Консультация терапевта /

Бактериальная инфекция/ОРВИ — вопрос №2006412

Здравствуйте, 1,5 месяца назад родила, после этого пролежала с ребенком, у него пневмония, в больнице, с этого момента у меня и у мужа началась череда орви или бактериальных инфекций , я болела 3 раза, в последний раз уже сдала анализы, оказалось бактериальная инфекция, пропила антибиотик 5 дней амоксициллин. Вот сейчас второй уже раз за месяц заболел муж, либо не долечился. Прикладываю его анализ крови. Подскажите что это и как лечить? Ранее так никогда не болели, понятно что у меня снижен иммунитет после родов и на ГВ, но у него то что.
? И может ли мне не помочь антибиотик? Ощущение что снова горло болит, хотя насморк и кашель быстро прошел с приемом антибиотика и состояние у меня хорошее.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Полина, здравствуйте

У мужа сейчас есть температура?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, да 37,6 и першение в горле., вчера была 37,2.

Терапевт
Полина, у вашего мужа по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Есть повышение нейтрофилов,лейкоцитов.
Но в то же время СРБ в норме, острый процесс стихает.

Но антибиотик я бы рекомендовала все равно ему, если второй раз за месяц и температура сохраняется. Антибиотик оправдан, кровь бактериальная.

Амоксиклав начать. Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 1т * 2 раза в день на 2 недели.

Вам симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите а энтерол можно вместо пробиотика? И мне назначали амоксициллин по 500 - 2 раза в день, видимо так как я на грудном вскармливании , это не маленькая дозировка? Не могла она мне не помочь? И может ли муж и я ретенка заразить? А то уже столько раз изолировались, нужно ли снова?
Терапевт
Муж идет к выздоровлению, срб нормализуется у него. скорее всего он уже не заразен.
Но антибиотик пусть пьет,
Энтерол можно конечно, я его и писала вам всем тоже)
Вам мало 500 мг дважды, это дозировка для ребенка. Вам хотя бы 500 мг трижды нужно. В идеале для взрослого вообще 1000 мг дважды.
Не бойтесь, этот препарат разрешен на ГВ
Клиент
Сафия Ринатовна, энтерол он вместо пробиотика ? Или пробиотик плюс энтерол? И скажите если я уже 5 дн пропила по 500 - 2раща в день и два дня перерыв был , могу продолжить и сколько??
Терапевт
Значит вам уже продолжать не нужно, был перерыв.
У вас нет температуры ведь? Не начинайте даже заново. только лизобакт и полоскать горло,

Энтерол - это и есть пробиотик.
Клиент
Сафия Ринатовна, нет температуры. Спасибо
Терапевт
Рада помочь. Выздоравливайте все?
Клиент
Сафия Ринатовна, извините, еще вопрос, так как мне назначили детскую дозировку получается я вообще зря пила их и толку не было ?
Терапевт
Дозировка была маловата, пользы было мало
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите а подойдет дозировка 500+125 по 2 шт 2 раза в день? Не смогла найти дозировку 875+125
Терапевт
мужу вашему?
нет.
три раза в день тогда
Клиент
Сафия Ринатовна, то есть всего получается 1500 в день? А вы писали изначально 2000. Достаточно 1500 будет ? Да, мужу
Терапевт
Ну в дозировке 1000 (875+125мг) если не нашлось, можно 500+125мг * 3 раза в день.
Да, взрослым так тоже назначают
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста позавчера вечером началась тошнота после приема пищи (яйца, колбаса), после этого под дня было нормальное состояние далее началась диарея, вчера вечером температура 38,6 , а ночью до 39,3, рвота водой, тошнота, сегодня весь день от 37 до 39,3 снова, пью нурофен, парацетамол и свечи цефекон, обильное питье , энтерос гель и смекта. Что это может быть и такая температура два дня не требует вызова врача?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза а день 7 дней
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза а день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо , скажите, а то ,что я принимала по 500 амоксициллин 2 раза в день, этого действительно мало? И что делать если после прекращения симптомов снова горло болит?
Терапевт, Кардиолог
Для взрослых доза маленькая.
Суточная доза составляет 2000 мг в сутки.
Принимается по 1000 мг 1т 2 раза в день 7-10 дней.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день 7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, хорошо, так а хоть минимальная дозировка подействовала же в любом случае? Или если она маленькая действие отсутствует и пила зря ?
Терапевт, Кардиолог
При маленькой дозе эффективность препарата снижена.
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста позавчера вечером началась тошнота после приема пищи (яйца, колбаса), после этого под дня было нормальное состояние далее началась диарея, вчера вечером температура 38,6 , а ночью до 39,3, рвота водой, тошнота, сегодня весь день от 37 до 39,3 снова, пью нурофен, парацетамол и свечи цефекон, обильное питье , энтерос гель и смекта. Что это может быть и такая температура два дня не требует вызова врача?