Расшифровка цитологии
Добрый день! Сдала планово онкоцитологию. Мне 35 лет, две беременности. 1я замершая, вторая закончилась КС 26.11.2022г. Прошу помочь с расшифровкой результата анализа онкоцитологии. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает.
Мазок адекватный, значит взят качественно и попали все интересующие слои клеток в мазок, переживать не о чем.
Екатерина Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны присутствовать - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки.
Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это абсолютно нормально.
Самое главное нет атипичных, то есть злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Рекомендовано проводить данный скрининг ежегодно или хотя бы 1 раз в 3 года + пцр на впч.
Анна Михайловна, спасибо!