Консультация пульмонолога /

Пневмония. Если острая необходимость в госпитализации? — вопрос №2006145

Добрый вечер. Если острая необходимость в госпитализации? Бабушка, 70 лет, из хронических заболеваний бронхиальная астма. Из жалоб только температура 38 градусов, к 16 часам вечером начинается и под утро уже спадает и так около 2 недель. В дневное время чувствует себя хорошо, никаких жалоб, активная. Напрочь отказывается от госпитализации. Консультировалась у терапевта, сделали снимок, все прикрепила ниже.

Возраст: 70

Хронические болезни: бронхиальная астма

Пульмонолог
Здравствуйте. Лечееие вам назначено вполне адекватно.
Можете начать и смотрите по самочувствию, одышке, кашлю, температуре, сатурации.
Температура должна снижаться в первые 3 дня.
Если так и происходит, то госпитализация не нужна, заканчивайте лечение дома.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. С таким лечением и течением пневмонии можно остаться дома. Обязательно сдайте кровь для отслеживания динамики состояния. Следите за температурой, на фоне приема антибиотика она должна снижаться. Если остаётесь дома, то нужно пристально быть под наблюдением участкового врача и сообщать обо всех изменениях. При ухудшении состояния, ухудшении течении астмы- госпитализация.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, лечение вам назначено хорошее.
Эффективность антибиотика оценивают через 72ч (уменьшение лихорадки, интоксикации). Если динамика положительная клинически, то нужно принять весь курс антибиотика.
При возможности - сдайте общий анализ крови и СРБ.
Не переживайте, воспаление легких можно дома лечить.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Не волнуйтесь, пневмонии можно лечить дома. Так как у вашей бабушки состояние удовлетворительное, при выполнении всего лечения, можно быть в комфортных условиях дома. Но если будет состояние ухудшаться, тогда рассмотреть вопрос об госпитализации.
После лечения, контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и рентген на 14 день.
С уважением)