Консультация гинеколога /

Воспаление — вопрос №2005234

Здравствуйте. Врач взяла мазок и сделала узи. На узи есть небольшие кисты, в остальном все хорошо. Сегодня увидела в анализах воспаление. Врач в отпуске. Что делать в данном случае?
На днях начались КД, не то что скудные, а буквально немного сгустков во время опорожнения мочевого.
Месяца три уже страдаю СИБР. Живот распирает. После удаления желчного (1,5года назад), начались проблемы с ЖКТ.
У гастроэнтеролога лечилась.

Возраст: 37

Хронические болезни: Диабет 2 тип. Инсулин 13 Глик 5,7 Глюкоза на тощак 8

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, здравствуйте! Можете прикрепить результат мазка?
Клиент
Екатерина Сергеевна, документы в закрепе
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, онкоцитология у Вас в норме, атипиеских клеток не обнаружено.
Мазок на микрофлору имеет кокковую составляющую, скажите Вас беспокоит зуд, жжение , выделения?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Прикрепите анализ!
Клиент
Екатерина Андреевна, в закрепе
Гинеколог, Детский гинеколог
Жалобы есть?
Воспаление по анализам у Вас нет
В онкоцитологии воспаление не имеет диагностического значения, мы не смотрим на это! Так эти изменения клеток могут меняется в зависимости от дня цикла!
Клиент
Екатерина Андреевна, есть файлы в закрепе
Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам у вас всё в норме
В мазке на онкоцитологию клеток плохих не обнаружено
Изменения, которые описывают как воспаленние, не имеют значения, если нет жалоб и визуальных изменений при осмотре!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Мазок на флору в норме. Невоспалительный.
Жалобы на обильные выделения, зуд, жжения?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет никакого жжения. Болит живот. Я думаю по части жкт. Менструация странная, буквально сгустки с рублевую монету 2-3 раза в день
Акушер, Гинеколог
По поводу менструация, рекомендую сделать УЗИ матки и придатков после месячных на 4-6день цикла.
Если не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Клиент
Екатерина Сергеевна, так есть же мазок. Там нет инфекций
Акушер, Гинеколог
Это простой мазок на флору.
Он не исключает иппп.
Рекомендую вам сдать ПЦР мазок из влагалища на хламидии, микоплазма гениталиум, желательно гонококк и трихомонада
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает.
По цитологии воспаление не смотрим, просто цитолог увидел скопление лейкоцитов в мазке(это норма),не знаю, когда у нас в стане перестанут это писать в цитологии. Мазок адекватный, значит взят качественно и попали все интересующие слои клеток в мазок, переживать не о чем.
Если нет зуда и жжения, то дообследование и лечение вам не нужно.
По поводу скудной менструации,даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме.
На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее.
Однократный эпизод не требует до обследования и лечения.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое за емкий ответ!
У меня жжения. Был поликистоз яичников очень давно и менструация не регулярная. Но это видимо из-за диабета, хотя тогда у меня были анализы на грани нормы. Родила без операций, все хорошо. Была правда на инсулине всю Б.
У меня сейчас болит живот и менструация скудная. Буквально сгустки крови с монету, 2-3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть жжение нужно дополнительно сдать иппп и фемофлор, мазок на флору не столь информативен.
Если от беременности не предохраняетесь, лучше сдать хгч крови.
Менструация может нарушаться на фоне поликистоза и диабета.
Как давно у вас были роды? Грудью не кормите сейчас?
Клиент
Екатерина Николаевна, жжения нет (пропустила слово). Родила 4,5 года назад. Сейчас беременность исключена. Поликистоз предполагали, диагноз не ставили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понаблюдайте за менструацией в следующие циклы, если будут сбои повторяться, нужно будет искать причину. Сдайте гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный. На 2-5 день половые гормоны лг, фсг, пролактин, тестостерон, эстрадиол, 17-он прогестерон, гспг, дгэа. Если есть лишний вес, стараться убрать.
Клиент
Екатерина Николаевна, у меня все эти анализы в норме, с щитовидкой все хорошо, только киста появилась небольшая. связываю это с операцией на желчный. питаюсь умеренно. похудела на 10 кг за 3 месяца.
Клиент
Екатерина Николаевна, прикрепила еще один файл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализы соответствуют сахарному диабету, есть дефицит витамина д(принимайте по 5000 мЕд постоянно), так же повышен холестерин(принимайте омегу-3 по 1000 мг длительно)
Менструация могла среагировать на резкий скачок веса.
Клиент
Екатерина Николаевна, пью Вит д 5000, омегу, магний. У меня не было скачка, я наоборот снизила вес
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Снижение веса, тоже стресс для организма, пока понаблюдайте в следующие циклы за месячными.
Клиент
Екатерина Николаевна, я комфортно скидывла. Без голода. Подскажите, может ли вздутие живота быть связано с гинекологией?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во время овуляции, когда происходит пик гормонов, может быть усиление перистальтики кишечника, но не сильно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
По цитологии у вас признаки воспаления, но в целом цитология в норме (нет признаков атипии и дисплазии).
Рекомендую вам дополнительно сдать мазки расширенные на инфекции:
- Флороценоз
- бак посев расширенный
По результатам, при необходимости, подобрать терапию.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. А что эти мазки показывают?
Есть анализы по которым можно узнать причину вздутия живота? Или к гинекологии это не имеет отношения?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, анализы показывают причину воспаления по данным цитологии.
Вздутие живота не относится к гинекологии.
В норме вздутие может быть в овуляторный период и быстро проходит.
Клиент
Анна Николаевна, а что за воспаление?