Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста после лапароскопии и визанны — вопрос №2006844

Здравствуйте! Меня зовут Алена, 38 лет. В ноябре 2022 года была проведена лапароскопия по удалению обоих кист в яичниках, в левом была 10см. Все убрали, яичники сохранили, трубы проходимы. После операции назначили курс Визанна на 6 месяцев, после приема курса и отмены препараты была на УЗИ и все было прекрасно, яичники восстановились, овуляция была. Пыталась забеременеть в течении 10мес, но тщетно, мужа проверяли - все в норме. 27.03.24 решила планово сходить на УЗИ и обнаружили эндометриоидную кисту в левом яичнике размером 35х37мм, несколько миоматозных узлов на матке, правый яичник в норме. В обоих яичниках по 8 фолликулов. Пожалуйста, помогите прояснить картину, я так понимаю о беременности можно забыть и придется опять пить гормоны или очередная лапароскопия, как быть дальше? На прием к репродуктологу уже записалась, но хочется предварительно понимать что примерно ждать. Благодарю!

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Прикрепите ,пожалуйста протокол УЗИ.
Были ли в анамнезе беременности?
Клиент
Лилия Юрьевна, добрый день! Беременностей не было, поэтому и беспокоит дальнейшая тактика лечения.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Киста точно эндометриодная ?
С размерами до 3 см можно беременеть ,больше 3 см рекомендуют лапароскопичечски удалить ,и можно сразу без гормонов планировать беременности
Но были пациенты ,у которых была беременность на кистах до 4 см
Клиент
Лилия Юрьевна, кисту сказали проверить через 2 месяца, что бы подтвердить как раз, что она эндометриоидная и на сегодня она больше 3см. Буду консультироваться с репродуктологом. Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Еще для дополнительной диагностики эндометриоза можно сдать СА-125 (кровь ) ,он обычно повышен при эндометриозе