Кисты хориона

Здравствуйте, беременность 8 недель, подскажите пожалуйста на сколько опасны для ребёнка кисты хориона. Врач сказал, что ничего страшного, но если они к первому скринингу не рассосутся, то всего лишь повлияют на какие-то риски, можете сказать на какие риски это повлияет? От чего могли появиться кисты? Опасны ли они для развития ребёнка? Нужно ли проводить УЗИ в динамике или дополнительные обследования? Не будет ли у ребёнка дефицита? Неделю назад была небольшая отслойка и кист не было. Прикладываю два последних УЗИ. Сейчас пью прогестерон 3 раза в день, Фемибион 1, Магний, Омега-3, витамин Д 2000.

Тазовая дистония правой почки
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Плацента формируется до 16 недель беременности.
К этому моменту структура ещё многократно поменяется.
На данный момент беременность развивается, все хорошо.
Кисты на её развитие не влияют.
Что из препаратов вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, то есть ребенку никак не навредит? А какие риски могут повысится на первом скрининга? Принимаю прогестерон 3 раза в день, фемибион 1, магний, омега-3, витамин д 2000.

Риск задержки роста плода, преэклампсии.
Но не обязательно.
Первый скриниг комбинированный, основан на УЗИ, Биохимии, возрасту, анамнезу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, а пороков у ребёнка эти кисты не могут никаких вызвать?

Нет, к порокам не относится

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, а из-за кист не может беременность замереть?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое за ответы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, а можете ещё подсказать, хочу сдать анализы на витамины для себя, какие витамины стоит сейчас проверить (цинк, йод, магний, железо, ферритин, В12, В6, фолиевую кислоту, Е, А кальций),? Витамин Д проверяла 28.11.23 был 57, нужно ли его ещё раз проверить?

Принятый ответ

Здравствуйте, В 83% случаев по данным литературы, кисты хориона не влияют на рождение ребёнка негативно, они могут увеличиваться превращается в кисты плаценты, могут не расти, а могут самостоятельно редуцироваться. Поэтому остаётся только наблюдение и уз контроль через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Эдуардовна, а какие риски на первом скрининге могут повысится?

Риск преэклампсии , риск задержки роста плода, но это не обязательно. Чаще кисты возникают как особенность формирования плаценты, а не вследствие какого-то патологического процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Эдуардовна, а пороки из-за кист у ребёнка могут появиться?

Нет, это особенности закладки плаценты, а не плода. Может влиять на функцию плаценты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Эдуардовна, то есть что-то ребёнок может недополучать?

В случае , если будет нарушена функция плаценты, как правило этого нет, а просто анатомическая особенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо Вам большое, надеюсь что ничего страшного не будет.

Желаю вам легкой и здоровой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Эдуардовна, а можете ещё подсказать, хочу сдать анализы на витамины для себя, какие витамины стоит сейчас проверить (цинк, йод, магний, железо, ферритин, В12, В6, фолиевую кислоту, Е, А кальций),? Витамин Д проверяла 28.11.23 был 57, нужно ли его ещё раз проверить?

Основное это гемоглобин, ферритин и витамин д , также принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки ,йодомарин 200мкг в сутки( при отсутствии патологии щитовидной железы), витамин Д 800 единиц в сутки.
Лучше предпочесть прием витаминов в овощах и фруктах , не перегружать организм лишними препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Эдуардовна, я принимаю фемибион 1, витамин Д 2000, омега-3, магний. Я хотела бы сдать, проверить количество витаминов в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Эдуардовна, стоит ли или достаточно просто пить витамины и разнообразно кушать?

Да, этого будет вполне достаточно!)

Принятый ответ

Здравстауйте. Наличие кист хориона на течение беременности не влияет, контроль узи 1 скрининга планово, а далее допплер в динамике. Оценка состояния плаценты на 2 скрининге. Нужно плановое динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шушаник Юраевна, здравствуйте, спасибо большое. А можете подсказать, я вчера вечером уснула и забыла выпить третью таблетку дюфастона, не очень это страшно?

Нет, не переживайте, но сегодня примите по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шушаник Юраевна, хорошо, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шушаник Юраевна, а можете ещё подсказать, пью магнелис в6 уже месяц по 2 таблетки 3 раза в день, как долго ещё пить и можно ли например начать пить по 1 таблетке?

Вы можете принимать по 1 т 3 раза в день, если жалоб нет, можете и отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шушаник Юраевна, да вроде нет жалоб.
А касаемо дюфастона, я изначально пила 2 таблетки в день, потом мне тут посоветовали увеличить до трёх, так как была небольшая отслойка 2 недели назад. По последнему УЗИ неделю назад, отслойки не было, были только кисты, так и продолжать пить по 3 таблетки в день? И по УЗИ у меня предлежание плаценты.

Принятый ответ

Добрый день
Наличие кист не опасно и на течение беременности не влияет, не волнуйтесь, нужно только контроль узи в динамике 1 скрининг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте, спасибо вам большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, а можете ещё подсказать, пью магнелис в6 уже месяц по 2 таблетки 3 раза в день, как долго ещё пить и можно ли например начать пить по 1 таблетке?