Консультация гастроэнтеролога /

Отравление — вопрос №2006595

Доброй ночи, доброе утро! Подскажите пожалуйста, произошла следующая ситуация. Вчера последний раз я кушала где- то в 13:00, вечером съела банан, утром был нормальный стул. Сегодня в силу загруженности не успела поесть (мне очень хотелось), пила только воду и выпила крепкий кофе на голодный желудок. Уже поздним вечером поела ролы и через 3-4 часа началось. Рвота 2 раза, диареи нет, урчание в животе, состояние слабости и подташнивания. Как себе помочь? Что предпринять?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Карина, здравствйуте! Вероятно, у Вас лёгкая кишечная инфекция.
В плане лечения:
- дробное (по 2-3 глотка кадлые 5-10 минут) питьё чая, минеральной воды без газа в объёме 2-2,5 л/сутки,
- на 7-10 дней диета с исключением цельного молока, соков, сырых овощей и фруктов,
- при тошноте, рвоте домперидон 10 мг по 1 таб. до 3 р./Сутки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Обильный питьевой режим .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Смекта по1 пакт 3 раза в день до 5 дней .
При рвоте мотилиум 10 мг 3 раза в день 2-3 дня
Стул какой сегодня?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, стул хороший, он не беспокоит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда достаточно данной терапии и плюс соблюдение диеты .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас признаки легкой кишечной инфекции.
-Вам сейчас необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой.
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м

При появлении жидкого стула добавить:
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней