Консультация педиатра /

Сыпь пятна температура — вопрос №2006892

Грудной ребенок 29.12.2023 сыпь по всему телу ладошки ступни шея кроме головы ( пока что) высыпало пятнами сегодня утром проснулись а он весь до этого небыло ничего подобного температура 37 ровно на что это похоже и что делать подскажите пожалуйста ребенок не капризничает вроде поел не какал

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Температура была накануне?
Это энтеровирусная инфекция. Сыпь сойдет самостоятельно в течении 5-7 дней. Никакого активного лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня температура 37 вчера была 36.9
Педиатр
Хорошо, вызовите врача для осмотра ребёнка. Лечение в данном случае, как и при любой вирусной инфекции - симптоматическое.
Клиент
Дарья Игоревна, был врач сказал что инфекция а какая не сказал, прописал свечи виферон 2раза в день
Аквалор-3 раза в день
Називин -2р в день
Фенистил 1раз в день
Все по 5 дней
И сказал питье теплое добавлять но насколько я знаю в этом возрасте не надо пить воду мы на ГВ
Педиатр
Виферон не нужен однозначно.
Сколько ребёнку?
Водичкой можно допаивать, ничего страшного в этом нет.
Клиент
Дарья Игоревна, ребенку 3 месяца
Педиатр
Может допаивать. 40 мл/кг
Вреда это не нанесет, а как вспомогательное средство в борьбе с вирусной инфекцией очень хорошо.
Лечение в данном случае только симптоматическое.
Промывать нос, если он заложен сосудосуживающие.
Температуру сбиваем выше 38,5.
Педиатр
Здравствуйте. Дома никто не болеет?
Сыпь похожа на ЭНТЕРОВИРУСНУЮ.
Очный осмотр педиатра. Усилить питьевой режим. Термометрия.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, нет не болеем давали эспумизан давала вчера ночь и сегодня ночью
Клиент
Ольга Александровна, а откуда она берутся эта энторовирусная инфекция
Педиатр
Это вирус, весной часто она бывает. Возможно кто то принёс вам, не обязательно кто то должен болеть, может быть носительство вируса, без проявления болезни.
Клиент
Ольга Александровна, А от собак и кошек может быть?
Педиатр
Нет, это от человека к человеку передается
Клиент
Ольга Александровна, а какие последствия этой инфекции для ребенка в 3 месяца?
Педиатр
Проходит самостоятельно в течение недели. Сыпь уходит, может быть шелушение кожи, расслоение, сползание ногтей. Но у любой вирусной инфекции могут быть осложнения, все зависит от организма малыша. Чаще всего проходит бесследно. Так что вызовете врача, будете под наблюдением.
Педиатр
Здравствуйте, по фото высыпания похожи на проявление энтеровирусной инфекции. Лечение симптоматическое.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Какая температура? Есть ещё симптомы кроме сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, температура 37 пока что вроде бодр не капризничает не плачет единственно в туалет не сходил и 2 дня живот болит вот ночью эспумизан давала 2 раза прикормлении
Педиатр
Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол. Чаще прикладывать к груди, если на ИВ, то допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если поднимется температура, показать ребёнка врачу очно
Клиент
Марина Олеговна, у нас есть собаки и кошки может быть от них?
Клиент
Марина Олеговна, а какие последствия от этой инфекции для ребенка в 3 месяца?
Педиатр
Нет, от животных не передаётся, только от человека. Видимо кто-то принёс на себе эту инфекцию. Она у взрослых может протекать бессимптомно
Педиатр
Никаких, в большинстве случаев детки переносят вирус легко
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое успокоили немного
Педиатр
Пожалуйста, все будет хорошо, не переживайте. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, был врач сказал что инфекция а какая не сказал, прописал свечи виферон 2раза в день
Аквалор-3 раза в день
Називин -2р в день
Фенистил 1раз в день
Все по 5 дней
Педиатр
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Називин используем только при интенсивной заложенности носа по 1 капле 3 раза в день курсом не более 5 дней.
Фенистил не даём, это не аллергическая сыпь.
Водой не допаиваем, раз ГВ и нет высокой температуры.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, чаще прикладываем к груди, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении, этого достаточно
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая, что малыш маленький, необходим осмотр врача обязательно.
Скорее всего, это течение энтеровирусной инфекции.

Лечение при этом, как и при любом вирусе, симптоматическое. Чаще прикладывайте к груди, если на гв.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, был врач сказал что инфекция а какая не сказал, прописал свечи виферон 2раза в день
Аквалор-3 раза в день
Називин -2р в день
Фенистил 1раз в день
Все по 5 дней
Педиатр
На ГВ водой не допаиваем.
Виферон препарат без доказанной эффективности, не нужно использовать.
Називин только в крайней необходимости при сильное заложенности носа не более 2 раз в сутки.
Фенистил сыпь на уберет, нет смысла его использовать.
Клиент
Алина Александровна, так вообще не личить? Просто температуру сбивать ?
Педиатр
Капаем аквамарис/аквалор в носик профилактически, снижаем температуру при необходимости, чаще прикладыванием к груди, это симптоматическое лечение вирусной инфекции, лишние неэффективные препараты не нужны, на течение болезни они не влияют.