Консультация терапевта /

Долго болею — вопрос №2004879

Здравствуйте! На протяжении последних 6 месяцев 5 раз болела орви, последний раз заболела 10 февраля. Началось с боли в горле, насморк, кашель, очень сильная слабость. Температура максимум 37 была. Лечилась всем чем только можно из антибиотиков был суммамед 3 дня. После антибиотика стало гораздо лучше. 2 дня я чувствовала себя хорошо, 5 дней назад опять начался кошмар, мне что-то мешает в горле, по глотке стекает слизь, ощущение отека, слабость тоже есть но не такая сильная как была. Кашель не проходящий на протяжении 6 месяцев то сухой то влажный. Когда была у врача орви, сказал что дыхание тяжелое (флюорографию сделала, все хорошо) ночью я задыхаюсь. Сдала кровь общий и на микроплазму, хломидия пневмония, астрептолизина О (все в норме).Так же мазок из горла тоже все хорошо. Была в обычной поликлинике, врач сказал что все хорошо и посоветовал обратиться к психиатру так как по анализам все хорошо (сказал это психосоматика). Так же была у Лора, поставили хронический тонзиллит, хотя еще в декабре его не было. Из хронических панкреатит, холецистит, гепатоз, фарингит, тонзиллит, инфекционный гастрит( хеликобактер пилори). Курение больше 10 лет. Скажите пожалуйста что делать, к кому обращаться? Я с ума схожу от этого состояния и не знаю что делать😢 Сейчас принимаю только лоратадин ночью, когда начинаю задыхаться, дышать становится легче но першение в горле и ощущение стекающей слизи не уходит

Возраст: 30

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит, гепатоз, инфекционный гастрит( хеликобактер пилори), фарингит и тонзилитт

Терапевт
Здравствуйте ! Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Мадина Максутовна, прикрепила

Терапевт
По результатам анализа есть признаки перенесенной ранее бактериальной инфекции .
Стекание за задней стенки - пост назальный затек , он и вызывает кашель , его необходимо лечить : цитрин 1 таб в день 7 дней , промывания носа солевым раствором Аквалор / аквамарис 2 раза в сутки , через 10 минут Назонекс 2 раза в сутки 7 дней .
Горло орошаем мирамистином.
Сдайте кровь на дефициты вит Д , Вит В12, В9.
Иммунитет можно повысить Бронхомуналом 7.0 1 кап 1 раз в день 10 дней .
Здоровья вам !
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо за ответ! Как раз собиралась пересдавать витамины. Витамин Д пью постоянно, Калифорнию Голд и 2 раза в год пропиваю курсом супрпдин. Спасибо за рекомендации.
Терапевт
Анна, здравствуйте.
Судя по описанию текста- органическая причина кашля у вас есть. К психиатру рано обращаться и пока нет показаний, конечно же.
Скажите, пожалуйста, насморк есть, стекает из носа?
Клиент
Сафия Ринатовна, да, насморк есть, но не сильный
Терапевт
Анна, По задней стенке глотки стекают сопли и это вызывает рефлекторный кашель,особенно чувствуется когда человек в горизонтальном положении. И утром бывает, когда скопится слизь, которая стекла. Часто в таком случае кашель после пробуждения такой и когда в горизонтальном положении лежите, может быть и в течении всего дня.

Увлажняйте помещение, влажность должна быть 50-60% дома. Температура воздуха комфортная- 18-23 градуса.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
И обязательно Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день на 10 дней. Далее по 1впр*1 р/д на 2 недели.
параллельно увлажнять воздух и промывание носа делать.
и всё. таблетки от кашля и ничего не нужно

по крови признаки перенесенной вирусной инфекции, не бактериальной))
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста а хронический тонзиллит вылечить можно? И какие симптомы он даёт? У меня на протяжении 15 лет был хронический фарингит, иногда обостряется поэтому у лора бываю часто. Была в декабре 23 года, тонзиллита не было. Тонзиллит мне поставили в марте. Что могло его спровоцировать и можно ли его вылечить?
Терапевт
Хронический тонзиллит будет периодически обостряться.
Беречься от переохлаждений. Восполнять дефициты.
Супрадин витамины принимайте по таблетке в день в течении месяца
Терапевт
Здравствуйте.
Ощущение отёка носоглотки может быть на фоне развития назофарингального затека- часто осложнение после длительных заболеваний: можно использовать Дезринит спрей 1 раз в сутки 10 дней
Монтелар 5 мг, по 1т в сутки 14-30 дней
Можете сейчас пройти тест hads? Это онлайн тест на определение уровня тревоги.
Клиент
Евгения Сергеевна, не могу прикрепить скрин, 4 балла, написано что в норме тревога и уровень депрессии
Терапевт
Хорошо. Тогда возможно развитие затека.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Смотрю анализы
Ответ дополню
В целом Ваши анализы хорошие
Есть признаки недостатка питьевого режима
Необходимо пить жидкость из расчета 30 мл/кг
И латентного дефицита железа. В норме ферритин должен быть равен Вашему весу, поэтому добавляем в рацион - красное мясо, гречу, цитрусовые продукты
Можно начать феррум лек 1 т *2 рд с контролем ферритина через 1 месяц
Дополнительно проверьте уровень витамина Д- снижение его может влиять на частые ОРВИ.
По поводу жалоб - описываете постназальный затек - из-за этого рефлекторно идет кашель.
Рекомендую исключить аллергическую природу - сдать иммуноглобулин Е ( без приема антигистаминных препаратов)
В нос спрей Назонекс *2 рд 1 месяц.
Промывать нос - аквалор, аквамарис.
Клиент
Анастасия Александровна, ферритин сдавала год назад был 20 врач сказал замечательный, сама вычитала в интернете что низковатый и год усердно налегала на продукты которые его поднимают, подняла до 33 едой. Препарат который вы написали рецептурный, терапевт в поликлинике мне ничего не выписал, сказал что у меня отличный ферртин. Но по самочувствию слабость и утомляемость у меня есть. Вес 68. Скажите пожалуйста есть ли препараты повышающие Ферритин продающиеся без рецепта. И нужно ли перед тем как пить препараты повышающие ферритин сдавать доп.анализы. Я вычитала в интернете что перед премом железа нужно сдавать фолиевую кислоту,в12, эозинофильный катионный белок, медь, с-реактивный белок для исключения воспаления. Чтобы не сделать хуже. Так ли это? Или моих анализов достаточно?
Кардиолог, Терапевт
Дополнительно сдавать анализы не требуется
Препараты железа - феррум лек или тотема или сорбифер продают без рецепты.
Можно сделать их курс 1 месяц и сдать вновь ферритин
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!!