Консультация гастроэнтеролога /

Хронический поверхностный гастрит — вопрос №2004476

Ребёнок 15 лет. Беспокоят утренние боли в области пупка на протяжении 4х лет.Боли начались лет с 8.Раньше боли были с тошнотой и рвотой редко. Затем боли остались без рвоты и тошноты, но началось как описывает ребёнок боли с бурлением, хочется в туалет. Немного какает, становится полегче, но боль остаётся- не сильная. Где то через час проходит(с учетом выпитых лекарств) .Лечили и поджелудочную, и желчный, синдром раздражённого кишечника. На днях назначили фгдс-Основной диагнозКод по МКБ-10: K29.6 Другие гастриты;Развернутый клинический диагноз: Хронический антральный Нр негативный гастрит, обострение.;
Сопутствующие заболеваниеКод по МКБ-10: K21.9 Гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита;Развернутый клинический диагноз: Гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита. Недостаточность кардиального сфинктера 1 степени по Hill/ Гиперпластические изменения области кардиоэзофагеального перехода.;
Один врач назначил-Алгелдрат + Магния гидроксид 15 мл 3 раза в день через пол часа после еды — 3 недели
- Тримебутин табл по 200 мг: 1 табл 3 раза в день до еды per os – 3 недели
В поликлинике назначили- нексиум 2т 2 раза-месяц, потом месяц по одной таблетке.
Эти препараты мы раньше пили по отдельности- назначали врачи, боли со временем проходили, но после окончания лечения боли возобновлялись. Тест на Helicobacter pilori отрицательный.
Хотела бы узнать по поводу лечения- мне кажется, что это не полное лечение т.к. боли сохраняются.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый денёчек б, да, всемэти препараты будут купировать стмптомы, возможно на время, но гастрит в Вашем случае можно и нужно полечить, т.е. лечение будет направлено не только на устранение симптомов.
Нексиум Вам очень большую дозу назначили.
Сейчас, я бы Вам предложила следующее лечение
Нексиум 20 мг утром (1 месяц)
Де нол (улькавис) 120 мг утром и вечером за 30 мин до еды (4 недели)
Мотилиум суспензия 10 мг три раза в день за 30 мин до еды 10 дней
Гастрофарм 1/2 Таб разжевать три раза в день (4 недели)
И я бы рекомендовала пропить противомикробный препарат макмирор 200 мг три раза в день (7 дней)
Он активен в отношении простейших, лямблий, уберет патогенную флору в кишечнике, т.е наведет порядок в кишечнооц микробиоте, поэтому рекомендую к приему
Клиент
Елена Николаевна, вместо Мотилиум можно давать ему Омез дср?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, можно, тогда нексиум не нужен. Омез дср утром (1 месяц)
Остальное по схеме. Вот пролечитесь так .
А со стороны кишечника еще добавлю, что возможны функциональные нарушения кишечника, у детей это часто бывает, кишечные спазмы, очень активный легковозбудимый кишечник спазмированный.
Но смотрите, если рвота, тошнота будет повторяться, жидкий стул , то нужно будет сдать копрограмму, посмотреть какие процессы в кишечнике происходят, так же рекомендую сдать кал после на яйца глист трехкратно методом парасепт и в дальнейшем, после лечения гастрита пропить курс одестон или холикрон 200 мг утром и вечером за 30 мин до еды(1 месяц) Думаю еще есть функциональные нарушения билиарной системы.
Но сначала займитесь , пролечите гастрит.
А уже потом будете двигаться дальше
Клиент
Елена Николаевна, анализы сдавали, но не 3х кратно, на яйцеглист.Анализ отрицательно .
Сдавали на аллергию- Исследование антител к аллергену аскарид/ Ascaris (Ascaris spp.)

Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена.

Тест
Исследование антител к аллергену аскарид/ Ascaris (Ascaris spp.)
Результат
1.16
Норма
0 кл. <=0.35 Клинически не значимый уровень</br> 0-I кл. 0,36-0,50 Очень низкий</br> I кл. 0,51-1,00 Низкий</br> II кл. 1,01-5,00 Средний</br> III кл. 5,01- 25,00 Высокий</br> IV кл. 25,01-75,00 Очень высокий</br> V кл. >=75 Исключительно высокий
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ненормальный результат (не числовой результат)
Ед. изм.
МЕ/мл
Не знаю, правильно я поняла или нет, если чуть выше нормы, значит они были или сейчас есть в организме?
Просто мне врач сказала, что она вообще не признаёт этот анализ и зачем его назначают?! А мне до сих пор не понятно как понимать этот результат.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну это клетки памяти, конечно по нему нельзя сделать выводы.
Возможно когда то переболели, так как титр маленький антител, какие то следы остались. Более информативно метод парасепт трехкратно или зондирование дуоденальное , на лямблиоз.
Но пропейте макмирор в любом случае снала, он активен в отношении лямблиоза.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо. Поняла. Спасибо. Ещё вопрос, одестон или холикрон- для чего?
И можно ли , если будут боли утром перед школой давать Бускопан(давать с собой , на случай боли в школе). До этого я ему ношпу с собой давала, становилось чуть легче.пил однократно 2 т., но боли сохранялись.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я предполагаю, что есть дисфункция билиарного тракта, это часто бывает у детей.
Поэтому после лечения гастрита, рекомендовано холикрон, он обладает желчегонным эффектом, но не выраженным, основное действие его, это выравнивание, нормализация работы протоков билиарных, желчного пузыря и сфинкторов в протоках.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Баскоран можно да требован б, при болях.
Скажите, а Тримедат не помогает при болях
Клиент
Елена Николаевна, помогает но не сразу, через несколько- тройку дней применения
Беспокоит, что боли купируются спустя 2-4 часа
Уже что только не давала-тримедат, необутин, нексиум, ношпа, ферменты, эспумизан, смекту. Пробовала всё, что есть в аптечке.
Получается мы и курсами всё это пропивали, но возвращаемся каждый раз к началу.

Клиент
Елена Николаевна, сегодня ему гастрофарм утром дала, на глаза попался, после него немного минут через двадцать полегче стало.
Ну пример-сегодня- нексиум натощак за час перед завтраком,газекс, гастрофарм- боли прошли через 2 часа. Начались после завтрака.Перерыв между лекарствами примерно час.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы начните полное лечение, пролечите гастрит как положено, улькавис, нексиум, Мотилиум , гастрофарм , макмирор и посмотрите динамику и потом холикрон.
Потому что лечения как такового не было , я так понимаю.. Сейчас боли около пупка? Или в области желудка появляются?
Клиент
Елена Николаевна, около пупка
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, а когда живот доктор смотрит тела на приеме, была болезненность? Или живот был всегда спокойный?
Клиент
Елена Николаевна, в острый период мы никогда не попадали, на следующий день или через день, живот при пальпации в норме, иногда небольшая болезненность. Дома я сама нажимала, живот напряжённый и после ему хотелось в туалет,когда какал когда нет.
В школе несколько раз вызывали скорую, они кололи ношпу ему.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Значит с большей долей вероятности эти жалобы связаны с дисфункцией толстого кишечника или дисфункцией билиаоной системы.
Но и гастрит необходимо полечить, поэтому начните лечение.
И макмирор обязательно пропейте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна,
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое вам ???
Будем лечиться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По жалобам действительно нельзя исключить срк . Но срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .

Необходимо выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Анализ крови на лактазную непереносимость
УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной способности желчного пузыря .

Касаемо фгдс :
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .

Какой рост и вес у ребенка ?