Консультация педиатра /

Ребенок тужится и кряхтит — вопрос №2005504

Последние 2 дня , грудничок которому 2 недели после кормления стала тужится и плакать , животик у нее мягкий . Стул два раза в день . Выкладываю на животик каждое кормление на 2 минуты . Смесь нутрилак 1 , кормим каждые 2 часа. Бутылочки противоколиковые, но воздух стал попадать . После кормления стараюсь держать столбиком, но она просыпается сразу . Спать стала плохо , дергается во сне .
Это газики все-таки или колики ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, это колики и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс или беби калм, можете добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день 1 месяц хорошо помогает .
Педиатр
Здравствуйте. Это колики и младенческая дисхезия, ребенок учится управлять мышцами таза, может тужиться кряхтеть, беспокоиться- делайте массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания, сухое тепло на животик, перед кормлением выкладывайте на животик, после кормления держите столбиком. При вздутии живота можно дать Эспумизан беби перед каждым кормлением, при выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубку или глицериновую свечу, в крайнем случае.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, обязательно рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту. У ребёнка младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Хипп, Хайнц или Бабушкино лукошко. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Колики — это плач не менее 3 часов в день не менее 3 раз в неделю, характере для вечернего времени.

Скорее всего, у малыша младенческая дисхезия, повышенное газообразование. Детки еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.