Кашель долго не проходит

Добрый день! Кашель продолжается уже третью неделю, сначала был сухой, пила АСС и дышала пульмикортом, сейчас кашель влажный , но мокрота тяжело отходит ( прям хрипит на выдохе где-то в легких) с трудом откашливается прям сгустками мокроты, так же сопли в носу, стекают по задней стенке ( промываю, пшикаю аквамарис). Кровь сдавала в конце болезни, температура была не высокая пару раз ( 37.6 максимум) Попасть к врачу нет возможности, как лечить кашель? Или срочно нужно делать снимок?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Делайте ингаляции с беродуалом 1 мл+лазолван 2 мл, 2 раза в день5-7 дней. Сделайте рентген лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Васильевна, сделаю обязательно, а лазолван нельзя заменить амбробене?

Можно конечно, это тоже самое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Васильевна, добрый день! Прикрепила результат КТ, посмотрите пожалуйста, что это означает

Означает, что в/д бронхи неровные, затруднён ход, благодаря этому мокрота может трудно отходить, соответствует хроническому процессу. Гипервентиляция возникает за счёт поверхностно дыхания. Часто бывает компенсаторного характера на стресс. Вы испытываете одышку? Курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Васильевна, нет, не курю, отдышек не замечала у себя, только сейчас из-за кашля и заложенного носа бывает не хватает кислорода и всё

Значит ничего страшного, делайте ингаляции, изменения на кт обратимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо, дышу утром и вечером с беродуалом и амбробене

Принятый ответ

Здравствуйте, в нос после промывания Аквамарисом или Аквалором можно Синусэфрин пои1му впрыскиванию 4р в день в каждый носовой ход. От кашля можно препарат карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос), они восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций.
Что было в анализе крови, какие изменения?
Стоит прослушать легкие, чтоб знать нужно ли делать обзорный снимок грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Викторовна, анализ прикрепила

В анализе крови у вас признаки вирусной инфекции, поэтому пока лечитесь симптоматически, если температура более 5ти дней будет, надо сделать рентгенобследование грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день! Прикрепила результат КТ, посмотрите пожалуйста, что это означает

На КТ признаки бронхита, можно делать ингаляции Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана (Амбробене)+2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней.
По выздоровлению, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, перед спирометрией надо за сутки отменить все ингаляции, чтоб рюпроба была достоверной

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция. По описанию у вас острый трахео- бронхит, риносинусит.
Начните Полиоксидоний 12 мг рассасывать 10 дней, Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день 10 дней, можно дышать через небулайзер с Амробене 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день! Прикрепила результат КТ, посмотрите пожалуйста, что это означает

По КТ деформирующий бронхит, спайки и наложения- это последствия предыдущих воспалений.
Лечение уже писала выше.