Приём Клайры

Врач назначил ОК Клайра на 3 месяца по причине - бесплодие, эндометриоз, мало фолликулов на яичниках. Сейчас допиваю вторую пачку (26 таблетка) и не приходят месячные, на первой упаковке пришли на 23 день, сейчас получается 32 день от начала менструации. Может быть такое при приёме Клайры. И ещё вопрос: Можно допить вторую пачку и отменить, не будет ли плохих последствий?

Да
33 года

Добрый день.
Да, при приеме любого КОК месячное кровотечение может быть крайне скудным или отсутствовать, это не должно тревожить.
Отменить - вполне можно.

Здравствуйте!
1. Это вариант нормы.
Это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.

Если были эякуляции во влагалище на этой упаковке, можно на всякий случай сдать анализ крови на ХГЧ.

2. Конечно, можно

Елена Борисовна, беременность исключена. А нужный эффект от препарата может быть достигнут за 2 месяца?

Если препарат назначается именно для лечения эндометриоза, то рекомендуется его принимать именно на постоянной основе

Елена Борисовна, прерат назначался на 3 месяца, но пить больше нет сил. Психологически тяжело переносится.

Здравствуйте.
На фоне приема кок нет менструации, есть менструальноподобное кровотечение отмены. Оно может приходить в дни неактивных таблеток, активных таблеток или отсутствовать вовсе. Все это нормально.

Да, вы можете отменить прием препарата в любой день

Наталья Александровна, как быстро восстановится цикл после отмены при этом?

После отмены в течение 10 дней придет менструация, считайте ее начало первым днем цикла. И уходите в естественный овариально-менструальный цикл

Нина, здравствуйте

Да, на фоне приема КОК эндометрий становится тонким, атрофичным и отторгаться нечему, поэтому кровотечений отмены может не быть , это норма.

Да, препарат можно отменить при необходимости, допив текущую упаковку до конца

Лидия Владимировна, каких-то серьёзных последствий, гормональных нарушений не должно быть от такого не длительного приёма ок?

Нет, не должно

Добрый день, прием кок и лечение бесплодия никак между собой не связано, более того кок не должны назначаться на короткие промежутки времени (по типу на месяц, два, три и тд), т.к. такие приемы повышают риски тромбозов, если вы заинтересованы в беременности, то прием кок здесь никак не поможет. Что касается реакции на препарат как отсутствие кровянистых выделений- это вариант нормы.
Но повторюсь, для наступления беременности кок только мешают, на то это и контрацептив.

Наталья Андреевна, препарат назначили на 3-4 месяца, чтобы в дальнейшем планировать беременность. Просто эмоциональное состояние от препарата страдает и не совсем понимаю дальнейший эффект такого лечения. Поэтому хочу отменить. Просто боюсь как бы не навредить стоь коротким приёмом.

Принятый ответ

Такой схемы лечения бесплодия не существует, отменить препарат вы можете в любой момент, тем более что вы в нем не нуждаетесь, если цель - беременность. 3-4 мес на Клайре, это потеря времени в пустую.