Консультация педиатра /

Повышение АСТ и АЛТ ,ферритина у ребенка в год. — вопрос №2004767

Здравствуйте. В феврале переболели корью. В инфекционной больнице сдавали б/х крови, были повышены печеночные показатели( анализы прикладываю).Через месяц сдаём повторно эти показатели Алт в норме, амт и ферритин также повышен. Педиатр сказала, ждать когда восстановится и через месяц снова повторить. У ребенка начались запоры и кал( козии какашки). Ребенок очень сильно потеет,на теле высыпания,как потничка.Может стоит пропить Урсофальк и нормофлорин Л?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , скажите пожалуйста а узи органов брюшной полости делали ? Нет перегибов , загибов желчного пузыря ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Делали только в месяц, всё хорошо было. Сейчас спросила у педиатра на счёт УЗИ обп,сказала пока не видит смысла

Педиатр
Я бы рекомендовала настроять , анализы плохие , печеночные ферменты повышены , у ребёнка запор . Какой вес у ребёнка ? От еды не отказывается? Акт дефикации болезненный ?
Клиент
Дарья Сергеевна, аппетит хороший, вес 10кг. При походе в туалет, болезненности нет. Не плачет
Клиент
Дарья Сергеевна, а что скажете про нормофлорин Л и урсольфак? Может нам стоит начать принимать
Педиатр
От УДХК пока не рекомендую , все таки тоже имеет желечегонный эффект . Посоветую экспортал 5 мг -1 чайную ложку порошка , развести водой , утром после еды на 1 месяц. И курс пробиотиков Максилак / адиарин пробио / нормобакт л на 10-14 дней .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое за совет! Сегодня начнём. Из еды что нибудь исключаем?
Педиатр
По поводу питание, стол номер 5 . Все на вару и пару , ничего жареного и экзотического . Желчегонные препараты без узи не рекомендую. Надеюсь помогла вам, выздоравливайте!
Педиатр
Добрый день ! Повышенный аст косвенно может говорить о застои желчи ( необходимо сделал узи желчного пузыря , !
Так же прием хофитол 3 раза в день 3 нед ( недостаток желчи в кишечнике и приводит к запору так как она самый сильный фермент
Необходимо наладить режим питания 5 разовое 3 основные и 2 перекуса для стимуляции желчевыделения
Восстановления показателя после перенесенной инфекции в течении 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. Подскажите про Хофитол, его в растворе пить? И сколько нужно давать в мл?
Педиатр
Подскажите возраст ребенка
Клиент
Марина Сергеевна, год
Педиатр
По 0,5 мл или 10 капель 3 раза в день до 3 недель
Педиатр
Повышены феритин идет как маркер воспаления ( после перенесенной инфекции ) повышается потом постепенно приходит в норму
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня 3 день даю утром Нормофлорин Л, вчера на щеках вылез прыщик. Нужно лить сорбенты ? Читала, что с нормофлоринами нужны сорбенты, так как токсины нужно выводить.
Педиатр
Добрый день!
Не надо сорбентов , наша печень большой фильтр и сама справится симптома интоксикации нет у ребенка !
Педиатр
Здравствуйте) проведите ребёнку УЗИ глс без этого значимое лечение нельзя назначить.
Пропейте пробиотики нормобакт либо примадофилус детский если в больнице ребёнку делали антибиотики
Печёночные пробы могут повышаться в ответ на инфекцию, приходят в норму в течение нескольких месяцев. Ферритин не только показатель депо железа но и показатель воспаления, после перенесённой инфекции тоже может длительно снижаться.