Беременность

Здравствуйте. Сегодня была на узи поставили 6 недель 4 дня, на этом узи врач увидел одно плодное яйцо с сердечком, а второй плод под вопросом. Он не развивается. Можете просмотреть узи?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас сложно сказать что это, возможно это действительно второе плодное яйцо, возможно Оно не развивается, Возможно это небольшая киста, вам в этом случае рекомендовано пройти УЗИ в динамике через 10-14 дней

А по узи что видно?

По УЗИ можно предположить что это второе плодное яйцо, точнее сказать нельзя, нужна динамика

А то что наличие кровянистых выделений единожды дня 3-4 назад было без болей в животе, это может спровоцировать неразвивающееся плодное яйцо второе?

Да это может быть связано

И что делать? Я очень переживаю

Нужно только УЗИ в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования можно предположить наличие второго плодного яйца , сейчас срок беременности еще небольшой и точная диагностика затруднена , в таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение , для этого следует сделать контроль УЗИ через 7-10 дней.

А может быть то что ребёнок второй замер?

Может быть неразвивающееся плодное яйцо , в процессе прогрессирования беременности оно регрессирует , в любом случае нужен контроль УЗИ .

Да, данные симптомы могли быть на этом фоне, главное сейчас первое плодное яйцо развивается нормально, никаких участков отслойки нет.

Жалко конечно, что дальше делать? Очень бы хотелось ещё раз двойню. А может оно еще развиться дальше?

Это еще не окончательное заключение , дальше рекомендуется повторить УЗИ через 7-10 дней.

Мне назначили повторно узи через неделю

Да, хорошо, сделайте УЗИ в назначенной срок.

Я просто переживаю, что это может быть. И сегодня ещё хгч сдавала

Можно посмотреть ХГЧ в динамике, с интервалом 2-3 дня , но как правило при определение сердцебиения плода , ХГЧ можно уже не отслеживать , контроль за развитием беременности проводится по УЗИ.

Мне врач сказал сделать хгч. Первый эмбрион развивается, а второй якобы нет

И то непонятно что это

Как будет готов результат ХГЧ присылайте.

Хорошо

Но месяц назад хгч был 2073

Если он укладывается в референсные значения, это норма.

Пришел результат хгч 6403

Но 4 августа хгч был 2039,5

ХГЧ растет , беременность развивается, теперь рекомендуется дождаться срока УЗИ.

Это что значит?

Это одноплодная беременность?

Показатели больше характерны для одноплодной беременности , но в любом случае, окончательно можно определить после проведения контрольного УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ультразвуковому исследованию описывает доктор одно только плодное яйцо , небольшое образование может быть кистой. В таких случаях могут рекомендовать ультразвуковой контроль в динамике.

Здравствуйте, а врач словами сказал что может второе плодное яйцо не развивается

А вы что по узи видите?

По фотография не правильно оценивать, нужно видить видео петлю . По описание второе плодное яйцо не описано доктором

Я не совсем вас поняла

По вашему узи не описано второе плодное яйцо

Понятно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению однозначно сказать по одному результату узи нельзя что именно увидел доктор
Да мы не можем исключить что это плодное яйцо второе, но может быть и киста
На данный момент беременность есть и она развивается
Рекомендуется выполнить контроль узи через 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ определяется одноплодная маточная беременность 6 недель 4 дня с живым эмбрионом, сердцебиением 153 уд/мин и нормальными характеристиками (КТР соответствует сроку, желточный мешок и хорион без патологии, признаков угрозы нет). Дополнительно визуализируется второе плодное яйцо без признаков развития — это соответствует феномену «исчезающего близнеца» и не требует лечения, не влияет на течение одноплодной беременности. Беременность развивается правильно. Рекомендовано стандартное наблюдение и контрольное УЗИ через 7–10 дней.
Берегите себя🍀