Консультация гастроэнтеролога /

Назначения после гасторы, кислота во рту — вопрос №1332640

Доброго дня! После 10ти дней приема урсосана у меня повредилась слизистая желудка, был постоянный привкус кислоты во рту, брожение, иногда жжение после еды в области спины (без явной изжоги)
После отмены урсосана прошел месяц но кислота после приема пищи не ушла , чем кислее после еды тем больше расстраивается живот и воспаляются слизистые( у меня спайки я очень чувствую если есть неполадок в жкт)
Очень странно, всегда считала что у меня низкая кислотность так как еда долго не переваривалась и были вздутия, а тут резко после урсосана начались проблемы с кислотой, неужели повышенная кислотность? Плюс иногда ощущаю жжение в спине.
Как нейтрализовать кислоту после еды и наладить работу жкт ???
Делала фсгд( прикрепляю ) язв нет. Прикреплю
Диету начала соблюдать строгую, но как только сделаю глоток чая как вариант сразу чувствую повышение кислотности и обостряются слизистые.
Не понятно, думала это заброс желчи сначала , но желчь обычно вроде горькая на вкус а не чисто кислая .

Возраст: 25

Гастроэнтеролог, Педиатр
Яна, здравствуйте! Диета с ограничением жирной пищи и продуктов, повышающих заброс кислого желудочного содержимого (мята,чеснок, булки, кофе,шоколад и т.д) ,увеличить количество белка, сразу после еды не принимать горизонтальное положение, есть за 2 часа до сна, спать на левом боку и с приподнятым головным концом , тугие ремни и пояса не носить, сразу после еды не наклоняться, можно фосфалюгель после еды и на ночь, так как на фгдс нет никаких изменений на слизистой пищевода. Ещё в описании кардия полностью не смыкается, но это может быть в ответ на эндоскоп.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, диету такую соблюдала строгую 10 дней , потом решила проверить , и на малейший раздражитель сразу ощущение жжения в спине, животе , уркунье и привкус кислоты ((
Не могу же я на диете все время сидеть , только на картошку и рис нет реакции , что это может быть ? может это желчь забрасываться и нужно с ней что то делать ? или кислотность чем то корректировать из препаратов ?) просто жутко надоело

Гастроэнтеролог, Педиатр
Если чувство жжения ухудшает качество жизни, то необходимо ещё добавить омез дср 20 мг утром натощак по 1 капс, это препарат снижающий кислотность и нормализующий моторику, то есть, чтобы сфинктер закрылся и заброса не было.
Клиент
Наталия, а сколько по времени нужно принимать чтобы привыкания не возникло ??
Гастроэнтеролог, Педиатр
14 дней точно, а потом можно при необходимости, привыкания не будет
Клиент
Наталия, спасибо вам !
Мне от запора и вздутия живота помогали желчегонное , застой есть , как их пить чтобы не было обострения?
Гастроэнтеролог, Педиатр
От застоя можно урсосан или урсофальк под прикрытием омед дср. Все остальные симптомы указывают на СИБР, поэтому тут нужна диагностика водородный дыхательный тест и лечение по результатам.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило урсосан нужно принимать после санации Кишечника. Так как при нарушении оттока желчи развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Если принимать препарат урсосан без санации , усиливаются такие симптомы как вздутие живота , урчание , жжение .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как теперь убрать эти симптомы ?) мне предлагались кишечные антибиотики, но я ими уже пользовалась и не сказать что был эффект, а побочки были
вообще возможно решить эту проблему?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Назначается альфанормикс или макримор
Клиент
Екатерина, вот я пила альфаноомикс, через неделю после у меня возобновились все симптомы ))
Не пить же всегда антибиотики теперь ?)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Яна, вы описываете картину Сибра.
рекомендую пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Соблюдайте Диету и режим питания 5рс, ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте, а разве кислотность в животе и кислость после еды( без изжоги) связана с сибром ? Каким образом?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В желудке тоже может увеличиваться число бактерий
Клиент
Анна, а какие пробиотики нужно пить после альфа нормикса? После или во время приема ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Максилак по 1 капс 1рс 1 мес