Консультация гинеколога /

Гистероскопия с РДВМ — вопрос №1320754

Здравствуйте, 21.03 была операция гистероскопия с Рдвм. Помогите расшифровать результат. Гистологии ещё нет, но очень переживаю по этому поводу. Я так до конца и не поняла ,какой у меня диагноз. На операцию отправили по подозрению на гиперплазию эндометрия и полипы.
Вот что описали:
Клинический диагноз: Патология эндометрия. ОАГА.
МКБ 85.0 Железистая гиперплазия эндометрия
Шейка матки : коническоц формы,чистая
цервикальный канал расширен с трудом до 8.5
длина полости матки по зонду 7,5 см
полость матки : не деформирована, Слизистая-бледно-розовая, равномерно окрашена,складчатая,неравномерной толщины, имеются полиповидные разрастания , Сосудистый рисунок не выражен, Видны устья эндометриоидных ходов :нет. Устья маточных труб - свободны справа,слева
особенности : нет.
соскоб из цервик. скудный , из матки умеренный , при контрольной гистероскопии полость матки пустая

Возраст: 37

Хронические болезни: аллергия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по протоколу трудно сказать ,что это гиперплазия или полип, или и то и другое , что одно, что другое не страшно, вопрос открыт еще неделю, может за это время придет ответ.
Клиент
Екатерина, то есть МКБ 85.0 это предположительный диагноз ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, с таким врач вас направил, по узи врач видит утолщение эндометрия, пишет гпэ, а это оказывается полип, такое часто бывает визуально и при узи бывает отдифференцировать очень трудно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Необходимо дождаться результатов гистологии, чтобы поставить окончательный диагноз.
По протоколу гистероскопии в полости матки были обнаружены полипы и , вероятно, гиперплазия эндометрия (соскоб умеренный и неравномерный эндометрий).
Природу полипов и гиперплазии можно установить только по гистологии.

Как придет результат гистологии, можете прикрепить его здесь.
Клиент
Елена, Видны устья эндометриоидных ходов :нет , подскажите ,а что это означает ?
Акушер, Гинеколог
Это из шаблона протокола гистероскопии.
Это значит, устьев эндометриоидных ходов у Вас не обнаружено (это хорошо, значит аденомиоза у Вас нет)
Клиент
Елена, подскажите, а что значит цервикальный канал расширен до 8.5 с трудом ?
Акушер, Гинеколог
Это значит, что расширили цервикальный канал до 8.5 мм с помощью специального инструмента (расширитель Гегара).
Расширялся цервикальный канал с трудом.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте , помогите расшифровать результат гистологии.
Микроскопическое описание: Фрагменты эндометрия с плотной цитогенной стромой и тубулярными железами с многорядной выстилкой, в строме отложения гемосидерина. Фрагменты полипа с плотной и фиброзной стромой и тубулярными железами ,выстланными цилиндрическим эпителием. Заключение : железисто-фиброщный полип эндометрия на фоне эндометрия ранней стадии полиферации. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По гистологии описан доброкачественный полип эндометрия.
Эндометрий у Вас нормальный, гиперплазии нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Точный диагноз будет после гистологии.
А по протоколу операции хирург описывает полиповидные разрастания.
Клиент
Ольга, длина полости матки по зонду 7,5 см это в пределах нормы ? подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Это просто замер полости, на какую вводить гистероскоп, кюретку, чтобы не перфорировать матку при манипуляции.
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По ходу операции описаны полипы и предположительно гиперплазия (неравномерно утолщен эндометрий). Но конечно окончательный диагноз будет указан в гистологии.
Клиент
Екатерина, если бы хирург увидел что то страшное , в протоколе было бы указано ?
Акушер, Гинеколог
Да, если бы хирургу что- то не понравилось и он подозревает онкологию, это было бы указано.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Всё решить гистологическое заключение. Складская слизистая с полиповидными разрастаниями может быть на 2ю фазу м.ц. если делали в 1ю фазу, то это скорее всего гиперплазия эндометрия
Клиент
Светлана, делала на 7 м.д.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в идеале нужно дождаться гистоанализа, полип или гиперплазия они доброкачественные , не переживайте
Клиент
Мая, спасибо ,жду результаты
Клиент
Мая, сегодня уже 7 день после операции , а выведеления все идут , это нормально ? подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,после операции выделения допустимы в течении 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо, прописали кетопрофен 7 дней и эльжину 6 дней