Стоит ли перейти с Зоэли на Клайру

Здравствуйте! Мне 44 года. Около двух лет назад стала замечать неприятные симптомы, усталость в мышцах, потом стали выпадать волосы, потом добавились ощущения нарушения терморегуляции. Не приливы, но словно просто слишком тепло в помещении, где нахожусь. Было ощущение, что я вдруг резко вся посыпалась со всех сторон. Связала это с первыми звоночками переменопаузы. У моей мамы менопауза в 46 наступила. Каждый год в январе делаю полный чек-ап. И вот в начале этого года прошла всех и исследовала всё. Восполнила дефициты по Ферритину и цинку. Других дефицитов нет. Из анализов все в норме, кроме слегка повышенного фсг - 10,28 и существенно сниженного Амг - 0,33. Правый яичник угас. Левый дает 3-4 фолликула по узи, эндометрий на 25 день цикла - 1, цикл стабильный 27 дней. Но симптомы постоянное усталости, тяжести в мышцах, нарушение терморегуляции - мешали жить. Решили с гинекологом принимать пока КОК, как средство, которое подровняет начинающиеся колебания гормонального фона, которые я, видимо, чувствую. После приема КОК, когда придет время, плавно перейти на МГТ. Все анализы сдала, узи омт, узи молочных желез, маммографию - все сделана. Никаких противопоказаний к КОК. И вот я начала пить по назначению врача ЗОЭЛИ. Ужас, что началось. Меня стало трясти, внутренняя дрожь в мышцах не прекращалась две недели, сейчас немного получше стало (пью три недели, 21 день приема). Но у меня начались приливы, прям настоящие. Меня бросает в пот, потом сразу в холод. Приходится бежать в душ, когда я дома. А когда не дома - это доставляет столько дискомфорта. Сон стал хуже, ночью не спится, днем засыпаю от того, что ночью не спала. А еще ужасно испортилась кожа, прыщи, рельеф, мелкие пятна. Не спасает даже азелоиновая кислота на ежедневной основе. И вот у меня вопрос: это все период адаптации к Зоэли и это пройдет через месяц-другой и мне надо терпеть? Или все же очевидно, что Зоэли мне не подошли, лучше перейти на Клайру? Не могу спросить у своего врача, так как ближайшая запись к ней только через полторы недели. а пачка Зоэли на исходе, до плацебо осталось три дня. Вот и хочу понять, стоит ли перейти на Клайру, когда закончу остальные активные таблетки Зоэли? Или надо продолжить пить Зоэли и еще месяц наблюдать и терпеть?

Нет
44 года
13 Мая ·Просмотров: 303·Елена, Санкт-Петербург

Добрый день.
Вышеуказанные симптомы вполне укладываются в период адаптации, ведь к каждому гормональному препарату данный период составляет примерно 3 месяца.
Поэтому если на данный момент симптомы беспокоят меньше, то это означает, что организм начал адаптироваться к кок. Если бы была несовместимость к препарату, то симптомы беспокоили бы дальше, не уменьшаясь.
Поэтому пока рекомендовано продолжить следующую упаковку Зоэли, и понаблюдать за состоянием.
Если симптомы будут также продолжать беспокоить, будет нарушаться качество жизни, тогда стоит поменять на иной кок как Клайра (переходят на нее сразу закончив последнюю активную таблетку Зоэли).
Если и клайра не сможет помочь в уменьшении симптомов, тогда показана мгт (Фемостон либо трансдермальные формы эстрогена в сочетании с гестагеном)

Екатерина Сергеевна, уменьшилась только дрожь в мышцах, которая была первые две недели. Она началась с приемом Зоэли и это было прям ужасно. Потом стало получше. Но с остальными симптомами лучше не стало, и начались ужасные приливы, с пОтом и ознобом, до мокрой одежды, начались прыщи, от которых не помогает даже азелаиновая кислота. Мне то холодно, то жарко, я не знаю, как одеться. Это все так и должно быть на зоэли? Это адаптация такая? Просто если я это действительно адаптация, я готова потерпеть. Но если это не нормально, то стоит ли мне еще месяц мучится с этими приливами и прыщами?

Принятый ответ

Да,как я уже сказала, это может быть периодом адаптации.
Но если симптомы не проходят, и все же сильно нарушают качество жизни, то все же стоит перейти на иной препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Обычно ЗОЭЛИ переносится хорошо
Если появилось столько неприятных симптомов, то лучше не терпеть. Скорее всего препарат Вам не подходит.
Можно попробовать перейти на КЛАЙРУ.
Период адаптации и появление побочных проявлений очень индивидуальны. Приходится в подборе препарата ориентироваться на самочувствие

Елена здравствуйте!

Учитывая достаточно плохую переносимость препарата
Возможно в такой ситуации отменить препарат, так как период адаптации длится до 3 месяцев
Но при очень выраженных симптомах можно отменить препарат раньше
Подскажите пожалуйста какой уровень Эстрадиола был при сдаче анализов?

Такие симптомы как приливы, дрожь, ухудшение кожи на фоне приема Зоэли указывают на его не очень хорошую непереносимость.
Возможна реакция на гормоны в КОК если никогда не принимали ранее
Адаптация к КОК длится до 3 месяцев, но выраженные побочные эффекты требуют отмены препарата.

Можно прекратить прием Зоэли после окончания активных таблеток.
Если все таки симптомы которые вы описываете будут продолжаться

Можно попробовать конечно перейти на КОК Клайра и посмотреть на самочувствие при ее приема
Но усиление приливов на фоне КОК нетипично
КОК могут сглаживать симптомы перименопаузы, но не лечат ее. МГТ золотой стандарт при климактерических жалобах.

Когда проверяли гормоны ЩЖ?
Какой был уровень ТТГ Т4 св ?

Елена Ивановна, здравствуйте! Все гормоны, кроме слегка повышенного ФСГ в норме. Смотрела эндокринолог-гинеколог.
И с щитовидкой, и с ттг, даже эстрадиол.
Как мне врач объяснила, начались скорее всего мелкие колебания эстрагенов, а организм оказался очень чувствительным к ним. По всем анализам и циклу мне не назначают ЗГТ или МГТ.
Поэтому и было принято решение о КОК. Назначен Зоэли. Я была готова к разным допустимым побочкам, но не к таким, что вместо просто нарушения терморегуляции я получила ужасные приливы до потом и дрожи, не была готова к прыщам, которые ничем не убрать, мажь - не мажь.
Я думала, что с каждым днем приема будет лучше. А лучше не становится. Вот я и в замешательстве: продолжать пить Зоэли (наступает время, когда надо купить новую пачку), или не терпеть и попробовать Клайру. В итоге пришла за советом сюда: мне за Зоэли в аптеку идти или лучше за Клайрой?

Спасибо за подробный ответ в данной ситуации
Учитывая такую переносимость
Лучше перейти на другой препарат
Так как побочные действия достаточно выраженные и ухудшают качество жизни

Принятый ответ

По описанию это больше похоже не на обычную легкую адаптацию к Зоэли, а на выраженную плохую переносимость препарата: новые приливы, потливость с ознобом, ухудшение сна, внутренняя дрожь и заметное ухудшение кожи на фоне начала приема КОК не стоит просто “терпеть” без оценки динамики.

В первые 2-3 месяца приема КОК действительно возможны тошнота, нагрубание молочных желез, мажущие выделения, изменения кожи и настроения, но выраженные приливы и нарушение сна на фоне приема могут означать, что дозировка и гормональный профиль конкретного препарата не дают достаточной стабильности для перименопаузальных симптомов. У Зоэли схема 24+4 с эстрадиолом и номегэстролом, у Клайры - динамическая схема с эстрадиолом валератом и диеногестом; в похожих случаях Клайра иногда переносится лучше именно в перименопаузе, но это не гарантировано.

С учетом того, что активные таблетки Зоэли почти закончены, в похожих ситуациях обычно не делают резких самостоятельных переходов внутри цикла. Более безопасная тактика до очной записи - завершить текущую упаковку по инструкции, зафиксировать по дням приливы, сон, дрожь, кожу, давление, головные боли и кровянистые выделения, а затем обсудить замену препарата до начала следующей упаковки или сразу после нее по согласованной схеме.

Если симптомы остаются сильными уже 3 недели и ухудшают сон и повседневную жизнь, продолжать Зоэли еще месяц “через силу” не считается обязательным условием адаптации. В похожих случаях смена КОК на препарат с другим гестагеном и другой схемой, например на Клайру, является разумным вариантом для обсуждения, особенно при отсутствии противопоказаний к КОК.

Очный осмотр нужен срочно при боли или отеке одной ноги, боли в груди, одышке, внезапной сильной головной боли, нарушении речи или зрения, сильной боли в животе, желтушности кожи, давлении выше 160/100, обильном кровотечении с пропитыванием прокладки за час. До смены схемы не стоит добавлять гормональные препараты, БАДы “для менопаузы” или антиандрогенные средства

Кроме того, по описанию может быть не только непереносимость Зоэли, но и в целом плохая переносимость комбинированных оральных контрацептивов, особенно если на фоне приема усилились приливы, нарушился сон, появилась внутренняя дрожь и заметно ухудшилась кожа.

КОК не являются “лечением перименопаузы” в прямом смысле, но в похожих случаях иногда используются для сглаживания колебаний гормонов, если нет противопоказаний и нужна контрацепция. При этом в 44 года реакция может быть непредсказуемой: собственная функция яичников уже нестабильна, а добавленный гормональный режим может как уменьшить симптомы, так и усилить их. Низкий АМГ сам по себе не требует лечения, но подтверждает снижение запаса фолликулов; ФСГ 10,28 на фоне регулярного цикла не доказывает менопаузу, но может сочетаться с ранними проявлениями перименопаузы.

В похожих ситуациях обычно рассматриваются 3 варианта: дать текущему препарату короткий срок наблюдения, заменить КОК на другой состав, например с другим гестагеном и схемой приема, или отказаться от КОК и обсуждать негормональные меры либо МГТ, если контрацепция не является основной задачей. Если симптомы на КОК стали явно сильнее, чем до начала приема, это больше говорит против продолжения “через силу”.