Температура тела 38,2
Здравствуйте, после 1 курса ХТ на 5 день поднялась температура к вечеру 38.2, сбила парацетамолом до 36,9. Сейчас 37,1 температура Это у меня не первый раз, до ХТ также было, есть диагноз дивертикулез (его диагностировали 2016 г) ХТ назначена для уменьшения опухоли груди перед операцией (4 курса через три недели) Вводили дексаметазон, доксорубицин, циклофосфамид, ондансетрон
Здравствуйте.
На фоне проводимой лекарственной терапии может отмечаться снижение показателей нейтрофилов, лейкоцитов. Вам нужно сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой, если показатели снижены решать вопрос с лечащим врачом о необходимости назначения препаратов КСФ( филграстим).
Юлия, сейчас выходные, я не смогу сдать анализ раньше вторника, чем можно сбивать и что еще делать?
Нужно уточнить не работают ли частные клиники, где можно сдать этот анализ, так как некоторые лаборатории работают и в праздничные выходные дни. Сейчас вы можете продолжить сбивать температуру нурофеном/ибуклином. Дополнительно можно ввести дексаметазон 4 мг в течение 3 дней.
Юлия, а в таблетках можно? Некому будет делать инъекции.
Да, можно в таблетках, но это все же лечение вслепую. Если будет возможность сдать кровь, тогда нужно это сделать в ближайшее время. Вам нужно уточнить у лечащего врача почему Вам не назначили сдачу анализа после проведения курса химиотерапии, так как на фоне проведения лечения по этой схеме очень часто отмечается гематологическая токсичность.
Юлия, завтра сдам анализ с утра в частной клинике, готов будет послезавтра. Просто сбиваю эти дни или надо таблетки принимать?
Принятый ответ
Пока просто сбивайте температуру, до готовности анализа.
Юлия, спасибо!