Стенокардия
Добрый вечер. Посте стентирования в октябре принимал брилинту 90*2 и кардиомагнил. В связи с назначенной на 25 января торакальной пункцией легкого (опухоль в правом легком) по совету кардиолога отменил брилинту, оставил кардиомагнил. Ночью почувстволвал дискомфорт - тяжесть в груди, сердцебиение. Может ли быть синдром отмены боилинты? Чем купировать? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Брилинту в течении года нельзя отменять.
Можно отменить кардиомагнил.
Боли возможно связаны с приступом стенокардии.
В данный момент вы мерили давление и пульс?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое.Пульс 75, давление 140 на 85
От повышенного давления периндоприл 4 мг
Вечером амлодипин 5 мг вечером
Регина Рафагатовна, спасибо!
На здоровье ???
Принятый ответ
Здравствуйте.
При необходимости пункции или операции - за 5 суток до манипуляции отменяется бриллинта, возврат сразу же после пункции, при отсутствии признаков кровотечения.
Стент установлен - три месяца назад, потому риски тромбоза стента уже очень низкие. Можете принять сейчас дополнительно - Конкор 2.5 или беталок зок 25 мг разово, можно принять валидол.
Ишемии после отмены бриллинты не возникает.
Крепкого здоровья.
Елена Ивановна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не может быть.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо!
На здоровье! Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте, отмена на несколько дней при необходимости не опасна
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет !
Синдрома отмены бриллинты не может быть в данном случае!
Однако я не советую отменять бриллинту , нужно просто уменьшить дозу 60 мг 2 раза в день за 3-4 дня до пункции !
А отменить нужно кардиомагнил - это аспирин ! И именно двойная дезаггрегантная терапия не показана перед пункцией , именно из-за входящего аспирина ( кардиомагнил ) в эту схему лечения .
Отмените кардиомагнил , а бриллинту отменять нельзя - это Ваша защита от тромбоза стента в течение 1 года после стентирования .
Как себя чувствуете на данный момент?
Советую сделать ЭКГ. , чтобы исключить острую кардиологическую патологию .
Для купирования тяжести в груди советую принимать Эринит или Сиднофарм 1 таблетку под язык + анаприлин 10 мг от учащенного сердцебиения , это препараты скорой помощи
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо!
Галина , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь