Вакцинация ОПВ

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,в саду у старшего ребенка 6 лет должны делать ОПВ,капли от полиомиелита,у него стоят 3 или 4 прививки Пентаксима,(3 точно есть,не могу точно вспомнить делали ли 4)И также в саду не так давно делали АДСМ.У нас есть младший ребенок 1,5 года,на данный момент у него тоже есть уже 3 Пентаксима.Можно ли сейчас делать в саду старшему ОПВ?Не опасно ли это будет для младшего на данный момент?И вообще так ли ОПВ необходима?Заранее благодарю!

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, вы можете сделать опв старшему, если есть 3 вакцинации от полиомиелита, то опасности для младшего нет.
Вы можете делать не опв, а инактивированную вакцину, иммунитет вырабатывается одинаковый.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да младший ребёнок уже защищен. 3 вакцинами. Вирус выделяется только с калом. Заразиться можно так называемым фекально-оральным путем, т е через руки и тесном контакте при несоблюдении гигиены.вакцинный вирус ослабленный и к нему дети как правило, не восприимчивы. Ставить старшему надо, чтобы была полноценная защита

Принятый ответ

Здравствуйте,у младшего есть 3 Ипв,он защищен, можете старшему спокойно делать опв.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, для полноценного формирования иммунитета показана опв. Для Вашего ребенка, старшего прививающегося и младшего будет совершенно безопасно, так как они уже имеют по 3 вакцины ипв.

Принятый ответ

Здравствуйте, 3 дозы есть у обоих детей, можно делать смело, не переживайте. ОПВ не обязательно, можно вакцину инактивированную. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
Выполнять старшему ребенку ОПВ можно, для младшего не опасно, у него есть 3 вакцинации

Допустимо выполнить либо ОПВ либо ИПВ, формируется полноценный иммунный ответ