Консультация педиатра /

Смена смеси, запор , прожилки крови — вопрос №2005291

Новорожденный через 3 дня ровно 2 месяца будет .Перешли с нутрилон пепти гастро на комфорт, пару дней нормально все в итоге начался запор , потом вроде один день прокакалась и стул более менее мягкий был , но все повторялось , вчера опять сутки не было стула , с утра поставила глиц свечу, в итоге кал опять жесткий комочками а в конце помягче вышло , но заметила прожилку крови , что делать ? Возвращаться на пепти гастро опять ? Если да , то постепенно так же как вводила новую смесь ?просто я думаю что запоры из за смеси начались (из за содержания в ней крахмала смесь густая) а воды много ребенок не пьет так как отказывается , на пепти гастро стул жидкий был даже когда вообще не допаивала .

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, пролжилка крови могла появиться в результате натуживания.
Необходимо сдать расширенную копрограмму и анализ кала на скрытую кровь, чтоб посмотреть есть у малыша абкм или нет и принимать решение о смене смеси.
Как прибавка в весе у ребёнка?
Есть высыпания по телу? Срыгивания?
Клиент
Марина Олеговна, срыгиваний на это смеси почти нет , прибавка хорошая , стоит ли ее вообще продолжать давать если от нее такие запоры?у меня просто страх крови в подгузниках , т.к мы на 3 день жизни лежали в патологии тоже кровь сначала в памперсе была , просто сегодня не слизь с кровью а именно алая прожилка

Педиатр
Привыкание к смеси идёт в течении месяца, поэтому стул за это время может меняться. Я бы сначала сдала и анализы, а затем определилась по поводу смеси.
Старайтесь допаивать водой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней по норме
Клиент
Марина Олеговна, не пьет воду предлагаю в течении дня всегда , иногда пару Новиков и все выплевывание потом, я боюсь открыть памперс ночью и увидеть еще больше крови у меня прям паника, а месяц с такими запорами там геморрой вылезет , потому что не просто как каша Крутая а именно как у взрослого твердые и камки
Педиатр
Воду все равно предлагаем на ИВ, с ложки, со шприца, это важно и необходимо. И сдайте в ближайшее время анализы, чтоб понимать нужна вам лечебная смесь или нет.
Клиент
Марина Олеговна, воду и со шприца давала та же история ребенок выплевывает , но я все равно пытаюсь , что делать если например ночью в туалет опять сходит а там больше прожилок будет ?
Педиатр
Если прожилки увидите вновь, то тогда без анализов переходим на лечебную смесь
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
Подскажите с чем связано пребывание на лечебной смеси сначала ?
Вам ставили абкм?
Если да то на лечебной смеси необходимо быть минимум 6 месяцев а если будет необходимо то и больше !
Клиент
Марина Сергеевна, на 3 день жизни кровь в памперсе была капля потом естественно больше малышка лежала в патологии потом , поставили диагноз при выписке инфекция, но вечером накануне я начала давать смесь в роддоме так что там все запутанно , я уже сама не знаю что было инфекция или аллергия на молочный белок , но дома кормила и грудью 15-20 мл всего и смесью молочку при этом ела все нормально было , сейчас так же даю грудь свои несчастный 15-20 мл и смесь
Педиатр
Сейчас необходимо сдать копрограмму кал !
И скрытая кровь !
Для решения вопроса есть ли у вас абкм или нет !
Клиент
Марина Сергеевна, а если ночью сходит в туалет а там еще больше прожилок будет , что делать тогда ? Просто смысл на этой смеси быть если от нее такие запоры , так и геморрой заработает ребенок
Педиатр
Нет , на смеси вам быть на этой не нужно вернитесь на прежнюю лечебную !
Педиатр
На смесь вернитесь за 3 дня , так же добавьте пробиотик пробиель бэби 1/2 пип 1 раз в день 1 месяц или максилак бэби
Клиент
Марина Сергеевна, вот я тоже так думаю , потому что думала мб так жкт привыкает и разово , а оно уже 3 раз так за неделю и у меня прям страх увидеть кровь в подгузнике
Клиент
Марина Сергеевна, единственное на той смеси стул отсутствовал по 2,3 дня на 3 свечку ставила если не какала потому что плакала животик болел и срыгивала почти после каждого кормления
Педиатр
Добавьте пробиотик и водичку 40 мл на кг в сутки ( приучайте к водичке
Педиатр
Подскажите вес ребенка при рождении и по месяцам сколько набирал ребенок
Клиент
Марина Сергеевна, при рождении 2970, потом 2660 пока лежали , в день выписки 2880 и в 1 месяц на приеме 3600, через 9 дней уже 3900 , а сейчас 4300 может больше где то надо взвесить
Педиатр
Вес набираете на этой смеси хорошо ,
Спрыгивание не больше 2х столовых ложек допустимо , поэтому возвращаемся на смесь и за эти дни 3 дня перехода соберите кал на копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Почему решили менять смесь?
Лечебная смесь была назначена врачом? Были признаки аллергии на белок коровьего молока?
Клиент
Залина Анатольевна, лечебная смесь была из за инфекции на 3 день жизни кровь в памперсе была перед этим вечером в роддоме смесь давать начала , но поставили инфекцию в выписке
Педиатр
Если ребенок хорошо ел лечебную смесь и стул был нормальным, то лучше пока остаться на лечебной смеси, перейдите постепенно на лечебную смесь, можно за 3-4 дня, так как уже ели эту смесь, реакции быть не должно.
Клиент
Залина Анатольевна, там стул отсутствовал по 3 дня , плакала животик болел и срыгивала после каждого кормления, по какой схеме за 3,4 дня чтоб перейти ?
Педиатр
Стула может не быть до 5 суток, если ребенка не беспокоит, и на выходе стул не плотный. Срыгивания до 2 столовых ложек норма. Главное , чтобы была хорошая прибавка в весе.
У ребенка могут быть проявления младенческой дисхезии, ребенок учится управлять мышцами таза, может тужиться, кряхтеть.
Делайте массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания, перед кормлением выкладывайте на животик, после кормления держите столбиком, при вздутии живота можно дать Эспумизан беби перед каждым кормлением.
Клиент
Залина Анатольевна, какая схема перехода на смесь сейчас должна быть?
Педиатр
Начиная с 30-40 мл новой смеси одно кормление , затем докорм обычной смесью, затем 30-40мл каждое кормление, следующий день 60 мл, затем 90, пока не будете есть обычную порцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Почему ребенок был изначально на лечебной смеси?
Прожилки крови ранее были в стуле?
Клиент
Алина Александровна, лечебная смесь была из за инфекции на 3 день жизни кровь в памперсе была перед этим вечером в роддоме смесь давать начала , но поставили инфекцию в выписке, но там еще писали что и мелена новорожденных
Педиатр
Прожилка крови могла появиться на фоне плотного стула, малыша обязательно допаивайте водой.

Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь, если по результатам будут воспалительные изменения, тогда нежно плавно вернуться обратно на лечебную смесь.
Клиент
Алина Александровна, просто смысла в этой смеси не вижу от нее запор жесткие камки прям , боюсь так геморрой вылезет пока ждать буду , воду не пьет отказывается , предлагаю всегда в течении дня пьет очень мало буквально пару глотков, шприцом тоже пробовала
Педиатр
Сдайте завтра анализы, если воспаление не будет, а стул все равно плотный, просто смените смесь, можно выбрать нан или нестожен.