Насморк, кашель
Здравствуйте. Ребенку 6 лет, за последние пол года раза 4 точно болела бронхитом.каждый раз начинается с насморка, кашель сразу в бронхит. В этот раз дней 5 был просто насморк. Не сильный. Дальше подключился сухой кашель. Начали обильное теплое питье, панавир утром и вечером, туалет носа физраствором, рассасывали аджисепт, на ночь зиртек, и первый день начала давать тонзилгон. Но кашель стал оооочень частый , сухой до боли в горле. Убрала тонзилгон.второй день все тоже самое без тонзилгона, кашель чуть реже , но сухой до боли в горле. Причем ночью практически не кашляет, но весь день частый сухой кашель. Сегодня третий день - кашель влажный. Вроде отхаркивается что-то , но то хорошо, то не очень. Вот думаю стоит ли начать давать что-то из препаратов от кашля? Может ацц или бромгексин? Или может вообще просто грудной элексир?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую к приёму Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Грудной сбор №4 на 7-10 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, а для чего данный препарат Исмиген? Какое действие будет оказывать?
этот препарат поддерживает иммунитет как противоинфекционный, так и клеточный.
Михаил Николаевич, спасибо. Вот еще прикрепила результаты анализов при последнем нашем бронхите. Что можете сказать по ним ?
по анализу от 04.03. ничего критичного не вижу, скорее всего иммунитет справляется.
Михаил Николаевич, отталкиваясь от анализов все же рекомендуете подключать препарат Исмеген ?
да, рекомендую.
Михаил Николаевич, спасибо , попробуем принимать этот препарат. Вот делали 2 дня ингаляции с физраствором и кашель стал очень редким , но если кашляет то может иногда закашливаться. Будто мокроты больше стало , но плохо отходит и жестко.но мы не пили грудной сбор.
ингаляции с физраствором продолжать для увлажнения слизистых, при этом здоровые клетки быстрее заменяют поврежденные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По характеру кашель уже влажный стал , образуется мокрота , которую нужно выводить . Сиропы не стоит подключать , затягивают период выздоровления.
Можно подключить ингаляции с физ раствором 2мл 2 раза в день. Нос продолжить промывать солевыми растворами долфин или аквамарис лейка 5 раз в день. Очный осмотр педиатром.
Марина Александровна, благодарю за ответ
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, сиропы, таблетки от кашля не рекомендую, от них наоборот мокроты становится больше, кашель усиливается и выздоровление затягивается.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день курсом.
Марина Олеговна, спасибо за ответ. Вот делали 2 дня ингаляции с физраствором и кашель стал очень редким , но если кашляет то может иногда закашливаться. Будто мокроты больше стало , но плохо отходит и жестко.
Ингаляции увлажнять, разжижают, делают мокроту пожижже. Если кашель отходит тяжело, то можно ещё продолжить ингаляции.
Марина Олеговна, как думаете стоит ли подключить к лечению грудной сбор номер 4?
Если аллергии у ребёнка нет, то можно давать.
Марина Олеговна, вот на цветы одни конкретные проявлялась год назад. Сегодня что-то похожее на признаки аллергии были когда сильно пахло туалетной водой, аж сама чихала я))) а вот на грудной сбор не знаем ) Спасибо
Это только заварить и дать пару глотков и оценить реакцию. Сразу много не даём.
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательны актуальные анализы крови, эти уже не информативны.
Муколитики/отхаркивающие не стоит использовать в этом возрасте, на их фоне кашель будет дольше и сильнее.
Обязательно обильное теплое питье.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Алина Александровна, поняла вас , спасибо. Вот делали 2 дня ингаляции с физраствором и кашель стал очень редким , но если кашляет то может иногда закашливаться. Будто мокро в больше стало , но плохо отходит и жестко.
Главное при этом проводить перкуссионный массаж и соблюдать водный режим, конечно, кашель сразу не исчезнет, но будет постепенно отмечаться положительная динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте) рекомендую проводить ребенку ингаляции с физ раствором, перкуссионных массаж грудной клетки и дренажные положения. Сон с приподнятым головным концом. Обязательно обильное питьё. Всё это будет способствовать скорейшему от хождению мокроты.
Сиропы не рекомендую, так как они могут вызвать гиперпродукцию мокроты и затянуть выздоровление.
Планово после выздоровления сдайте кровь на эозинофильн катионный белок. У ребёнка высокий i ge это говорит об аллергии либо глистной инвазии. Частые бронхиты могут быть связаны с этим.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5дней
И аллергологическое обследование ингаляционную и желательно пищевую панель методом immunocap