Консультация гинеколога /

Кисты хориона — вопрос №2005809

Здравствуйте, беременность 8 недель, подскажите пожалуйста на сколько опасны для ребёнка кисты хориона. Врач сказал, что ничего страшного, но если они к первому скринингу не рассосутся, то всего лишь повлияют на какие-то риски, можете сказать на какие риски это повлияет? От чего могли появиться кисты? Опасны ли они для развития ребёнка? Нужно ли проводить УЗИ в динамике или дополнительные обследования? Не будет ли у ребёнка дефицита? Неделю назад была небольшая отслойка и кист не было. Прикладываю два последних УЗИ.
Сейчас пью прогестерон 3 раза в день, Фемибион 1, Магний, Омега-3, витамин Д 2000.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тазовая дистония правой почки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Плацента формируется до 16 недель беременности.
К этому моменту структура ещё многократно поменяется.
На данный момент беременность развивается, все хорошо.
Кисты на её развитие не влияют.
Что из препаратов вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть ребенку никак не навредит? А какие риски могут повысится на первом скрининга? Принимаю прогестерон 3 раза в день, фемибион 1, магний, омега-3, витамин д 2000.

Акушер, Гинеколог
Риск задержки роста плода, преэклампсии.
Но не обязательно.
Первый скриниг комбинированный, основан на УЗИ, Биохимии, возрасту, анамнезу
Клиент
Екатерина Сергеевна, а пороков у ребёнка эти кисты не могут никаких вызвать?
Акушер, Гинеколог
Нет, к порокам не относится
Клиент
Екатерина Сергеевна, а из-за кист не может беременность замереть?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое за ответы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а можете ещё подсказать, хочу сдать анализы на витамины для себя, какие витамины стоит сейчас проверить (цинк, йод, магний, железо, ферритин, В12, В6, фолиевую кислоту, Е, А кальций),? Витамин Д проверяла 28.11.23 был 57, нужно ли его ещё раз проверить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, В 83% случаев по данным литературы, кисты хориона не влияют на рождение ребёнка негативно, они могут увеличиваться превращается в кисты плаценты, могут не расти, а могут самостоятельно редуцироваться. Поэтому остаётся только наблюдение и уз контроль через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, а какие риски на первом скрининге могут повысится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риск преэклампсии , риск задержки роста плода, но это не обязательно. Чаще кисты возникают как особенность формирования плаценты, а не вследствие какого-то патологического процесса.
Клиент
Анна Эдуардовна, а пороки из-за кист у ребёнка могут появиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это особенности закладки плаценты, а не плода. Может влиять на функцию плаценты.
Клиент
Анна Эдуардовна, то есть что-то ребёнок может недополучать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В случае , если будет нарушена функция плаценты, как правило этого нет, а просто анатомическая особенность.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо Вам большое, надеюсь что ничего страшного не будет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желаю вам легкой и здоровой беременности!
Клиент
Анна Эдуардовна, а можете ещё подсказать, хочу сдать анализы на витамины для себя, какие витамины стоит сейчас проверить (цинк, йод, магний, железо, ферритин, В12, В6, фолиевую кислоту, Е, А кальций),? Витамин Д проверяла 28.11.23 был 57, нужно ли его ещё раз проверить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Основное это гемоглобин, ферритин и витамин д , также принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки ,йодомарин 200мкг в сутки( при отсутствии патологии щитовидной железы), витамин Д 800 единиц в сутки.
Лучше предпочесть прием витаминов в овощах и фруктах , не перегружать организм лишними препаратами.
Клиент
Анна Эдуардовна, я принимаю фемибион 1, витамин Д 2000, омега-3, магний. Я хотела бы сдать, проверить количество витаминов в организме.
Клиент
Анна Эдуардовна, стоит ли или достаточно просто пить витамины и разнообразно кушать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, этого будет вполне достаточно!)
Акушер, Гинеколог
Здравстауйте. Наличие кист хориона на течение беременности не влияет, контроль узи 1 скрининга планово, а далее допплер в динамике. Оценка состояния плаценты на 2 скрининге. Нужно плановое динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте, спасибо большое. А можете подсказать, я вчера вечером уснула и забыла выпить третью таблетку дюфастона, не очень это страшно?
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте, но сегодня примите по схеме
Клиент
Шушаник Юраевна, хорошо, спасибо большое.
Клиент
Шушаник Юраевна, а можете ещё подсказать, пью магнелис в6 уже месяц по 2 таблетки 3 раза в день, как долго ещё пить и можно ли например начать пить по 1 таблетке?
Акушер, Гинеколог
Вы можете принимать по 1 т 3 раза в день, если жалоб нет, можете и отменять.
Клиент
Шушаник Юраевна, да вроде нет жалоб.
А касаемо дюфастона, я изначально пила 2 таблетки в день, потом мне тут посоветовали увеличить до трёх, так как была небольшая отслойка 2 недели назад. По последнему УЗИ неделю назад, отслойки не было, были только кисты, так и продолжать пить по 3 таблетки в день? И по УЗИ у меня предлежание плаценты.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Наличие кист не опасно и на течение беременности не влияет, не волнуйтесь, нужно только контроль узи в динамике 1 скрининг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, спасибо вам большое.
Клиент
Дарья Владимировна, а можете ещё подсказать, пью магнелис в6 уже месяц по 2 таблетки 3 раза в день, как долго ещё пить и можно ли например начать пить по 1 таблетке?