Кашель у грудничка

Добрый день Вчера у ребенка 6 месяцев начался кашель и сопли,приходил врач,при прослушивании сказал,что у ребенка жёсткое дыхание. Назначили туалет носа аквамарисом,ингаляции с беродуалом 3 капли плюс 2 мл физ.раствора и амбробене 0,5 мл 3 раза в день. Сегодня утром стало хуже,ребёнок кашляет не переставая,такое ощущение,что у него очень много мокроты,которую он не может откашлять. Просьба уточнить верно ли назначено лечение,смущает амбробене,читала,что таким маленьким детям опасны такие препараты из-за того,что они с трудом могут откашлять мокроту. Температуры нет.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Муколитики детям до 5 лет назначаем с осторожностью. Уберите амбробене. Сейчас ингаляции с беродуалом и вибрационный массаж грудной клетки. Очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чихалина
Клиент

Ольга Александровна, подскажите, пожалуйста, появилось свистящее дыхание,что можно добавить из лекарств?

Если свистящие дыхание, сиплость голоса, лающий кашель, то нужны ингаляции с пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чихалина
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте, нас положили в больницу с обструкцией. По рентгену легкие чистые. Опять врач назначает амбробене,подскажите, стоит ли его принимать? Помимо амбробене назначили беродуал и пульмикорт.

Принятый ответ

Здравствуйте, Амбробене и другие муколитики не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чихалина
Клиент

Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста, появилось свистящее дыхание,что можно добавить из лекарств?

Если кашель лающий, есть осиплость голоса, либо свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом 0,25 по 1 мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день курсом 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Чихалина
Клиент

Марина Олеговна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Чихалина
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте, нас положили в больницу с обструкцией. По рентгену легкие чистые. Опять врач назначает амбробене,подскажите, стоит ли его принимать? Помимо амбробене назначили беродуал и пульмикорт.

Детям до 5 лет не используем Амбробене и другие муколитики, так как малыши не умеют её откашливать. Амбробене увеличивает количество мокроты.
Ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом да, они показаны при обструкции

Принятый ответ

Здравствуйте. Амбробене противопоказан детям до 5 лет. Считаю, что именно на его фоне кашель усилился. Его нужно отменить. Дети в этом возрасте не умеют откашливать мокроту, которая увеличивается на фоне приема отхаркивающих препаратов. Если не было одышки - беродуал тоже не нужен был, можно было просто ингаляции с физ.раствором. Носик промываете правильно. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). Регулярные проветривания дома, температура 22-24 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чихалина
Клиент

Светлана Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, появилось свистящее дыхание,что можно добавить из лекарств?

Если появилось свистящее дыхание - необходимо сделать ингаляцию с пульмикортом (0.25 мг. пульмикорта + 2 мл.физ. раствора - если есть дома, либо ингаляцию с беродуалом 3-5 капель +2 мл. физраствора) и вызвать врача или скорую помощь. это может быть начало обструктивного синдрома. Влажность воздуха дома не менее 60%, температура воздуха 22-24 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чихалина
Клиент

Светлана Геннадьевна, здравствуйте, нас положили в больницу с обструкцией. По рентгену легкие чистые. Опять врач назначает амбробене,подскажите, стоит ли его принимать? Помимо амбробене назначили беродуал и пульмикорт.

Доброе утро. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом при обструкции показаны, все верно. Амброксол, как и другие отхаркивающие препараты, увеличивают количество мокроты. Вряд ди ребенок в этом возрасте ее сможет откашлять, заболевания в таких случаях затягиваются. Его применять не стоит, конечно. Не знаю, почему в стационарах малышам его назначают. Проводите еще самостоятельно перкуссионный массаж грудной клетки (не стучат над областью сердца со стороны груди) до 3-4 раз в сутки. Это дополнительно поможет отхождению мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Амбробене отмените! В этом возрасте его нельзя! Он и провоцирует частый кашель!

Если у ребёнка одышка , обструкционный синдром , то ингаляции с беродуалом необходимы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Чихалина
Клиент

Галина Александровна, подскажите, пожалуйста, появилось свистящее дыхание,что можно добавить из лекарств?

Делайте ингаляции с пульмикортом 0,25 1 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Чихалина
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, нас положили в больницу с обструкцией. По рентгену легкие чистые. Опять врач назначает амбробене,подскажите, стоит ли его принимать? Помимо амбробене назначили беродуал и пульмикорт.

Амбробене не нужно!

Принятый ответ

Здравствуйте,Амбробене убрать,от него ещё больше будет закашливаться ребенок , сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней,можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чихалина
Клиент

Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, появилось свистящее дыхание,что можно добавить из лекарств?

Нужно слушать ребенка,понимать что за свист и откуда он, обязательно нужно очно педиатру показать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чихалина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, нас положили в больницу с обструкцией. По рентгену легкие чистые. Опять врач назначает амбробене,подскажите, стоит ли его принимать? Помимо амбробене назначили беродуал и пульмикорт.

Беродуал и пульмикорт да,Амбробене нет.