрастом. А для чего нужно именно кт брюшной полости, не много не понимаю. МРТ ясно, у нее рак матки. Посмотреть заболевание и распространение опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, и ещё у нас комиссия по заболеванию 03.08 и назначат операция. Это все так быстро, кровотечение началось 18.06.получается все плохо. Переживаю маме за 80 лет. Выдержит.

Если злокачественное образование подтверждено гистологически проводится полное дообследование, чтобы исключить метастазы в отдаленных органах и системах. Кроме кт органов брюшной полости должны назначить кт органов грудной клетки без контраста, остеосцинтиграфию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, да подтверждено. Исследования назначены рентген легких сделан, маммография, колоноскопия, фгдс. УЗИ нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, остеосцинтиграфию не назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, если будут метастазы, операцию все равно проводят? Или смотряь исследования и принимают решение?

Принятый ответ

При ЗНО тела матки всегда рассматривается оперативное лечение, в любом случае оценка будет зависеть от полного дообследования, если очаги будут смотрят на количество , локализацию. Но в большинстве случаев стараются выполнить максимальную циторетуктивную операцию.

Здравствуйте
Да проходить можно
Так как это два разных метода исследования с разными типами излучения и используются разные контрасты. Для исследования малого таза используется мрт с контрастированием.

Здравствуйте!
Подряд данные обслевания можно делать, это безопасно.
Но лучшим методом диагностики заболеваний малого таза является МРТ , а не КТ, поэтому выполнение КТ малого таза не целесообразно.