Грипп ? много симптомов

Ребенок 4,5 года, вес 30 кг, рост 117 .заболел на следующий день после елки . Началось ночью с озноба , озноб был минут 30, потом поднялась температура 38,5 , ребенок вырывал два раза после обильного питья , говорил болит голова , в зоне лба и ручки и ножки . Температура продержалась два дня , на второй день появился насморк с прозрачным содержимым , руки и ноги не болели, температуры не было, голова не болела . к вечеру появился небольшой кашель сухой , задняя стенка глотки красная и стал жаловаться , что болят зубки , посмотрела , верхняя десна ярко красная , на четвертый день кашель уже сильный , насморк чуть чуть меньше , но зато десны с внутренней и внешней стороны малинового цвета с красными ранками, похоже на стоматит, но только ранка без белого пятнышка внутри , ребенку больно кушать . Педиатр смотрела , говорит орви . Так же , у ребенка хроническая лимфоаденопатия , всегда на все реагируют лимфоузлы под челюстью и сейчас он эластичный , но увеличен, при нажатии болит .На третий день от начала болезни у ребенка появилась сыпь, ее не много. мелкие прыщики размером со спичечную головку , красный прыщик а в серединке мутная маленькая точка . Прыщиков не много , штук 5 на всем теле . Ребенку даю срепсилс , пшикаю тантум верде , мажу камистад и метрогил дента , от кашля амбробене . Я очень переживаю, что лимфоузел опять увеличен и еще и десна болят, в голове куча мыслей о плохом ( болят ли лимфоузлы при лейкозе ? ) и может ли быть такой гингивит с красными ранками при орви ? ребенок активный , бегает , танцует , кушать хочет но особо не может по причине боли . Живот мягкий , безболезненный ( смотрела педиатр ) Последний раз сдавали кровь в начале декабря она была в норме .( у меня у самой внутри верхней челюсти была опухшая десна на 3 зуба , а так же появилась белая ранка , она не болит и больше похожа на царапину, таких две , но я не царапалась и температуры у меня не было)

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень похоже на энтеровирусная инфекцию. Где локализуется сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ , два прыщика на руке ( ближе к локтю) два прыщика на щеках и один на плече

Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи? Ребенок болел ветрянкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, ветрянкой болел и я вместе с ним во взрослом возрасте , при ветрянке сыпь более водянистая и больше , а тут мелкая и мутная точка внутри , совсем мелкая

Пришлите, пожалуйста, фото.

По описанию сыпь похожа на герпетическую или ветряную оспу ( дети ,иногда, могут повторно болеть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, добавила фото, эта сыпь новая , старая подсохла, она была чуть больше . во рту тоже сфоткала

Похоже на герпесную инфекцию. Ацикловир 200 мг 4 р/с. Пить теплую ромашку. Исключить горячую и раздражающую пищу. Ибуфен при подъеме температуры выше 38.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, большое спасибо !

Можете добавить еще фенкарол 10 мг 2р/с. Ингалипт по 2 впр 3р/д в горло. Салкосерилом смазывать болечки во рту. Лечение симптоматическое. Выздоравливайте.

Так выглядит инфекция,вызванная вирусами из группы герпеса.
Виферон в прямую кишку каждые 12часов в возрастной дозировке 10 свечей
В полости рта и горла-полоскания тёплой ромашкой,смазываний виферон гелем Десны каждые 6часов,30мин не есть,не пить
Очень обильное питьё
Пища-по желанию,тепленькая и протёртая
Сдать общий анализ крови и кровь пцр на цмви,герпес вирусы(1,2),эпшт-барр .6,8 типы
Осмотр педиатра
При лейкозе лимф узлы выглядят иначе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана, спасибо за ответ !

Выздоравливайте
Специфического лечения вирусов этих нет,,,но они могут длительно персистировпть в дальнейшем,что будет видно по крови...и на этот случай вот при первом эпизоде как раз убедиться-установить или опровергнуть инфицирования ребёнка этим вирусом).
Изопринозин не нужен
Если бы во рту не было и зеве,можно было бы и без виферона)
Если не хотите заморачиваться-просто местная обработка и обильное питьё и протёртая пища

Можете прикрепить фото сыпи? И горла, если не трудно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, горло сфоткать не дал, но там просто красная стенка ( миндалины у нас гипертрофированы 1 степени всегда, наблюдаем у лора ) фотки язв во рту сделала и на лице , новые прыщики, старые уже подсохли :-(

Да, скорее всего это энтеровирусная инфекция. Могут ещё появиться высыпания около рта, на ладонях и стопах. Розеола тоже может так протекать, но сыпь там должна быть обильное, как правило по всему телу. Лечение симптоматическое. Скоро малыш поправится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, у него в ноябре в пцр крови был обнаружен герпес 7 типа , мы его лечили нормамедом

Здравствуйте. Это герпесвирусы, 6,5,8 типы. Виферон в свечах 2 р в день добавьте к лечению 7 дней. Кушайте детское питание, тёплое, больше жидкости. Язвочки можно дентальным Солкосерилом мазать.

Не вижу смысла в Вифероне и прочих лекарствах. Специфического лечения против энтеровируса нет. Тем более вы уже идёте на поправку. Лечится это симптоматически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина,нам участковая педиатр прописала изопринозин от орви :-( я вот думаю, давать или нет, странные у него описания

Принятый ответ

Скорее всего энтеровирусная инфекция.
Лечение симптоматичесмкое.
Изопринозин не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте! Наталья это вирусная экзантема и энантема. Т.е. сыпь на слизистой и на коже вирусной этиологии. Лимфоузлы реагируют на любое вторжение чужеродного агента. Ничего настораживающего по описанию нет. Ради Вашего спокойствия можно сдать ОАК и сделать УЗИ л/у. Сдавать кровь на герпесвипусы не нужно. Специфического лечения нет. Да и ребенок по описанию уже поправляется. Лечить бесполезными ферронами тоже не нужно. Организм сам справляется с вирусом. Сыпь держится не более недели и пройдет самостоятельно. При зуде можно дать антигистаммнный и смазывать Каламином. Пиша мезанически, термически щадящая. Полоскацте горло ромашкой. Выздоравливайте! И не переживайте!

Принятый ответ

Сейчас очень много таких инфекции с гингивитом и никакого лейкоза Здесь даже близко нет. Лимфаденит будет, лимфоузлы это это иммунный орган который реагирует на воспаление. Вы правильно лечите ребёнка. Больше ничего добавлять не надо

Не нужно вашему ребёнку никакой химии. Он идёт на поправку. Это все лишнее. Нужно обильное питье, полноценный отдых и мамина любовь. Лишнего ничего не нужно, тем более в период выздоровления. Просто дайте время организму восстановиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это энтеровирусная инфекция, сама разрешается без всяких феронов и антибиотиков. Лечение только симптоматическое

Здравствуйте,у ребенка вирусная инфекция,возможно энтеровирусная,потому что очень похоже симптоматика и сыпь.Лечение симптоматическое обильное питье,во рту можно обрабатывать Холисалом 3-4 раза в день,после еды желательно давать пить водичку или отвар ромашки,пища должна быть не горячей,не острой,высыпания на теле обрабатывать не надо,они пройдут сами.
Прием интерферронов не нужен,организм справляется сам,тем более есть уже положительная динамика.Скоро малыш поправится.
Выздоравливайте!

Здравствуйте вы сдавали герпес вирусы?