Консультация детского хирурга /

Шов рассечение — вопрос №2004951

Здравствуйте, дочка в садике упала рассекла на бровью, были в травмпункте, сказали только зашивать, зашили и никаких рекомендаций не дали , скажите пожалуйста, что сегодня делать что завтра , чем обрабатывать ? Чем можно в дальнейшем или сейчас мазать чтобы не осталось шрамика , расстроилась, девочка , на лице шрам будет теперь , напишите пожалуйста рекомендации , нужно ли снимать повязку , и тд 🙏🏼

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте. Обработка ежедневно бетадином. Швы снимать у хирурга через 7 дней.
Можно было не зашивать, а стянуть рану стрипами.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, я тоже спрашивала у них , сказал нельзя ? подскажите а каким пластырем залеплять? Сегодня нужно повязку снимать с головы? И какой мазью мазать чтоб шрамик зажил или рассосалась хотя бы немного ..

Детский хирург
Сегодня повязку не нужно трогать, завтра необходимо обработать.
Стрипы продаются в аптеке, но у вас уже рана зашита.
Рубец можно обрабатывать чем угодно, но всё неэффективно (дерматикс, контрактубекс и тд).
Есть исследования о хорошей эффективности препарата мадекасол, но он есть только в турции.
Если решите обрабатывать этими мазями, то через 7-10 дней.
Детский хирург, Врач УЗД
В следующий раз если вдруг такое повториться, попросите в травмпункте наложить стрипы (лейкопластырными швы), не знаю в каком вы городе, возможно их нет в вашем травмпункте. Сейчас ежедневно обработайте рану хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь 3 дня, далее если не будет признаков воспаления раны просто обработка хлоргексидином и асептическая повязка, швы снять на 6 сутки, раны на лице быстро заживают. После снятия швов можно начинать гель или контрактубекс 1 месяц, или дерматикс 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, поняла , спасибо , подскажите а сильный шрам останется ?(
Детский хирург, Врач УЗД
Это покажет только время, учитывая что ребёнок маленький с возрастом шрам будет становиться все менее заметным.
Клиент
Наталия Алексеевна, подскажите пожалуйста, у нее сейчас еще припухлость века есть, это пройдет?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, как рана заживет, пройдёт
Детский хирург, Хирург
Алиса, я бы зашил, это первое.
Если не шить, то нужно обработать кожу спиртом, высушить и положить шов-полоску Omnistrip, сопоставив края раны.
Идеальный результат будет.
Дальше нужно обрабатывать любым антисептиком по 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, уже зашили же ( теперь думаю вдруг неправильно что я согласилась и можно было бы обойтись без этого
Детский хирург, Хирург
Шов лучше
Клиент
Керим Хакимович, ну тогда ладно ?? а долго вообще заживление происходит? Шов снимать через сколько дней ?
Детский хирург, Хирург
Через 10 дней снимают. Заживление полное до двух недель
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Рана защита, а значит говорить о стрипах не актуально. (но такие раны на лице следует зашивать либо косметическим швом или накладывать стрипы). На данный момент никаких мазей!!! Раскиснет и развалить я и будет большой рубец. Обработка только расствором антисептика (хлоргексидин, йод скин и др.). Рану под повязку, с открытой рано ходить не желательно, возрастает риск присоединения инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, даже левомеколь не надо под повязку сейчас накладывать? В травме сказали еще зеленкой намазать это нужно или нет?
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Левомеколь не надо, рана спокойная, сухая. Да как вариант можно и зелёнкой, но с лица будет долго сходить.