Консультация гастроэнтеролога /

Пищевое отравление — вопрос №2353358

В субботу в обед съела пару слив, одна показалась с привкусом брожения, часов в 5 началась диарея, я выпила лоперамид в капсулах не помогло, начались сильные рези в животе, я выпила ромашку, через минут 10 меня вырвало, больше рвоты не было. Выпила полисорб. Ночью поднялась температура 37,9 и продолжались частые позывы в туалет, я выпила Лоперамид в таблетках, и проспала до утра. С утра начала принимать Энтерофурил. Днём поднялась температура 39,6, вызвали скорую, поставили ношпу с анальгином, снизили только до 38. Ночью температура была 39,9. Сняла только парацитолгином. Вчера пришла участковый врач добавила к лечению тетрациклин и миниральную воду, рассказала о питании и что надо сдать кровь, но какой анализ не сказала, сама я поехать не смогу, нужно вызывать инвитро на дом, но там говорят уточнить какие именно сдать анализы. Сегодня улучшений нет, льётся зелёная вода, есть совсем не могу, жуткие рези в животе, хожу еле - еле, температура пока держится 37,1

Возраст: 48

Хронические болезни: Аллергия Сирингомиелия

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, вызываем скорую и едем в инфекционную больницу. Нужно проверяться на дизентерию и сальмонелёз, вводить внутривенную терапию. Дома такие тяжелые отравление не лечатся. Скорой рассказываем то же, что и здесь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам желательно обратится в дежурный инфекционный стационар, вполне возможно Вас госпитализируют, течение кишечной инфекции достаточно тяжёлое, температура 40 и как я понимаю, профузная диарея. Нужно восполнять объем жидкости, лучше это делать в формате инфузионной терапии. Там же, на этапе приёмного отделения возьмут все необходимые анализы.

Ну а в целом, если вызывать на дом, то ОАК с лейкоцитарной формулой и биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Учитывая, Ваше тяжелое состояние, по описанию у Вас нет сил, жидкий стул, температура, в Вашем случае нужно исключать дизентерию, шигеллез, холеру. Вам требуется экстренная инфекционная помощь в условиях стационара.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
В данном случае и с учетом клинической картины вам необходимо госпитализироваться в инфекционное отделение, для установления причины данного состояния.
Вызов СМП.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Сегодня стул сколько раз в день?
на будущее лоперамид при инфекциях нельзя, он наоборот хуже только сделает.
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня уже не каждые 20-30 минут, через 2-3 часа, может и больше, я спала сегодня спокойно 4 часа, и перестало самопроизвольно вытекать в прокладку. Я тоже думаю, что я Лоперамид ом заглушила и поэтому теперь так плохо. Все пишут надо в инфекцию ложиться, но в нашем колхозе в страшном старом здании ляжешь с одной болезнью- выйдешь с тремя и специалистов нет хороших, ездим по всему краю разыскиваем врачей
Гастроэнтеролог, Терапевт
смотрите я вам сейчас распишу что пить, но при отрицательной динамике или если лучше не будет, обязательно стационар, вызов бсмп.
Обильный питьевой режим. Регидрон развести на 1 л воды и пить в течении дня чередуя с водой.
Антибактериальные препараты назначенные доктором продолжать.
Смекта по 1 пакт 4 раза в день до 5 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Мезим форте по 1 табл 3 раза в день 14 дней.
Исключить свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Клиент
Екатерина Андреевна, Смекта вызывает рвоту, Энтеросгель могу только разбавленный с водой, некоторые таблетки тоже вызывают рвоту или аллергию, я очень плохо переношу медикаменты
Гастроэнтеролог, Терапевт
в таком случае если медикаменты переносите плохо, то действительно нужно стационар, вам медикаменты введут инфузионно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я нашла кто меня прокапает дома, а смету попробовала пить по 2 глотка через промежутки, вроде прошла. Спасибо, за консультацию
Гастроэнтеролог
Сейчас основные рекомендации для вас это:
блюда должны быть отварными, протертыми или в виде пюре (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты). Благоприятный эффект оказывают кисели, особенно компоты из сухофруктов.
По поводу терапии, можно рассмотреть данный вариант медикаментозной коррекции:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию
Энтерофурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в сутки в течение 7 дней
энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней или мезим.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 7 дней
Регидрон при диарейном синдроме, рвоте, для восполнения водно-электролитных нарушений.
При повышении температуры тела ибупрофен или нурофен при температуре тела свыше 38С
Достаточный водный режим из расчета 40-50 мл на кг вашего веса
При ухудшении состояния вызов смп