Консультация терапевта /

Клинический анализ крови — вопрос №2005611

Добрый вечер. Сегодня сдавала анализ крови общий и так же другие анализа на свёртываемость крови, но они ещё не пришли.
Уже месяцев пять у меня повышены эритроцы гемоглобин и гематокрии. Базофили и эозинофилы. Врач сказала больше пить воды. Я пью по 2 литра в день. Или по 1800. Много вообще. Даже приложение скачала. Скажите пожалуйста из-за чего это может быть? Я не курю не пью. Много хожу пешком по вечерам.
Так же хотела узнать насчёт результатов по тросбоциатм и тп. Я могу успокоится и быть уверенной что моя свертывающая часть кровли работает нормально? Потому что я сейчас очень переживаю из-за этого момента. И сдаю все тесты на свёртываемость.
Если судить по общему анализу никаких же потологий нет в плане тромбозов? Просто бодяь ноги и я постоянно переживаю что это могут быть тромбы. У меня сейчас тяжелое время и я стала очень мнительной.
Так же недавно у меня обнаружились повышенные ферменты печени и на УЗИ обп обнаружилась жидкость в желчном пузыре. Могут ли из-за этого повысится анализы? Пью форсфоглив урсо

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический танзелит

Терапевт
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита говорит о недостатке жидкости в организме, это бывает при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, для уточнения рекомендую сдать - анализ крови на гликированный гемоглобин и пройти рентгенографию легких.
Для восполнения жидкости необходимо увеличить количество жидкости в рационе до 2 литров в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, пью 2 литра воды
Терапевт
В этом случае для исключения сахарного диабета и заболевания легких рекомендую сдать анализ крови на гликированный гемоглобин и рентгенографию легких.
Коагулограмма в норме.
Тромбоциты в норме.

Основные причины повышения базофилов - аллергия, снижение функции щитовидной железы, глистная инвазия, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Клиент
Сергей Николаевич, в прошлый раз сдавала гормоны на щетовидку и они были низкие, может быть с жти связано?
Терапевт
Базофилы могут повышаться при заболеваниях щитовидной железы, рекомендую повторить анализ крови на гормоны щитовидной железы и пройти консультацию эндокринолога.
Клиент
Сергей Николаевич, общий ige это что
Терапевт
Общий IgE - это анализ на аллергию; но если есть непорядок с гормонами щитовидно железы, то это более вероятная причина повышения базофилов.
Клиент
Сергей Николаевич, я сейчас прикреплю анализ по горсонам
Клиент
Сергей Николаевич, подгрузила
Терапевт
Гормоны щитовидной железы в норме, значит для уточнения причины повышения базофилов следует сдать - анализ крови на общий IgE; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо)
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, для исключения тромбов и варикоза нижних конечностей рекомендую сделать УЗИ вен ног. Но исходя из результатов анализов ничего страшного нет. Коагулограмма в норме, сгущения крови нет. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, делала уже УЗИ вен ног 4 раз, все нормально. Последний раз недели 2 назад
Нарколог, Терапевт
Значит переживать не стоит. Коагулограмма в норме, отклонения, которые даёт лаборатория совершенно не значительные. В каждой лаборатории свои референсные значения, если сравнивать их, то Ваши анализы в норме
Клиент
Елена Вячеславовна, и артерий тоже делала? Значит все дело в голове или в больной спине
Нарколог, Терапевт
Вероятно да
Клиент
Елена Вячеславовна, насчёт когулограммы я видела в интернете что кол-во тромбоцитов до 330. А тут выше и референтные значения у лаборатории другие. Почему так
Нарколог, Терапевт
Норма тромбоцитов по клиническим рекомендациям вообще до 400
Клиент
Елена Вячеславовна, это же вроде у мужчин
Клиент
Елена Вячеславовна, это же вроде у мужчин?
А что вы имели ввиду отклонения которые даёт лаборатория незначительные. Это вы про общ анализ крлви.
Нарколог, Терапевт
Да, я говорила об общем анализе крови
Клиент
Спасибо) все равно не понимаю. Воды много пью, гуляю на свежем воздухе. Да большую част дня сижу в офисе. А вечером гуляю
Нарколог, Терапевт
Кровь абсолютно непостоянная величина, могут быть незначительные отклонения, если жалоб нет, то переживать не стоит
Клиент
Елена Вячеславовна, я поняла) спасибо) а может просто сказать какие у меня шансы на АФС при том что коагулограмма два раза в норме?
Нарколог, Терапевт
Думаю, что шанс близок к нулю. Не переживайте)
Клиент
Елена Вячеславовна, просто у меня было прерывание беременности на 16 недели из-за модоволия. Гематолог говорит что нет смысла сдавать афс, а гинеколог говорит что надо
Нарколог, Терапевт
Лучше исключить и сдать анализы чтоб не было стрессов и переживаний
Клиент
Елена Вячеславовна, сдала, теперь жду
Клиент
Елена Вячеславовна, извините уже достала вас. Но такой вопрос. Если бы был тромб коагулограмма бы показала? Или все таки д димер более важнее
Нарколог, Терапевт
Показало бы УЗИ, да и изменения в коагулограмме тоже были бы
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо)
Клиент
Елена Вячеславовна, то есть д димер это напрямую есть тромбы или нет
Нарколог, Терапевт
Не со всем, этот показатель показывает риск тромбообразования. Наличие или отсутствие тромбов можно увидеть на УЗИ
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо, раз УЗИ в норме то бескоится не стоит
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, пришли ещё анализы, посмотрите д.димер пожалуйста
Клиент
Елена Вячеславовна, и протеин s
Нарколог, Терапевт
Оба анализа в норме
Клиент
Елена Вячеславовна, сколько сейчас должен быть протеин s в процентах по международным значения?
Нарколог, Терапевт
В среднем от 54.7 до 123.7
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте я добпвилп новые анализы по свертваемости во вложения, посмотрите пожалуйста. Я так понимаю они отрицательные. Это кардиолипин и гликопротеин
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте да , менее 10 результаты отрицательные. Все верно
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы. ответила ниже
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Коагулограмма у вас хорошая.
По полному анализу крови : есть повышение по референсам лаборатории, но не критичное.
Какая масса тела у вас?
Ранее сдавали ферритин? ( есть признаки скрытого дефицита железа)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, ферритин был 41 или 43. Вес 65 кг рост 168
Терапевт
Спасибо. Питьевой режим вы соблюдайте- это хорошо. Цифры у вас не критичны, поэтому не привязывайтесь к ним ( по общепринятым показателям, они в норме)
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо)
Клиент
Евгения Сергеевна, насчёт когулограммы я видела в интернете что кол-во тромбоцитов до 330. А тут выше и референтные значения у лаборатории другие. Почему так
Терапевт
Тромбоциты общая норма до 450.
Как лаборатории выставляют референс я не могу сказать, вероятнее зависит от аппарата.
Клиент
Евгения Сергеевна, я поняла) спасибо)
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, я добавила ещё анализы, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

Эритроцитоз вторичный, признак гипоксии, больше дышать свежим воздухом.

Базофилы повышены. нет аллергии ни на что? сейчас вторая половина менструального цикла?

У вас хорошая коагулограмма, никаких признаков густоты и склонности к тромбообразованию у вас нет
Клиент
Сафия Ринатовна, я пью много воды в день, стараюсь 2 литра выпивать. Может как то не правильно пью? Пью теплую воду...уже на протяжении месяца
Клиент
Сафия Ринатовна, гуляю больше часа каждый день после работы
Клиент
Сафия Ринатовна, жду месячные сейчас
Терапевт
Да, это вторая половина цикла, базофилы повышаются в этом периоде.
Не переживайте за гемоглобин.
Он у вас в допустимом уровне для женщин.
Гематокрит только говорит об обезвоживании. Чистую воду просто пейте, приоритет вместо чаев и кофе
Клиент
Сафия Ринатовна, пью много, веду в приложение режим питьевой. Может не стоит ее за раз много пить?
Клиент
Сафия Ринатовна, насчёт когулограммы я видела в интернете что кол-во тромбоцитов до 330. А тут выше и референтные значения у лаборатории другие. Почему так
Терапевт
Нет, это неправда. Норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам до 450. Ниже этих чисел- гематологи даже консультировать не будут.
Клиент
Сафия Ринатовна, отлично) спасибо) правда ещё д.димер не готов и нет ещё афс
Клиент
Сафия Ринатовна, я сдавала уже на тромбофилию наследственную 2 и 5 генов. Отклонение нет. Осталось только афс
Клиент
Сафия Ринатовна, какая вероятность того что у меня есть афс без видимых на то причино кроме той что у меня было прерывание беременности из-за модоволия. Вот и сдаю анализы. Два раза коагулограмма в норме.
Терапевт
Дождаться АФС.
Насчет гемоглобина- к гематологу отправляем, когда гемоглобин только выше 160. даже если норма для женщин 120-140 г/л.
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо) а из-за щитовидки могут повышаььч базофилы?
Терапевт
нет, либо аллергия, либо из за менструации
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо
Клиент
Сафия Ринатовна, извините уже достала вас. Но такой вопрос. Если бы был тромб коагулограмма бы показала? Или все таки д димер более важнее
Терапевт
Нет, я и коагулограмму смотрю.
По коагулограмме сразу видно, если кровь склонна к густоте- гиперкоагуляции
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, но она же может меняться. То есть в одно время густая а потом снова нормальная
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня просто болят ноги, была 4 раза уже на УЗИ. И думаю стоит идьи ещё раз или нет. Врач поставил ретикулярный варикоз, точнее четыре врача. Была у разных.
Терапевт
Вы хотите консультацию пятого врача?))
Клиент
Сафия Ринатовна, просто не понимаю от чего болят...и если коагулограмма в норме, значит переживать не стои
Терапевт
Не стоит, ретикулярный варикоз тоже не страшен
Клиент
Сафия Ринатовна, да, только визуально. Хорошо, спасибо
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте я добпвилп новые анализы по свертваемости во вложения, посмотрите пожалуйста. Я так понимаю они отрицательные. Это кардиолипин и гликопротеин