Консультация лора /

Заложенность носа, желтые выделения из носа. — вопрос №2004694

Здравствуйте. Неделю назад сильно заболело горло. Было больно глотать. Температура 38. Из носа выделения прозрачные постоянно. Лечили антибиотиком Амоксиклав 625, промывание носа, полоскание горла Хлорфилиптом, пустили для горла Лоритроцин, Арбидол. В воскресенье закончила прием антибиотика. Из носа пошли желтые, липкие,густые выделения. Нос закладывает. В горле першит. Кашель. Заложило ухо правое. Побаливает и стреляет в ухе. Ходила к лору вы писали направление на рентген носа. И ринофлоимуцил. Сегодня сделала рентген. Написано киста правой верхнечелюстной пазухи.

Возраст: 34

Хронические болезни: Зависимость от сосудосуживаюших капель

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какая была суточная доза антибиотика?
Когда закончили принимать антибиотик?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. 625 мг. 3 раза в день. В воскресенье последний день принимала антибиотики.

Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену есть снижение пневмотизации обеих вехгечелюстных пазух наиболее вероятно за счет отека

В нос продолжайте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц - чтобы снять отстаточный отек
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Клиент
Маргарита Александровна, извините пожалуйста. А киста на снимке есть? Или неверно расшифровали
Детский ЛОР, ЛОР
Снимок не очень хорошего качества
Врач рентгенолог смотрел с компьютера, это более информативно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах и кист

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!