Консультация кардиолога /

Может ли от стресса случиться инфаркт или инсульт — вопрос №2004854

Здравствуйте, в последние 2 года лечу тревожное расстройство. Умер папа от инфаркта. Теперь у меня страх инфаркта из за стресса. Так как стало прыгать давление, назначали амлодипин год вообще можно сказать не помогало, сейчас вроде стала меньше тревожиться и давление чаще до 130,выше редко поднимается. Ещё на фоне стресса были заедания, в итоге повысился холестерин и мочевая кислота. Сейчас сижу на питании которое кардиолог прописал. И последние две недели давоение даже низкое было, а на днях у нас у директора случился инфаркт и я опять заметила что стала часто мерить давление, и бояться даже если оно 125, тем более мне врач сказал что давление должно быть 110/70.Может ли от всего этого случиться инфаркт или инсульт?

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, без объективных причин инфаркт и инсульт не случится!
Если у вас давление менее 140/90, пульс в пределах 60-80 в покое, то нет причин для патологии.
Какие цифры Холестерина и лпнп последние?
Делали узи сердца?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, пульс у меня от 50 до 75 в основном. Редко когда выше. УЗИ сердца и холестерин прикрепила
Клиент
Наталья Евгеньевна, а так я и смад и холтер проходила и щитовидку, МРТ головы, УЗИ сосудов шеи
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Узи без патологии! По анализу лпнп чуть выше нормы,при здоровом сердце лпнп должен быть менее 3.0.
По узи сосудов шеи все хорошо?
Клиент
Наталья Евгеньевна, по УЗИ сужены сосуды, не помню с какой стороны, но бляшек нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, по мрт тоже делала сосуды головы и шеи, тоже всё чисто было, только мрт делала год назад, а УЗИ в феврале
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично! По исследованиям нет основы для формирования атерогенеза и в результате появления инфаркта и инсульта. Поввшение холестерина еще не говорит о какой то опасности.
Да, предрасположенность может передаваться по наследству, но само заболевание может и не развиться у Вас,если не будет для этого причин
Поэтому рекомендую вести здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, обязательно гиполипидемическая диета с контролем липидограммы через 3 месяца.
Достаточная физическая активность.
И стараться переключать мысли с негатива на позитив
Клиент
Наталья Евгеньевна, с мыслями пока сложно) тренировки подключила и села на средиземноморскую диету) но это я только наверное недели две как начала соблюдать)
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, начало положено!
Обязательно пересдайте кровь на лпнп, холестерин через 3-4 месяца
Клиент
Наталья Евгеньевна, хорошо) спасибо большое)
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Только на фоне стресса не случится инфаркт или инсульт.
У вас нормальные цифры давления, если в покое оно стабильно менее 130/80- то редкое повышение при волнении не приводит к сердечному риску.

Повышение холестерина должно быть многолетним, только с возрастом значимо может повысится риск.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, поддерживайте индекс массы тела менее 25.

Никаких значимых рисков развития инфаркта и инсульта сейчас у вас нет.
Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, вот сейчас как раз сижу на этой диете, подключила тренировки) спасибо большое)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам наилучшего!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья! Для таких серьёзных болезней должны быть органические изменения органов - сердца, сосудов головного мозга. Тревожное расстройство к этому не приводит. Повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Необходимо вести здоровый образ жизни, правильное питание, движение.
Контроль факторов риска.
Для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Для исключения гипертонии суточное мониторирование ад.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое)
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Инфаркт миокарда или инсульт без наличия значимой патологии сердца, поражения коронарных артерий или брахиоцефальных артерий не случаются. Даже на фоне сильного стресса.
Формирование атеросклеротических бляшек в сосудах на фоне повышенного холестерина ( лпнп) происходит годами. Не переживайте!
Раз в 2 года проходите Узи сосудов шеи, чтобы оценить состояние сосудов.
Контролируйте уровень холестерина и его фракций.
Указанные цифры АД в пределах нормы
Тревожное расстройство лечите с психотерапевтом?
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, УЗИ сосудов делала в феврале, сказали что чистые, только сужены. Да, с психотерапевтом и психологом)
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое)
Кардиолог
Если сосуды чистые, значит вероятность инфаркта миокарда и инсульта у Вас, можно сказать, нулевая.
По анализам посмотрела - отклонения небольшие. Немного увеличены ЛПНП , желательно исключить фастфуд, ограничить сладкое на кондитерских жирах, где используется атерогенная фракция пальмового масла. Для повышения ЛПВП ( хороший холестерин, предотвращает развитие атеросклероза) можно увеличить потребление жирной рыбы, оливкового масла.
Очень хорошо, что проблему решаете с узкими специалистами , со временем уровень тревожности будет снижен
Рада помочь!
Клиент
Анастасия Викторовна, Спасибо)
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья. По данным узи сердца у вас патологии нет, по анализам есть дислипидемия, но диетой и физической активностью это порпавимо.
Данных за то чтоб у вас произошёл от стресса инфаркт нет. Важно лечить тревожное расстройство, так как оно портит качество вашей жизни. Обратитесь на консультацию к психологу для проработки повышенной тревожности. Крепкого вам здоровья!
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо Вам большое)
Кардиолог
Здравствуйте просто от страха инфаркт инсульт не случиться