Повышены тромбоциты
Здравствуйте Малышке исполнилось 21 марта 2 месяца вчера сдали анализ крови И меня смущает повышены тромбоциты Очень переживаю у нас еще с сердечком что-то не понимаю совсем в узи в заключение написано двухстворчатый аортальный клапан Скажите пожалуйста почему так может быть
Принятый ответ
У деток первого года жизни тромбоцитоз допустим до 800 тыс плюс/минус в норме.
Связано это с незрелостью системы печени и кроветворения. У вас тромбоциты в абсолютной норме даже для взрослых( до 450 тыс).
Специальных мер принимать не нужно, здоровью ребенка ничего не угрожает.
Медотвода от плановой вакцинации нет, если ребенок клинически здоров.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
У детей до года уровень тромбоцитов может быть выше уровня взрослых, допустимым считается уровень тромбоцитов до 1000. Это не требует лечения, показатель с возрастом снизится самостоятельно.
В норме аортальный клапан имеет 3 створки. В вашем случае, видимо, он состоит из 2 створок вместо 3 - это такая особенность. По этому поводу можно проконсультироваться у кардиолога.