Консультация педиатра /

Высокий срб у ребёнка — вопрос №2004674

Добрый день, уважаемые врачи. Девочка, 11 лет, ребёнок инвалид, болеет с 23.03 первые 2 дня температура 37,5-38 5,насморк, кашель. Понедельник без температуры, я думала, выздоравливает. Со вчерашнего дня опять температура до 38.3.бвла неотложка, сказали лечим дальше симптоматически, вирус. Сегодня сдали кровь, от величины срб в ужасе. Врач был и сегодня, но результата ещё не было. Я отправила, но она ходит по вызовам, и я не знаю, когда ответит. Куда бежать, что делать?

Возраст: 11

Хронические болезни: Дцп, эпи

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Увеличение моноцитов в крови -признак вирусной инфекции
Поверь срб очень высокий, необходимо исключить отит и пневмонию

Сдавали на фоне температуры ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, не уверена, что в момент сдачи она была, выходили из дома, не было. Пришли, 38

Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую дообследовать ребенка

Потому что при разных диагнозах разные дозы антибиотика
При отитах доза выше в 2 раза
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
СРБ повышен на фоне воспалительного процесса, кровь вирусной этиологии, антибиотик не показан.
Что с горлом, лимфоузлы на шее не увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, ковид, грипп, тесты отрицательные, горло немного красное, слизь по задней стенке. Сопли были прозрачные, после вчерашнего назначения капель трамицент, стали густые и зелёного цвета. Лимфоузлы, врач пальпировала, ничего не сказала, по моему субъективному ощущению, не увеличены
Инфекционист, Гепатолог
Татьяна, лечение сейчас только симптоматическое, такое повышение СРБ может дать абсолютно любая вирусная инфекция. В общем анализе крови нет сдвигов, характерных для бактериальной инфекции.
Рекомендую пересдать анализы крови через 2 дня в динамике, если будет повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов то добавлять антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная,,повышены моноциты,срб высокий нужно исключить здесь пневмонию ,отит и синусит они могут давать такие показатели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови моноцитоз - бывает при вирусной инфекции, но Срб действительно очень повышен, чаще бывает при бактериальной инфекции. Какие симптомы, кроме температуры? Общее состояние ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, кашель, сопли были прозрачные до вчерашнего дня, назначили неотложка капли трамицент, после них стали густые и зелёного цвета. Вялость, но играет. Аппетит снижен, пьёт хорошо
Педиатр
Нужен осмотр ЛОР врача, необходимо исключить синусит.
Клиент
Залина Анатольевна, а антибиотик начинать?
Педиатр
После осмотра врача.
Но если температура держится, улучшений нет , я думаю, что антибиотик нужен.
Клиент
Залина Анатольевна, да, врач нас сегодня смотрела, сейчас написала, что нужен антибиотик, рецепт пришлёт. Но я думаю нужно рентген сделать все таки и как-то к лору попасть, очень страшно, у меня очень хрупкая девочка
Клиент
Залина Анатольевна, можно начинать антибиотик и дообследоваться?
Педиатр
Я рекомендую сначала найти очаг инфекции и от этого уже будет зависеть дозировка препарата.
Постарайтесь в ближайшее время попасть к лор врачу, чтобы исключить отит.
Если отита нет,то можно начать Амоксиклав из расчета 50 мг/кг на 7-10 дней.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день, лор патологии исключили, по рентгену признаки бронхит. Начали амоксиклав 600/42. 9/5мл по 2.8 мл 3 раза в день. Все нормально?
Клиент
Залина Анатольевна, вес ребёнка 20кг
Педиатр
Здравствуйте. Да, доза верная
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо Вам огромное, всего самого наилучшего
Педиатр
Добрый день , Татьяна. Ознакомилась с анамнезом . Посмотрела файлы . Кровь вирусной этиологии , моноцитоз. Но СРБ , высокий , что больше характерно для бактериальной инфекции . Учитывая ухудшения состояния, повторный подъем температуры, склоняюсь к тому что наслоилась бактериальная флора . Сделайте обзорную рентгенографию органов грудной клетки, раз к ребёнка есть кашель. Как общее состояние? Сон ? Аппетит?