Консультация кардиолога /

Такихардия — вопрос №2004385

Здравствуйте. Прошу совета. Муж сильно пил в выходные дни ( 3 дня сб вс пн употреблял водку и пиво), во вторник в 00 почувствовал что ему плохо , сердце сильно колотилось. В 2 ночи уже вызвали скорую. Приехали, поставили такихардию, дали таблетку под язык метопорол , стала чуть легче но не столько чтобы хорошо было. К 8 утра сходила и купила такие же таблетки. Муж принимает 2 раза в день метопорол 25 мг. Нормальная ли дозировка? Как правильно такие таблетки применять? Так же у него до сих пор остается слабое состояние , бывает покалывает сердце. Он хочет идти сразу на КТ сердца , подскажите ваш совет пожалуйста куда все же сначала нужно идти?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте да, доза нормальная, на кт показаний нет идти, это просто интоксикация, пусть прекращает употреблять алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, перед приездом скорой давление было 158 на 88. Вчера днем было такое же давление с левой стороны , а с правой уже 135 было. Как такое может быть?

Кардиолог
Такая разница возможна
Клиент
Гульнара Рафиковна, вопросы от мужа, ответьте пожалуйста если вам не сложно 1.Сколько нужно принимать этот препарат - Метапорол
2. Подскажите пожалуйста, скорая когда приезжала, сказали что по ЭКГ никаких отклонений не увидели, и что аритмий никаких не было, достаточно ли будет УЗИ сердца сделать
3.Также у мужа есть диагноз миграция путеводителя ритма, на медосмотре сказали что спортивное сердце, раньше занимался лыжными гонками.
Кардиолог
Здравствуйте метопролол можно принимать хоть всю жизнь, но ему только в связи с частым пульсом, миграция это вариант нормы, узи сердца будет достаточно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Чаще всего после чрезмерного употребления алкоголя возникает аритмия (вплоть до мерцательной)
В таких случаях для купирования использовать можно Анаприлин 20мг
Дозировка метопролола подобрана правильно,следите за давлением и пульсом (снижает и то и то)
Если волнуется за сердце то достаточно пройти ЭХОКГ
Но вся симптоматика у него от алкогольной интоксикации
Постепенно состояние улучшится
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, перед приездом скорой давление было 158 на 88. Вчера днем было такое же давление с левой стороны , а с правой уже 135 было. Как такое может быть?
Кардиолог, Терапевт
Разница между правой и левой руки более 20 единиц означает что в периферических сосудах есть атеросклероз (возможно) или кальциноз,то есть жесткие сосуды
Такое может быть на фоне курения или употребления алкоголя
Клиент
Анастасия Юрьевна, вопросы от мужа, ответьте пожалуйста если вам не сложно 1.Сколько нужно принимать этот препарат - Метапорол
3.Также у мужа есть диагноз миграция путеводителя ритма, на медосмотре сказали что спортивное сердце, раньше занимался лыжными гонками
Кардиолог, Терапевт
1.принимать пока не нормализуется пульс ( то есть будет меньше 80 и будете хорошо себя чувствовать)
2.достаточно только ЭХОКГ
3. Миграция водителя ритма это норма
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Метопролол необходимо принимать от учащенного сердцебиения.
Рекомендую обязательно экг, узи сердца.
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма
Возможно данные симптомы на фоне интоксикации.
Водный баланс 1,5 -2 литра в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, перед приездом скорой давление было 158 на 88. Вчера днем было такое же давление с левой стороны , а с правой уже 135 было. Как такое может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да такое возможно, на разных руках разное артериальное давление.
Обязательно рекомендую до обследоваться
Клиент
Регина Рафагатовна, вопросы от мужа, ответьте пожалуйста если вам не сложно 1.Сколько нужно принимать этот препарат - Метапорол
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую замерять пульс и давление ежедневно, если пульс более 80 ударов в минуту метопролол принимать.
Обязательно суточное мониторирование экг и эхокардиографию необходимо для исключения патологии сердца.
Клиент
Регина Рафагатовна, приложила фото , получается показатели хорошие , но состояние слабоватое , вялое
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные Покадатнли в пределах нормы
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ситуация естественная при злоупотреблении алкоголем. Максимальная доза метопролола до 200 мг в сутки, поэтому все сделано правильно!
Если сейчас беспокоит тазикардия, то можно дозу метопролола прибавить.
Рекомендую сделать УЗИ сердца и экг для начала
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, перед приездом скорой давление было 158 на 88. Вчера днем было такое же давление с левой стороны , а с правой уже 135 было. Как такое может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Разница в 10-15 мм допустима. При большом разбросе надо сделать УЗИ сосудов верхних конечностей
Клиент
Наталья Евгеньевна, вопросы от мужа, ответьте пожалуйста если вам не сложно 1.Сколько нужно принимать этот препарат - Метапорол
Кардиолог, Функциональный диагност
1. Прием зависит от самочувствия. Если ад будет держаться повышенным, то длительно принимать.
2. Да
3. Миграция -это вариант нормы
Клиент
Наталья Евгеньевна, приложила фото , получается показатели хорошие , но состояние слабоватое , вялое
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, ад и чсс в норме.
У мужа интоксикация, поэтому такое состояние.
Рекомендую больше пить жидкости, можно выпить полисорб
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Вероятно, имеет место алкогольная интоксикация. У некоторых людей есть склонность к появлению аритмии после употребления алкоголя, называется "синдром праздничного сердца". В первую очередь Вам надо снять ЭКГ, сегодня же, для исключения нарушений ритма сердца.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Владимировна, вопросы от мужа, ответьте пожалуйста если вам не сложно 1.Сколько нужно принимать этот препарат - Метапорол
Кардиолог, Функциональный диагност
Метопролол вообще неопределённо долго можно принимать, но в Вашем случае зависит от ситуации, самочувствия. По мере отхождения от интоксикации постепенно снижайте дозу, каждые 1-2 дня на половину.
ЭхоКГ тоже пока большого смысла не вижу.
Я бы рекомендовала ЭКГ пока повторить, для исключения нарушений ритма сердца. Миграция водителя ритма не представляет собой опасности
Клиент
Олеся Владимировна, приложила фото , получается показатели хорошие , но состояние слабоватое , вялое
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, показатели в норме. С таким пульсом Метопролол можно потихоньку отменять.
Если в состоянии есть положительная динамика, то надо просто время, чтобы вышел из интоксикации.
Кардиолог
Здравствуйте, Алена.
Описываемые симптомы обусловлены алкогольной интоксикацией, и если прекратить прием алкоголя, состояние нормализуется.
На данный момент можно принимать Метопролол - контролирует пульс и АД.
Какие цифры АД и пульса на данный момент на фоне приема 25 мг 2 р в день?
Также рекомендую добавить прием Полисорба или Энтеросгеля- ускорят выведение токсинов из организма.
Также увеличьте потребление питьевой теплой воды.
КТ выровнять нет необходимости.
Повторите ЭКГ , если через несколько дней состояние не стабилизируется
Здоровья Вам и Вашим близким
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, вопросы от мужа, ответьте пожалуйста если вам не сложно 1.Сколько нужно принимать этот препарат - Метапорол
Кардиолог
Метопролол можно принимать до момента улучшения общего состояния, нормализации пульса и АД , затем дозу уменьшить на 1/2 таб 2 р в день на 2-3 дня, после принимать 1/2 1 р в день несколько дней с последующей отменой.
Да, Узи сердца вполне достаточно .
Миграция водителя ритма по предсердиям может возникать в норме. Не волнуйтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, приложила фото , получается показатели хорошие , но состояние слабоватое , вялое
Кардиолог
Да, показатели хорошие. Требуется время для восстановления. Все будет в порядке