Питание новорожденного

Здравствуйте! Помогите разобраться с питанием малыша. Сын родился в декабре 2023 г. с весом 4300 кг и ростом 54 см. Сейчас ему 3 месяца: вес - 7100 кг, рост 65 см. В первый месяц ребенок был на грудном вскармливании (по требованию: просил кушать практически каждый час) и по итогу месяца набрал мало веса - 200 г. и было принято решение перейти на смешанное вскармливание. Была выбрана смесь Нан опти про. Сейчас сын днем, в основном, на искусственном вскармливании, а ночью на грудном. В начале месяца график кормления был таков 6 раз в сутки с интервалом в 4 часа по 150 мл (при весе 5600) при этом ребенок выдерживал всего 3 часа, а оставшийся час безприрывно плакал, после чего перешли на 180 мл с таким же интервалом и количеством кормлений, уже через неделю история повторилась, опять 4 часа не выдерживал. Перешли на график 6 раз через 3,5 часа по180 мл ( 6 раз перед сном - 210 мл, а ночью кушает из груди). Сейчас опять стал вопрос в том, что на этом графике не выдерживает 3,5 часа. Эта история одного месяца за который мы набрали 1500 кг. Я не могу понять как быть дальше по сколько в объеме, сколько раз и через какой промежуток времени нужно кормить. Очень переживаю чтоб не перекормить и на текущем графике малыш своим поведением показывает что ему мало. Как быть увеличивать дозу кормления или менять временной интервал?

Нет

Здравствуйте! В три месяца суточный объем питания не должен превышать 850 мл. У вас получается больше. Старайтесь выдерживать время, отвлекайте, предлагайте воду, пустышку.
В семье все крупные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зоя Владимировна, здравствуйте! Папа крупный. Когда рассчитывала объем питания, я исходила из веса ребенка. Сейчас у нас суточный объем составляет 1110, как в таком случае можно перейти на объем в 850, если при текущем объеме он через 3 часа начинает плакать и показывать, что Уже хочет кушать. Пустышки не помогают, бутылочку с водой тоже выталкивает. Как быть?

Уменьшить объем питания действительно очень трудно. Старайтесь хотя бы не увеличивать его. Делали ли УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зоя Владимировна, УЗИ не делали.А что может показать такое УЗИ?

Патологию ЖКТ. УЗИ должны были делать в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зоя Владимировна, к сожалению, даже никто и не говорил, что нужно было сделать УЗИ.

Принятый ответ

Спросите у своего участкового педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зоя Владимировна, хорошо. Спасибо.