Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №2005434

6.03.24 сделано выскабливание, выписной эпикриз приложила. На сегодня присутствуют слизистые выделения иногда с примесью крови. Обратилась к гинекологу, сделали УЗИ. Эндометрий 23мм. Может такое быть за такой период времени? Узи 27.03 приложила. Назначили 10 дней норкалут по 2т. В день 10 дней. Доктор сказала что после отмены через пару дней пойдут обильные месячные. Далее транескам 0,5 по 2т. 3 р. Д. 4-5 дней и затем сразу узи и консультация. Всё верно? Читала у вас на сайте что на фоне норкалут снижаются выделения поэтому возник вопрос ничего мне в назначении не напутали? Гистология не готова.

Возраст: 52

Хронические болезни: Фкм, аутоимуный териодит, гипертония до 160

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите результат гистологии. Выделения прекращались у вас ?
Клиент
Светлана Александровна, гистология не готова. Выделения практически не прекращались. Прозрачные слизистые, либо с примесью крови, либо желтоватые. Не смогла прикрепить результат узи и выписной эпикриз. Как это сделать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кнопка со скрепкой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу толщины эндометрия-похоже что без гормонотерарии у вас растёт эндометрий. Норколут не остановит выделения, это из практики, обычно наоборот усиливает кровотечение. При уз данных за гпэ повторно рекомендую сделать операцию под гистероскопическим контролем( доктор убирает всю слизистую под контролем зрения) !
Клиент
Светлана Александровна, мне это сделали 6.03.2024 и месяц не прошло....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такое бывает, без лечения так наросло. Но без гистологии конечно, нельзя начинать ничего.
Клиент
Светлана Александровна, видимо без гистологии и выскребание делать не будут. Сколько по времени обычно её делают? Доктор сегодня сказала что гормонотерарию должны были сразу назначить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
7 - 14 в зависимости т больницы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, здравствуйте! Скажите Вы уже начали прием норкалута?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да 27го первый день приёма препарата
Клиент
Екатерина Сергеевна, как мне объяснили должно произойти отслоение эндометрия и обильные месячные.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, в той схеме , которую Вы принимаете он сработать должен именно так. Но достаточно было бы дюфастона.
По узи описан ановуляторный цикл + утолщенный эндометрий, я бы еще рекомендовала Вам настойку водного перца по 40 капель 3 р/д 7 дней- это поможет матке лучше сократиться, чтобы эндометрий хорошо отторгся.
Скорее всего по гистологии будет железистая гиперплазия эндометрия. Поэтому в самый обильный день менструации можно будет ввести спираль мирена(если Вы согласны).
Клиент
Екатерина Сергеевна, настойку водного перца начать принимать когда месячные начнутся? В этот период транескам назначен. Совсем не остановит месячные?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Начните принимать на последних таблетках норколут за 2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня звонила в жк узнать не пришла ли гистология, сказали к нам она приходит через месяц.... Надеюсь на следующей неделе придёт...
Благодарю за ответ!