Лимфоузлы под челюстью
Добрый день, прошу помощи, невероятно накрутила себя читая интернет. Три недели назад начала болеть гнойная ангина, в течении 10 ти дней лечилась уколами цефириаксона 2 мг в день, и полоскала горло постоянно, после лечения вышла на работу. Сегодня получается вторая неделя после больничного, проснулась от боли в районе лимфоузла под челюстью, то болит то нет, периодами, при пальпации не больно, ну может немного совсем, не увеличено, также с этой же стороны болит шея и голова, я подумала может продуло, но залезла в интернет и все … накрутила уже самое страшное… помогите советом что это может быть
Здравствуйте
Возможно действительно беспокоят вас мышечная боль
Если сомневаетесь в описании лимфоузлов обратитесь на очный осомтр к терапевту, сдайте анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб
Боль в шее и головная беспокоит?
Димитрий Витальевич, сегодня уже нет, беспокоит немного боль внутри
Здравствуйте
Скажите температура тела какая?
Александр Юрьевич, вечером 36,7, утром 36,4
Это абсолютно нормальная реакция , лимфатическую узлы быстро местно реагируют на инфекцию, в Вашем случае это была ангина , но восстанавливаются они медленнее , чем реагируют на инфекцию.
Сейчас чтобы ускорить процесс можно принимать витаминные комплексы Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней , Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц .
От боли Нимесил 1 пакетик в сутки на 3 дня.
Александр Юрьевич, 36,7 вечером была, сегодня утром 36,4
Принятый ответ
Это хорошая температура , ответ написал Выше.
Александр Юрьевич, большое спасибо!
Добрый день !
Не переживайте, после болезни действительно может болеть лимфоузел, но это нормально.
Выполните УЗИ данной области для уточнения
Сдайте ОАК + СРБ + СОЭ
Здравствуйте, лимфоциты узлы это фильтр, на фоне инфекционных и воспалённых заболеваний они могут реагировать, увеличиваться, сохраняться длительное время, для определения дальнейшей тактики Вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, АСЛО, посетить отоларинголога. При болях можно принять НПВП.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
Увеличение лимфоузлов- это нормальная реакция организма на воспалительный процесс рядом, у вас же ангина была.
Не факт, что у вас они увеличены, просто пальпируются скорее.
Не накручивайте себя.
Даже если увеличены- это реактивный лимфаденит после перенесенной ангины. Со временем лимфоузлы самостоятельно уменьшатся.
При злокачественных процессах- размеры лимфоузлов очень велики.
Для собственного спокойствия вы можете сделать УЗИ лимфоузлов- покажет структуру и размеры.
Сафия Ринатовна,спасибо большое!!!