Консультация офтальмолога /

Красное пятно на белке — вопрос №2005833

Здравствуйте.
Заметила сегодня вот такое кровавое пятно на глазу.
Не ударялась, ничего не беспокоит, в принципе.
Единственное: перед сном вчера будто что-то попало в глаз, я проморгалась и заснула, а сегодня уже вот так
Сейчас, кстати, заметила, что есть лёгкая боль. То ли ломящая, то ли горячо, не знаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Псориаз

Офтальмолог
здравствуйте это локальное кровоизлияние под конъюнктиву. состояние не страшное. пройдет само. для ускорения рассасывания рекомендую капли виксипин 1 кап 3 р/д
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте.
Ситуация, на мой взгляд, только ухудшается.
Крови всё больше и больше.
Приложила фото. Посмотрите, пожалуйста.
Самое последнее сделано только что
Офтальмолог
добрый день, прошли сутки, кровь подтекает. такое бывает. ничего страшного, максимум еще завтра может немного подтечь. потом остановится. капли продолжайте
Офтальмолог
Здравствуйте, это гипосфагма (субконъюнктивальное кровоизлияние - то есть кровоизлияние под слизистую оболочку глаза). страшного ничего нет, рассосется само. Может попало инородное тело и привело к разрыву капиллярчика.
Рассасывается само недели за 2 полностью, чтобы ускорить рассасывание можете покапать эмоксипин 4 р в день ( но они очень жгучие) или хилопарин комод - увлажнители с гепарином, очень приятные капли.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Само по себе оно не опасно. Может рассосаться само, если хотите ускорить, то прокапайте Эмоксипин 1% 3р/д или Виксипин 1к 3р/д (Виксипин мягче).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте!
В аптеке купила гилан, сказали, что это аналог хилопарин комода. Подойдёт он?
Офтальмолог
К сожалению, Гилан это просто увлажняющие капли, вреда от них не будет, можете ими пользоваться, но и рассасывать они не будут, только увлажнять.
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте.
А это нормально, что сейчас, к утру, пятно стало больше?
Могу приложить фото
Офтальмолог
Можете сделать фото? Кровоизлияние может немного увеличиваться - это та кровь, что излилась под конъюнктиву "растекается", как и синяки. Не пугайтесь.
Клиент
Ольга Сергеевна, фото приложила
Офтальмолог
Да, объем не увеличился, только площадь за счёт распределения
Клиент
Ольга Сергеевна, а глаз промывать можно?
Ощущение, что там что-то мешает, хочется водой промыть
Офтальмолог
Дискомфорт за счёт того, что конъюнктива приподнята в этом месте сейчас. Промывать можно, но эффекта не будет. Лучше чаще закапать увлажняющие капли.
Клиент
Ольга Сергеевна, ситуация, на мой взгляд, становится только хуже.
Приложила только что сделанное фото.
Клиент
Ольга Сергеевна, кровь только прибавляется
Клиент
Ольга Сергеевна, да, я работаю за компьютером. И прямо сейчас у меня рабочая смена.
Офтальмолог
Давление сегодня не измеряли? Не повышалось?
Клиент
Ольга Сергеевна, только что измеряла. 135 на 72
Клиент
Ольга Сергеевна, обычно 120...
Офтальмолог
Возможно из-за повышения давления ещё подкровило. Аспирин или другие кроворазжижающие препараты не принимаете?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет. Ничего не принимаю
Клиент
Ольга Сергеевна, давление понижать?
Офтальмолог
2 дня пропейте Дицинон 250 мг 1т 2р/д, это кровоостанавливающий препарат, он поможет скорее остановить подтекание крови в месте кровоизлияния
Офтальмолог
Насчёт понижения давления, 135 считается нормой. Если принимаете антигипертензивные препараты - продолжайте, если нет, то не стоит. Пишите в динамике как будет состояние
Клиент
Ольга Сергеевна, немного голова побаливает. Может всё-таки выпить половину андипала?
Офтальмолог
Смотрите по самочувствию, если есть ещё жалобы и Вы обычно им снижает давление, то примите.
Клиент
Ольга Сергеевна, а кровотечение может быть связано с самой головой, с мозгом? Или это точно только в самом глазу дело?
Клиент
Ольга Сергеевна, и стоит ли показаться очно специалисту?
Офтальмолог
Можете обратиться к терапевту, тот назначит обследование. Само по себе кровоизлияние могло быть проявлением проблем с АД или свёртываемостью, а могло быть и по причине того, что просто, например, потерли глаз.
Офтальмолог
С мозгом не связано. Но у терапевта обследоваться нужно - контроль АД, свёртываемости, состояния сосудов.
Клиент
Ольга Сергеевна, я вчера принимала ванну, и в ванне мне стало плохо. Вообще так каждый раз, каждый раз в горячей ванне мне становится плохо. Темнеет в глазах и появляется чувство, что я сейчас потеряю сознание. Ещё года 2 назад такого не было.
Так вот вчера мне было плохо, как никогда. Ещё хуже, чем обычно.
Пришлось на время выйти из ванны, и после того, как пришла в себя, вернулась.
Могло это спровоцировать кровоизлияние в глаз?
И к какому врачу с этой проблемой идти? Подскажите, пожалуйста, если можете.
Клиент
Ольга Сергеевна, извиняюсь. Ситуация с ванной произошла не вчера, а позавчера. Позавчера вечером, перед сном. А утром уже появилось красное пятно.
Офтальмолог
Горячая вода вызывает расширение сосудов, понижение давления временно. Горячие ванны и баня могут предрасполагать к кровоизлияниям. По поводу данной проблемы обратитесь к терапевту. Нужен, как я уже писала, контроль АД, свёртываемости.
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте!
На сегодняшний день ситуация с глазом такая (приложила фото)
Всё нормально? Так и должно быть?
Офтальмолог
Добрый вечер. Да, кровь продолжает перераспределяться. Дицинон принимали?
Клиент
Ольга Сергеевна, к сожалению не было времени купить его
Офтальмолог
Здравствуйте. Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Лопнул маленький капилляр под слизистой. Опасного для зрения ничего нет, это как синяк только под конъюнктивой. Будет проходить от 10-14 дней. Но можно ускорить процесс рассасывания капельками Эмоксипин 3 раза в день 7-10 дней или Хилопарин Комод по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте!
Офтальмолог
Гилан - это увлажняющие капельки, к сожалению, нет в составе гепарина для рассасывания(( Оставьте Гилан он пригодиться при длительной работе за компьютером.
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте.
Могу приложить фото
Офтальмолог
Доброе утро. Это кровь растеклась под слизистой, скорее всего. Приложите фото
Клиент
Алена Олеговна, фото приложила
Офтальмолог
Да, кровь растеклась у Вас под конъюнктивой. Ничего страшного. Купите лучше Эмоксипин по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней покапайте, чтобы быстрее рассосалось кровоизлияние
Клиент
Алена Олеговна, а глаз промывать можно?
Офтальмолог
Не стоит, лучше Гилан закапайте. От чувство инородного тела
Клиент
Алена Олеговна, ситуация, на мой взгляд, становится только хуже.
Приложила только что сделанное фото.
Клиент
Алена Олеговна, кровь только прибавляется
Клиент
Алена Олеговна, да, я работаю за компьютером. И прямо сейчас у меня рабочая смена.
Офтальмолог
Посмотрела фото. Как и писала Вам, не стоит паниковать. Раньше был сгусток крови в одном месте, он мешал, было ощущение инородного тела. Сейчас кровь в сгустке начала растекаться под слизистой из него, возвышенность ушла, как и чувство инородного тела. Не переживайте. Это всё та же кровь, просто сейчас она растеклась. Не волнуйтесь
Клиент
Алена Олеговна, а кровотечение может быть связано с самой головой, с мозгом? Или это точно только в самом глазу дело?
И стоит ли показаться очно специалисту?
Офтальмолог
Нет, не связано. Если Вам так будет спокойнее, то , конечно, можно показаться.
Клиент
Алена Олеговна, я вчера принимала ванну, и в ванне мне стало плохо. Вообще так каждый раз, каждый раз в горячей ванне мне становится плохо. Темнеет в глазах и появляется чувство, что я сейчас потеряю сознание. Ещё года 2 назад такого не было.
Клиент
Алена Олеговна, извиняюсь. Ситуация с ванной произошла не вчера, а позавчера. Позавчера вечером, перед сном. А утром уже появилось красное пятно.
Офтальмолог
Конечно, резкий перепад в температуре, очень часто провоцирует данное кровоизлияние.
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте!
Всё нормально? Так и должно быть?
Офтальмолог
Здравствуйте. Да
Офтальмолог
Здравствуйте. это гипосфагма-субконъюнктивальное кровоизлияние - простыми словами -синяк.
Рассасываться будет в течение 3-4 недель,
необходимо выкупить капли хилопарин комод и закапывать 3-4р\день 3-4 недели.Возможно от физ нагрузки или напряжения лопнул. ( P.S.Эмоксипин кровь не рассасывает)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это небольшое кровоизлияние под конъюнктиву, страшного ничего нет. Возможно потёрли глаз ночью и повредили сосудик.
Страшного ничего нет. Не переживайте.
Для рассасывания кровоизлияния капайте хилопарин комод по 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания.
Кровоизлияние может сместиться книзу, не пугайтесь