Повторное воспаление лимфоузлов

Пару недель назад заметила резко возникшую шишку на шее справа. Через день заметила такую же слева чуть ниже. Шишки вскочили за пару дней, при этом ничего абсолютно не болело, никаких симптомов вируса или простуды, температура также не поднималась. Сходила на УЗИ мягких тканей (прилагаю), поставили лимфаденопатию. Рекомендовали посетить ЛОРа, тк есть хронический тонзиллит. ЛОР осмотрел, ничего не выявил, сказал, что по его части все идеально, отправил к терапевту и хирургу. Терапевт сказала пропить 5 дней антибиотик Азитромицин 500 мг в связке с Итраконазолом. На 3-й день шишки заметно уменьшились, но начались побочные в виде сильной и непрекращающейся отрыжки воздухом и коричневых менструальноподобных выделений, в тот же день посетила терапевта. Терапевт сказал, что трех дней приема хватит и можно больше не принимать. Спустя 4-5 дней после окончания приема антибиотика лимфоузлы опять начали набухать. В этих местах чешется шея. Ничего не болит и по сей день, нового ничего перед набуханием лимфоузлов не пила и не ела. Из нововведений в жизни - курс мезотерапии волосистости части головы от выпадения волос (препарат не знаю), в целом начало этих уколов и совпало с набуханием лимфоузлов. Но я у трихолога также уже была на приеме, спросила может ли препарат дать такую реакцию, она утверждает, что препарат сам по себе противовоспалительный, поэтому не может. Продолжаем колоть препарат и сейчас (2 раза в неделю). Подскажите, что это может быть и что делать?

Тонзиллит, гастрит, панкреатит, гастродуоденит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфаденопатия может быть как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови, СРб. Пройдите флюорографию легких.
Сдать анализы крови на персистирующие инфекции - ПЦР тест крови на ВЭБ, цитомегаловирус, герпес, ВИЧ.
Консультация инфекциониста

Принятый ответ

Здравствуйте .увеличение лимфоузлов происхрдит в ответ на инфекцию.вам необходимо сдать оак ,срб(будет видно бактериальная или вирусная инфекция )
Также пройдите флюрографию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте! А как по анализам понять вирусная или бактериальная инфекция?

Если лейкоциты ,нейтрофилы снижены,а лимфоциты повышены ,то вирусная инфекция .если наоборот,то бактериальная

Принятый ответ

Здравствуйте, оак и срб сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте! Пока не сдавала

Лимыоузлы до 20 мм- реактивные. Т.е. изменения на фоне инфекции.
Есть смысл сдать оак, срб
Есть смысл исключить хр.инфекции - ВИЧ, гепатиты в и с, цмв, вэб, впг.

По поводу выпадения волос- проверяли ферритин, витамин Д, ттг, т4 своб, белок крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте!
По выпадению волос: тянется уже год после 3 месяцев принятия КОК, все сдавала, все в норме. Ферритин 26,2 мкг/л (референтные написано 13-150), немного переживаю об этом.
Трихолог после полного обследования поставила андрогенетическую алопецию.

Здравствуйте, никак не могда сюда зайти
Референс и норма - это разные вещи. Норма ферритина более 45, а никакие не 13.
Витамин Д?