Бессоница, страх не уснуть, ночь превратилась в пытку

Здравствуйте, мучает бессоница на протяжении 3х месяцев. Страх что не усну. Вначале за час до сна начинается лёгкое внутреннее напряжение. Затем когда ложусь в кровать оно усиливается и начинается просто паника. Это может продолжаться от 3 до 5 часов. Затем часа 4 сплю, просыпаюсь и опять паника, что я не выспалась и после небольших попыток продолжить спать. Я встаю с постели. И начинаю делать дела. Днем не сплю. Пробовала все получается как ночью, начинаю ворочиться постоянно. Сейчас принимаю сероквель 25 мг на ночь ( до этого месяца 4 назад пила вместе с аммитриптилином 1 таб и феназепам раз в неделю , может раз в две недели. отмяняла все постепенно, лесенкой по четвертинке) хочу перестать вообще пить эти таблетки и засыпать сама. Что б кровать перестала быть пыточной. Пожалуйста подскажите что делать? Гигиену сна соблюдаю , перед сном тёплая ванна, читаю книгу. Никакого телефона Ложусь спать в 12 ( пробовала раньше паника ещё сильнее усиливаеться и я эти ночи вообще провела без сна). Засыпаю около 5 просыпаюсь в 9.

32 года

Здравствуйте!
Что спровоцировало ухудшение сна в первый раз?
Кровь на гемоглобин, ферритин и гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжела Вильевна, здравствуйте, ухудшение сна как мне кажется произошло из за отмены лекарств. А в самом начале до того как начать принимать препараты были 2 бессонных ночи, потом на препаратах они прекратились, но появилась тахикардия перед сном( похожая на паническую атаку). Я подумала что это от лекарств и решила постепенно их отменять. Боюсь их пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжела Вильевна, гемоглобин 130 ферретин 20 ттг 0,000016

Связываете из-за отмены амитриптилина и феназепама?
В таком случае можно увеличить дозировку кветиапина до 2 таб на ночь (50 мг/сут).
У вас низкий ферритин, он должен быть не менее 50, так как низкий ферритин ухудшает сон. В таком случае нужно принимать препараты железа (ферум лек или тотема) 3-6 месяцев с контролем уровня ферритина в крови. Также у вас низкий ТТГ, обращались к эндокринологу? У вас есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжела Вильевна, даже не знаю связанна отмена аммитриптилина и феназепама с ухудшение сна. С ними тоже был плохой сон. Но не было такой сильной тревоги. Сероквель пробывала недели 2 пила 50 мг потом 50 и половинку таблетки. Сна не было только тревога усилилась. Даже не знаю как быть? К эндокринодогу собираюсь обратиться, анализы получила на днях. Сегодня начну пить железо. Не думала что при нормальном гемоглобине может быть низкое железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжела Вильевна, хронических заболеваний нет, кроме тревожного расстройства. Врач психиатр поставил 5 лет назад

Какие еще препараты принимали, кроме выше перечисленных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжела Вильевна, принимала паксил и тералиджен в самом начале( появилась брадикардия пульс опускался до 45) отменили. Месяца 3 спала на аммитриптилине 2 таб и имован 1 таб. Потом опять бессоница. Назначили феназепам 1 таб и аммитриптилин 2 таб, спала около года таким образом. Затем пила ципралекс и хлорпротиксен. Не помогало пила Месяца три была очень сильная слабость, постоянно тошнило, пропал аппетит, а сон был поверхностный. Потом назначили феварин 150 миртазапин45 и сероквель50, спала на такой комбинации Месяца три. Постепенно началась тревога, страх перед сном. Отменили. Оставили сероквель 75мг 2 таблетки аммитриптилина и феназепам по ситуации. Спала 2 года достаточно хорошо. После ковида оказалась в реанимации с тахикардией 190, никак не могли снять приступ. И после этого все началось, вначале боялась приступа ночью, потом подумала что это от лекарств и начала отменять. Приступов тахикардии нет. Только сон очень нарушен. А ещё пила фенебут не поняла действие

Учитывая прием большого количества препаратов, можно кветиапин заменить на имован, его можно принимать до 17 недель, за это время к нему не формируется зависимость и повышать уровень ферритина, решать вопрос по поводу низкого ТТГ, так как гипотиреоз также может приводить к нарушению сна и тревожным состояниям, то есть не нужно лечить изолированно нарушенный сон, как правило ему есть причина и очень часто это соматические заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо, Вам. Да начну с лечения . Уже записалась к эндокринологу и терапевту. Имован пока нет возможности выписать постараюсь спать на кветиапине.
Вы думаете нарушения сна из за чего то нелеченнного в организме?

Да, многие симптомы исходят из соматического заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо за консультацию, буду лечиться. Хорошего Вам дня

И вам хорошего дня и успехов в лечении

Здравствуйте, анемия и проблемы с щитовидной железой влияют на сон, но не с такой выраженностью, по вашему описанию все дело в тревожном расстройстве, но разумеется надо к лечению комплексно подходить:компенсировать дефициты+психотерапия кпт+препараты.
Лечили вас все эти годы не верно, перелечивать после такого длительного приема феназепама не просто.
Учитывая ваш опыт лечения стоит рассмотреть венлафаксин, можно в сочетании с кветиапином , курсом на год.
На первое время для сна зопиклон, до 17 недель привыкания не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, буду пробовать искать подходящего врача. К сожалению у всех свои схемы и лечение. И попробовать выписать препарат о котором вы говорите не получается. Да и с финансами к сожалению сейчас проблема. А в обычной поликлинике наверное антидепрессанты не выписывают((( спасибо буду пробовать лечиться на кветиапине. И при первой возможности обращусь к хорошему психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, ещё можно задать вопрос? Почему прогулки перед сном, гигиена сна и физическая активность в течении дня не помогают с этим справиться. Может ли быть от физической усталости нарушение сна и тревога?

Принятый ответ

От физ усталости может , но не такой выраженности. Гигиена сна не помогает, так как дело в психоэмоциональном состоянии, к примеру, это как лечить пневмонию только постельным режимом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо вам за советы, хорошего Вам вечера, до свидания. Буду лечиться