Консультация терапевта /

Парацетамол — вопрос №2411598

Здравствуйте, чувствую себя плохо,похоже на ОРВИ. Выпила таблетку парацетамола пол 5,затем около 7,и пол 10.Прочитала в интернете,что нельзя принимать больше 3-х таблеток и интервал должен составлять больше 4-х часов.Подскажите пожалуйста,что то может произойти? А то очень плохие комментарии везде.Теперь переживаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Парацетамол принимают 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Так что не переживайте , ничего страшного нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Максимальная разовая доза -1 гр. Если вы не превысили эту дозу за 4 часа, то ничего с вами не случится. В таблетке парацетамола максимум 500 мг. Соответственно до 10 ч больше 1 грамма вы не могли принять. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, получается я выпила больше чем 1000 мг.Ведь в парацетамоле 500 мг.А я выпила 3 в течении 5 часов, ничего страшного?
Терапевт
Ничего страшного. Максимальная суточная доза 4 г, Вам до нее далеко ?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Ничего страшного. Разовая дозировка 1000 мг, если приняли следующую таблетку через 5 часов, то так можно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, получается я выпила больше чем 1000 мг.Ведь в парацетамоле 500 мг.А я выпила 3 в течении 5 часов, ничего страшного
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Вы третью таблетку выпили когда 5 часов прошло. Первая в пол 5, а третья в пол 10 вы сказали
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ничего не произойдёт не переживайте. Лучше чередовать Нурофен/парацетамол. Если температура практически не сибвается- вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Разовая доза парацетамола может быть 1000мг. Доза, которую Вы выпили не опасна.
Для того, чтобы снизить температуру и недомогание. Можно чередовать приемы парацетамола 500 мг и ибупрофена 400 мг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, получается я выпила больше чем 1000 мг.Ведь в парацетамоле 500 мг.А я выпила 3 в течении 5 часов, ничего страшного ?
Терапевт, Функциональный диагност
Не страшно, теперь нужно выждать 4 часа или принять ибупрофен(нурофен)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Не волнуйтесь, у вас небольшое превышение рекомендуемой дозировки парацетамола, но это, скорее всего, не приведет к серьезным последствиям, если такое случилось один раз.

Обычно максимальная разовая доза парацетамола для взрослого составляет 500–1000 мг, и ее можно принимать каждые 4–6 часов, не превышая 4 граммов (8 таблеток по 500 мг) в сутки. В вашем случае вы приняли три таблетки в течение примерно 5 часов, что немного превышает рекомендуемый интервал, но общая доза за этот период всё равно ниже опасного уровня.