Шарик под миндальной рядом с языком
Здравствуйте. Нащупал пальцем под миндальной рядом с языком как шарик, уплотнение как флюс примерно 1-2 см. Немного ощущается боль там. Фото шарика не могу сделать, камеру туда не достаёт. Пальцем покажу на фото где именно. Это с только с одной стороны., с другой стороны такого нет. У меня хронический фарингит и тонзиллит. Давно болит горло. Не могу вылечить. Делал кт мягких тканей шеи 3 недели назад, 2 лор врача смотрели меня эндоскопом. Сказаом все хорошо. Но это было также 2-3 недели назад. Что это может быть? Очень переживаю. Сейчас показаться лор врачу не могу. Пожалуйста посмотрите куда я пальцем показываю на фото, что там может быть. Могла опухоль за 3 недели появится? Находится рядом с мышцами рта как бы. Спасибо
Принятый ответ
Здраствуйте
По фото вы показываете на лимфоиднкю ткань миндалины. У вас сейчас болит горло? Повышается температура? Есть запах из рта неприятный по утрам?
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста последнее фото. Кругом выделил. Вроде оно
Анастасия Вячеславовна, температуры нет. Запаха нет. Просто небольшая боль при глотании в этом месте где показал. У меня фарингит. Лечу уже почти 3месяца. Пока с переменным успехом. Много уже обследований сделал
Анастасия Вячеславовна, я и говорю. Что сфотографировать это место четко не могу. Я показываю место где оно есть. Причем с одной стороны и немного болит
Конечно лучше смотреть на очном осмотре . Немного воспалена передняя небная дужка.
Мазки на микрофлору сдавали?
Чем сейчас лечитесь? У вас изжога бывает?
Анастасия Вячеславовна, кт же исключает патологии в этой области?
Да, если бы было какое-то новообразование, это было бы описано на КТ.
Анастасия Вячеславовна, а за 3 недели могло что то изменится? Что это вообще может быть?
Анастасия Вячеславовна, это появилось мне кажется пару дней назад. До этого не обращал внимания на это
Анастасия Вячеславовна, может это воспаление слюных желез?
Возможно чем то травмировали из еды, возможно пили горячее, или воспаление на фоне вирусной инфекции. Мог быть ожог из-за изжоги повышенной кислотности в желудке Нужно дообследоваться. ОАК (СОЭ). Мазки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Нет, это не слюная железа
Анастасия Вячеславовна, все сдавал это. Анализ крови идеальный. Мазок - гемофильная палочка в умеренном росте. Пропил антибиотик Ципрофлоксацин который к должен был убить ее
Анастасия Вячеславовна, сейчас вот потревожил это место. Стало сильнее болеть.
Анастасия Вячеславовна, мне стоить бить тревогу? Очень переживаю. Мнительный очень
Если воспаленое место потревожить, оно начинает сильнее беспокоить. Сходите очно к Лор врачу, чтобы вас осмотрели детально
Анастасия Вячеславовна, могут это быть воспалены боковые валики глотки?
Боковый валики расположены анатомически около самой глотки, а у вас воспалена передняя небная дужка судя по фото.
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Из за чего еще может периодически болеть язык? Нижняя его часть. Я фото вложил. Щипет и жгет. Потом модет пройти. Но он всегда как воспаленный немного
У вас на данный момент есть проблемы с ЖКТ , гастрит, изжога.
Анастасия Вячеславовна, это утверждение или вопрос?
Вопрос
Анастасия Вячеславовна, ну как такого нет. Но пью ипп и прокинетик. Было подозрение что мой фарингит неподходящий следствие гэрб. По фгдс недостаточность кардии
Это может быть следствием проблем с ЖКТ, также с нехваткой витаминов группы B.
Или все таки присутствует вирусное или бактериальное поражение .
Нужно еще раз пересдать мазки на микрофлору, сдать ОАК.
Язык обрабатывать р-р Мирамистин 3-4 раза в день.
Исключить сильно горячую, острую , раздражающую пищу
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото вы обвели переднюю небную дужку. За ней находится нижний полюс небной миндалины.
За 2-3 недели вряд-ли что-то могло так быстро вырасти. Учитывая результат КТ и то, что вы были осмотрены несколькими врачами очно, повода для беспокойства нет.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Из за чего еще может периодически болеть язык? Нижняя его часть. Я фото вложил. Щипет и жгет. Потом модет пройти. Но он всегда как воспаленный немного
название фото, просто их много. не имею физической возможности заново все пересматривать.
Можете еще сфотографировать нижнюю часть языка.
К стоматологу обращались?
Татьяна Евгеньевна, 2 фотографии 20240330 в названии
Татьяна Евгеньевна, вроде как глоссит сказали. Но почему то не проходит. Периодически воспаляется
Да, сейчас есть признаки воспаления сосочков языка.
В таких случаях необходимо исключать проблемы ЖКТ, особенно верхних отделов (гастрит, ГЭРБ), также можно сдать ОАК, ферритин, B12.
Исключить раздражающую пищу в момент заболевания. Гигиена полости рта.
Сейчас можно делать ротовые ванночки с р-ром тантум верде или ангидак септ 3 раза в сутки до 5-7 дней. Если неразведенный раствор щипет, то его можно развести кипяченой водой. В инструкции все указано. Это быстрее и эффективнее поможет справиться с воспалением в языке на местном уровне.
Татьяна Евгеньевна, спасибо. Ничего опасного нет?
По фото чего-то опасного нет.
После общения сложилось впечатление, что несколько повышен уровень тревожности.
Предлагаю в качестве скрининга хотя бы для себя пройти опросник HADS, шкалу тревоги Бека.
Татьяна Евгеньевна, спасибо. Можете посоветовать какие то возможно легкие успокоительные?
не могу, извините.
Если есть проблема, то нужно обратиться к профильному специалисту (психотерапевт, психиатр).
В качестве самообразования можно порекомендовать книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги". Также могу порекомендовать зайти в телеграмм психотерапевта Прибыткова.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если формируются абсцессы, например,то боль выраженная,не всегда даже удается открыть рот. Возможно,нащупали край язычной минадлины. Если бы было что-то плохое то КТ бы показало, это достаточно точный метод исследования. И за 3 недели так быстро ещё бы не образовалось.