Ребенок разбил губу
Здравствуйте. Сын в школе разбил губу. Школьная медсестра осмотрела губу, остановила кровь и обработала перекисью. Сказала, что не нужно зашивать, затянется само. Только обрабатывать рану Мирамистином. Так и делаем. На второй день распухло в два раза сильнее, на третий день(сегодня)опухоль подубавилась.Но меня пугает налет на губе. Будто гной(((Прошу посоветовать как быть, пожалуйста ((((
Здравствуйте.
При пальпации место ушиба болезненное ? Плотное на ощупь?
Сергей Владимирович, спасибо что откликнулись. Да, говорит, что место, где ранка и вокруг-болит. Но так де говорит, что болит уже меньше, чем вчера.
Сергей Владимирович, на ощупь не плотное
Принятый ответ
Тогда пока просто обрабатывайте хлоргексидином каждые 3 часа. В ротовой полости всё быстро заживает, главное, чтобы не присоединилась инфекция.
Если увеличится отёк, появится уплотнение, поднимется температура - осмотр хирурга в экстренном порядке.
Здравствуйте
Не пугайтесь,в области ЧЛО богатое кровоснабжение,отек от травм от этого большой,он спадает после 3-5 дня
Обрабатывать антисептиком-мирамистин можно/хлоргексидин после еды
Активную мимику пока придержать ребенку,чтобы губа спокойно заживала и не образовывалась постоянно трещина
Белое-фибриновый налет,не гной,скоро все превратится в корочку,так заживают все раны
Как покроется все корочкой,антисептик можно отменить(на 5день обычно точно) и наносить кератопластик для быстрого заживления-облепиховое масло/аевит желтые масляные капсулы(раздавливаете и смазываете) 2-3 раза в день
По поводу будет ли рубец-трудно сказать,т.к половина коркой покрыто,что внутри не видно,но вроде рана неглубокая м должна нормально зажить
Виктория Алексеевна, огромное спасибо Вам за подробный ответ. Очень переживала из за этого налета(((Он будто желтоватый.
Принятый ответ
Не переживайте,это не гной точно,тэто фибрин от свернувшейся крови
Фибрин одинаковый везде,на коже образуется коричневая корочка и вот на половине губы у ребенка,такая же рана образуется и на слизистой,только под действием слюны она "размокает"и та же самая корочка выглядит белой,желтоватой
Продолжайте антисептиком обрабатывать,скоро отек будет сходить
Не пугайтесь,скорейшего выздоровления?
Виктория Алексеевна, Вы чудо!!!! Так подробно, так приветливо и с сопереживанием.
Огромное спасибо!!!
Принятый ответ
Не переживайте, это не гной, а фибрин, нормальный процесс заживления раны на губе. Обрабатывайте антисептиком как вам уже здесь написали, на слизистой раны быстро заживают.
Наталия Алексеевна, большое спасибо за Ваш ответ?