Консультация терапевта /

Низкий ферритин при высоком гемоглобине — вопрос №2005183

Добрый день!
Беспокоит часто слабость, головокружение и быстрая утомляемость, сухость между пальцами. Плюс ко всему периодическое выпадение, ломкость и истончение волос. Стрессов не было.
На гормоны щитовидной железы сдавала последний раз в 2021 г, все было в пределах нормы. Хотя симптомы беспокоили такие же. Недавно сдала анализ на витамин Д и ферритин. Что имеем: витамин Д - 54.2 (уже около года пью в дозировке 4000 ), и ферритин - 12.15. Я так понимаю, пониженный и нужно пропить железо, но не знаю какая нужна дозировка и препарат. По общему анализу у меня повышенный гемоглобин - 155 где то. Почти всегда такой, в остальном все в пределах нормы, врачи никогда не говорили, что что то не так. Если перед сдачей попью водички, то гемоглобин 145. Я переживаю, не станет ли ещё выше гемоглобин, если я начну пить железо? Хотелось бы такой препарат железа, который не вызывает запоров, т.к. есть предрасположенность.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! - не станет выше, пейте достаточное количество жидкости, Вам показаны препараты железа в профилактической дозе так как это латентный дефицит железа, норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, могут порекомендовать Solgar 25 mg в день, в рационе увеличить красное мясо говядина, печень, шпинат, гречка.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, хорошо, буду стараться есть красное мясо. Осталось определиться с препаратом, желательно не очень дорогое
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите анализы, пожалуйста, Яна

Витамин Д у вас в норме.
Вам не нужен прием дозировки 4000 ме/сут. Профилактическая дозировка витамина Д- 2000 ме/сут (4 капли) ежедневно.
Пока снизьте дозировку вит.Д
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте
Уже уменьшила, теперь пью 2000
Терапевт
Хорошо, правильно сделали.
Яна, ферритин низкий, писать о ферритине- что это запасы - склад железа в организме не буду, я думаю, вы знаете о нем, что это показатель важный.
Хочу сказать, что принимаемые препараты железа не повысят гемоглобин, переживать за него не нужно. Ферритин восполняем даже если гемоглобин в норме или повышен.
У вас все признаки латентного дефицита железа есть, вы жалобы аналогичные описываете.
Принимайте железо даже при нормальном уровне гемоглобина.
Например, Тотема по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком или просто с водой через трубочку на месяц. Достаточно этого срока приема.
Если в таблетках- можно Сорбифер или Мальтофер по таблетке два раза в день на месяц
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день
Прикрепила
Терапевт
Посмотрел результаты анализов , действительно ферритин у Вас низкий , он должен быть равен массе Вашего тела , во время препаратов железа гемоглобин расти не будет.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Обязательно диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю! Про красное вино и шоколад не знала, буду иметь в виду. Пока что остановилась на ферретабе, если не пойдет, попробую сидерал форте.
Терапевт
рад был Вам помочь ❤️
Терапевт
Здравствуйте
По анализу крови необходимо начать прием железо
Повышение гемоглобина не будет если пить достаточно жидкости
Я бы рекомендовала тотема 1 амп 2 рд 1 мес +вит С 500 2 рд так лучше усвоиться железо
Вит Д довольно таки в нормальный
Можете продолжить профилактическую дозировку Вит Д 2500 ед
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, добрый день! Спасибо за ответ, а этот препарат не вызывает запоры? Зубы не красит? Слышала о таких побочках
Терапевт
Если вы не делали гигиену полости рта за пару дней до приема то нет
Вы его разбавляете или с водой или с соком то ничего такого не будет
Запоры может вызвать любое железо все индивидуально
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Яна! Если уровень ферритина не высокий , значит есть недостаток железа в депо.
Неплохой препарат Сидерал форте . по 1т 1 р в день В течение месяца. Потом надо сделать анализ крови общий и на ферритин .
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, добрый день! Спасибо, а он не вызывает запоры?
Терапевт, Кардиолог
Обычно его хорошо переносят. Для уменьшения запоров включите в рацион оливковое масло , свёклу, яблоки.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.

В оак гематокрит близок к верхним границам нормы (для женщин 45% - уже много).
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Также проверьте витамины В9 и В12.

Витамин Д 2000 ме утром или в обед с едой.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ! Пью воды мало, к сожалению, буду это исправлять. А ферретаб можно пить после ужина или перед сном? Я по утрам всегда кофе пью, не могу без него, и завтракаю часто сыром и яйцами..
Терапевт, Диетолог
да, конечно, можно и на ночь.
Клиент
Надежда Яковлевна, прочитала, что в составе ферретаба содержится фолиевая кислота. Пару месяцев назад я решила пропить ее для профилактики 400мкг, буквально месяц, в итоге начались странные побочки в виде раздражительности, понижении либидо, и грудь начала болеть перед месячными, хотя такого раньше не было. После отмены все прошло. Вроде и дозировка маленькая была и переизбытку неоткуда взяться.. стоит ли пробовать ферретаб?
Терапевт, Диетолог
фолиевая кислота - это витамин В9. Он во всех крупах, бобовых, овощах, семенах, орехах. Странно, что такая реакция на него.

Тогда не пейте, можно попробовать тогда сорбифер, 100 мг, утром до еды, запивать стаканов воды. Прием можно ЧЕРЕЗ день, не ежедневный.
Клиент
Надежда Яковлевна, может с производителем препарата не повезло, индивид. побочка, не знаю. Но орехи я очень люблю и в свое время много их съедала. Ферретаб уже заказала, как то лучше о нем отзываются, рискну попробую. Спасибо Вам 🌷
Терапевт, Диетолог
он хорошо переносится, у меня дети мои его принимают, с жкт проблем не было. А про фолиевую я вообще, честно сказать, первый раз встречаю, что какая-то реакция.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Яна.

Ознакомилась с Вашими анализами.
Витамин Д в норме,это хорошо,такое не часто встретишь.Продолжайте профилактическую дозу 2000МЕ регулярно за завтраком.Желательно,чтобы в этом завтраке быди полезные жиры (яйцо,слив.масло),тогда витамин Д лучше усвоится.

А вот ферритин значительно снижен,хоть гемоглобин и в норме.Ферритин отвечает за «депо» железа в организме,получается у Вас депо истощено,запасов нет,от этого и перечисленные Вами жалобы.Обязательно нужно это восполнять.Не переживайте насчет гемоглобина.Принимаемое Вами железо будет уходить как раз-таки на восстановление «депо» ферритина.
Я рекомендую препарат Тотема,он хорошо себя зарекомендовал.В нем и железо в 2валентной форме (такое железо лучше усваивается и эффект наступит быстрее) и побочные реакции в виде запора у него практически не наблюдаются.
Попробуйте его по 1ампуле 1р в сутки в течение месяца .Предварительно растворяете препарат в воде или яблочном/апельсиновом соке,пить через трубочку.Через месяц контроль ферритина.Его нужно поднять до 30 минимум.
Не совмещайте железо с молочными продуктами ,крепким чаем,кофе,они препятствуют его всасывается.И рацион пересмоирите:побольше печени,говядины,гречи,яблок,шпината.

Желаю Вам здоровья!🙂
Клиент
Александра Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Увидела, что препарат тотема идёт в стеклянных ампулах, к сожалению, я фобически боюсь осколков стекла, для меня предпочтительнее формат таблеток.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.Тогда можно попробовать комбинированный препарат ферро фольгамма по 1т 1р в сутки месяц (он хорош тем,что содержит в своем составе фолиевую кислоту,аскорбиновую кислоту,которая помогает лучшему усвоению железа и В12).
Либо можно сорбифер дурулес по 1т 2р в день,если появятся на нем запоры,можно снизить до 1т в сутки
Клиент
Спасибо большое, рассмотрю препараты
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста ☺️