Консультация лора /

Сфеноидит, ринит — вопрос №2005264

Здравствуйте. Со школы помню себя постоянно с платком. Всю жизнь насморк, без заложенности. Никогда к лору в то время не обращалась, ничем не лечила. Лет 7-8 назад начало беспокоить стекание слизи по задней стенке. Состояние общее при этом сразу менялось на плохое. В 2018 впервые обратилась к лору. Назначили рентген. По рентгену искривление перегородки. Вазомоторный ринит.
Со временем стекание слизистой прекратилось, но в 2020 году во время беременности каждые две недели мучал насморк. Никак при ОРВИ, а просто текли постоянно сопли. При этом также состояние ухудшалось. Но это не ОРВИ, так как, когда ОРВИ не много по-другому насморк. То есть полторы - две недели сопли, потом проходит и так круглый год. В 2022 году опять начался насморк и появилась сильная головная боль, особенно при движении головы. Обратилась к лору. Сделали КТ околоносовых пазух. По результатам КТ Сфеноидит. Назначили курс антибиотиков спектрацеф 200 мг 2 р в день 7 дней. , Аква Марис, тафен спрей, максилак, синупрет.
По результатам повторного КТ без паталогий. Диагноз: вазомоторный ринит, течение.
После приёма антибиотиков был ковид и сильный насморк с заложенностью. В 2023 году насморк особо не беспокоил, сопли текли, но без ухудшения состояния. А в январе 2024 была беременность (в последствии замерла) заболела опять сильно с насморком, уже была и заложенность сильная. Лечила 2 недели как ОРВИ, капала називин, аквалор. Состояние ухудшалось, появились головные боли. В итоге лор назначил трамицент, он не помог. И в итоге панцеф. (Снимок было делать нельзя, так как беременность). После антибиотиков насморк прошёл. Получается болела 3 недели. И в начале февраля снова насморк с заложенностью. Случилась замершая беременность. Лечила нос уже только местно промывала нос, капала ринофлуимуцил. Далее пила антибиотики после аборта.
И вот сейчас уже 5 дней снова ОРВИ. Сначала болело горло 3 дня, прибавился насморк с заложенностью. Состояние, как-будто нос опух. Головной боли нет. Температуры нет. Получается 3 месяца подряд уже насморк. С перерывами.
Все выписки прикреплю

Возраст: 40

Хронические болезни: Ринит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, вы когда ниб использовали ГКС в нос ( назонекс или авамис или дезринит ?)
Старые снимки не имеют особого значения сейчас. Нужно лучше свежее КТ . ( По вашим фото не поняла давность КТ )
Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте. КТ от 2022 года. Дезринит назначали ребёнку в феврале, тоже капала. Хорошо помогли. Но так как не было инструкции от врача, не стала далее капать

ЛОР, Детский ЛОР
Тогда начните использовать назонекс или авамис до месяца. Должен убирать отек и стекание слизи.
ЛОР, Детский ЛОР
Если не использовали ГКС ( назонекс или авамис) то начните по 1 впр.два раза в день, месяц.
Так же необходимо увлажнять воздух дома,особенно где спите. Нет ли у вас вредных испарений на работе или дома ( ремонт, пыль, краска и т д?)
Клиент
Ольга Васильевна, вредных испарений нет. На аллергию сдавала общий анализ, ни на что нет
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла
Тогда на мой взгляд пока достаточно назонекс или авамис. Но ,если будут выделения или головные боли, то КТ придаточных пазух носа сделайте
Клиент
Ольга Васильевна, дезринит тогда не нужно?Аквалором промывать?
ЛОР, Детский ЛОР
Дезринит да ( аналог Назонекс) его на месяц использовать . Аквалор просто для туалета носа.