Консультация дерматолога /

Красные пятна на коже головы — вопрос №1211358

Добрый день. Ранее задавала вопрос но получила ответ про одно яркое пятно , интересует ответ о розовых пятнах впервые обнаружила летом в июле 22 года оно чуть выпуклое, ощущается если нащупать с лета размер примерно такой же . попросила маму посмотреть нашла ещё одно рядом чуть меньше но оно не выпуклое уже, получается в одной области 3 розовых пятна , одна из них гемангиома. В интернете начиталась про невус шпитц , по описанию похож на него розовый и выпуклый,в статье его называют меланомой но доброкачественной , и пишут про возможность озлокачествления. очень напугал этот момент. Прошу помочь все таки по фото на что это похоже? Очень сложно поймать это образование на фото. Также уточняю что для роста волос использую миноксидил с 19 года это как то может влиять на возникновение и озлокачествление этих пятен? Заранее спасибо за ответы. К врачу смогу попасть только после праздников.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический фарингит тонзиллит остеохондроз шейного отдела узел щитовидной железы

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фотографии не похоже на новообразование.
Скорее на очаги локального воспаления.
Используйте пробно акридерм гк крем на несколько очагов 2 раза в день в течении 7 дней.
Если пройдет, значит и остальные обработать.
В остальном, конечно хорошо бы провести дерматоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Лев, спасибо за ответ! Все таки склоняюсь к тому что это образование, так как с июля оно не исчезло. Может ли это оказаться невус шпитц? На дерматоскопию схожу как только представиться возможным , пока переживаю на сколько это может быть опасным образованием
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На невус шпитц не похоже.
Клиент
Лев, извините пожалуйста хотела бы уточнить на одном из ресурсов врач в списке предложениий невус, гемангиома, дерматит указала базалиому , чем изрядно напугала меня. Можно ли по данным фото предположить базалиому как считаете?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вероятность, что это базалиома очень низка, потому что в таком количестве и в таком виде у молодых пациентов не появляются.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Фото по качеству не передают точно
Похоже на
- воспалительный элемент
- на дерматофиброму. Доброкачественное новообразование, внешне спокойное
Рекомендую показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ, а сталкивались вы в работе с невус шпитц? На сколько мое образование можно принять за него? После прочтения статьи показалось что похоже визуально. Просто образование заметила ещё летом и оно осталось на месте до сих пор, думаю что если б было воспаление то уже прошло бы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На фото я его не вижу
Клиент
Виктория, извините пожалуйста хотела бы уточнить по фото можно ли заподозрить базалиому в данном случае? На одном из ресурсов врач помимо невуса, гемангиомы предположила ее в перечне.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу
Нужна дерматоскопия для уточнения
Повторюсь
Я не вижу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено что имеет место травмирование кожи во время мытья. Относительно миноксидила.Данное средство замедляет выпадение но рост волос не усиливается.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, насчёт работы миноксидила это я понимаю, меня беспокоит момент его влияния на образования. Просто травматизации то место не подвержено. И с июля образование статично на одном месте ,является выпуклым. Прочла про невус шпитц и внешне мне показалось что похож на него тоже розовый и выпуклый.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет смысл провести осмотр под дерматоскопом.
Клиент
Сергей, извините пожалуйста хотела бы уточнить на одном из ресурсов врач в списке предложениий невус, гемангиома, дерматит указала базалиому , чем изрядно напугала меня. Можно ли по данным фото предположить базалиому как считаете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет. Признаков базалимы на снимках нет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Одно образование, скорее это дерматофиброма-доброкачественное образование, безопасное, не перерождается. Для подтверждения показать после праздников дерматологу с осмотром в дерматоскоп для уточнения деталей.
Рядом очаг представлен гемангиома сосудистое образование, доброкачественное, не опасно.
Ничего страшного совершенно нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день спасибо за ответ, подскажите пожалуйста а похоже ли это визуально на базалиому?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, совсем, я не вижу, не переживайте.